Новости

Жизнь в поселении бьет ключом, но проблем немало

Метки: |


На приеме по личным вопросам.
На приеме по личным вопросам.

Как решаются вопросы, которые ранее поднимали жители Кугоейского сельского поселения, и что беспокоит их сейчас, проверил глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки. Еще до начала приема граждан по личным вопросам руководитель муниципалитета посетил объекты социальной сферы: школу, детский сад и участковую больницу.

В детских учреждениях его прежде всего интересовало, насколько они готовы к новому учебному году и безопасность учеников и воспитанников. Обходя территорию школы, глава обратил внимание на необходимость поддержания порядка: «Губы красим» учреждению, а за задним двором не следим». Дано поручение навести здесь порядок, восстановить секцию ограждения. А также продолжить ремонт центрального входа, разработать сметную документацию на ремонт кровли с устройством отлива, отмостки вокруг школы. Побывав в детском саду, Виталий Демиров отметил, что многие из возникающих вопросов коллектив старается решать самостоятельно, группы уютные, территория ухожена. Заведующая детским садом Галина Нищета рассказала, что в спальнях и группах, где были заменены окна, очень тепло, но еще остались помещения со старыми окнами, где дети пребывают постоянно. Еще одна проблема – отсутствие навеса над входом. Его пришлось разобрать, поскольку он полностью пришел в негодность. Глава обещал содействие в решении этих вопросов, кроме того, поручил прислать в детсад рабочих, чтобы помогли привести в порядок и покрасить оставшиеся деревянные оконные рамы на втором этаже.

В Кугоейской участковой больнице одна из главных проблем – работа системы отопления. Зимой помещения одного крыла здания не прогреваются, отопительные трубы здесь остаются холодными. Как пояснил заведующий административно-хозяйственной частью ЦРБ Дмитрий Федоренко, проводится обновление котельной, чтобы она была полностью автоматической, будет установлена дополнительная помпа, таким образом к отопительному сезону ситуация должна измениться. Руководитель муниципалитета дал поручение наработать счет на замену окон, которые требуют этого в первую очередь, и привести в порядок больничный септик.

На выездной прием вместе с главой приехали его заместители, руководители отделов администрации и районных служб. Это дало возможность более глубоко разобраться, а некоторые вопросы даже решить на месте. Одним из самых актуальных вопросов для поселения остается транспортное обслуживание. Эта тема звучала в нескольких обращениях. Жители просят, чтобы автобусное сообщение с райцентром было не два дня в неделю, а семь. Сделать это будет трудно с учетом того, что пассажиров на маршруте мало. Тем не менее Виталий Демиров дал поручение заместителю Дмитрию Галеже рассмотреть возможность увеличения количества рейсов. Жителей Сиротино и Калинина тревожит вопрос ремонта ФАПов. После приема глава посетил ФАП хутора Калинина, который требует ремонта в первую очередь, и пообщался с фельдшером, чтобы определить очередность решения проблем. Беспокоит кугоейчан отсутствие детского врача в участковой больнице. Сейчас несколько раз в неделю здесь ведет прием педиатр из ЦРБ. Пайщики одного из местных хозяйств обратились за помощью в урегулировании отношений с арендатором. Житель улицы Заречной просил сделать гравийную дорогу. Это место стало еще одним, куда глава отправился после приема, чтобы пообщаться с людьми.

Подытожив поступившие вопросы, В. Демиров вернулся к тем, что звучали от селян ранее на приемах и отчетных сессиях. Глава поселения Сергей Высочин пояснил, что ранее поднимавшийся вопрос по организации пастбища сейчас не стоит. Всем, кто держит в хозяйстве КРС, хватает места и для выпаса, и для заготовки кормов. Правда, поголовье в ЛПХ сокращается. С участием местных фермеров подремонтирована дорога к хутору Ириновка. Поскольку в этом году средств на ремонт дорог из края не выделялось, поселение рассчитывает на свои силы, но возможности бюджета невелики. Решая вопрос, где ремонтировать дорогу, администрация и депутаты ориентируются на то, насколько она востребована, сколько жителей здесь проживает, есть ли тротуары и уличное освещение, чтобы в первую очередь оказать помощь там, где она больше требуется. Проблемным для поселения остается вопрос отсутствия спортинструктора и отопления клубов. Второй из них Виталий Демиров поручил решить специалистам, а кроме того, разобраться с освоением краевых средств, выделяемых по линии культуры, а на будущее – главе поселения произвести расчет газификации кугоейского Дома культуры.

М. Любченко, фото автора.


Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Если нуждаетесь в защите прав

В Крыловском районе работает общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Сергей Федорович Данилов. Прием проводится по адресу: станица Крыловская, улица Орджоникидзе, 60 (второй этаж).

Подробнее

С приёма граждан начал региональную неделю депутат Госдумы Эдуард Кузнецов

С инициативной группой из станицы Имеретинской парламентарий обсудил вопрос, с которым жители этого населенного пункта уже ранее обращались к нему и по которому ведется поэтапная работа.

Подробнее

Пройдет личный прием граждан

В пятницу, 25 августа, с 11.00 до 13.00 первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Александр Нихаев проведет личный прием граждан в Павловском районе по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета РФ.

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее

Помощь мобилизованным и молодежная политика – в приоритете

Прием граждан – традиционное мероприятие региональной недели депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова. Очередную встречу с жителями Краснодарского края парламентарий начал с вопросов оказания помощи мобилизованным.

Подробнее

Есть вопросы? Обращайтесь!

Есть вопросы? Обращайтесь! Уважаемые жители района! Еженедельно по вторникам с 9.00 до 10.00 в администрации района прием граждан проводят:

Подробнее

Эдуард Кузнецов встретился с волонтерами и ответил на вопросы краснодарцев

Прием граждан – традиционное мероприятие региональной недели депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова Приоритетное внимание в дни проведения специальной военной операции парламентарий уделяет вопросам, связанным с помощью беженцам.

Подробнее

Все проблемы жителей района взяты под контроль

В Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым и председателем районного Совета депутатов Владимиром Никитенко они провели прием граждан и побывали на нескольких строительных объектах. С насущными вопросами в приемную из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и просто местные жители.

Подробнее