Новости

«Автобус» – чтобы поездки были безопасными

Метки: | |


За семь месяцев этого года в крае по вине водителей автобусов совершено 50 ДТП, в которых погибли три человека и 50 получили ранения. Рост числа таких ДТП отмечен в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Белореченском, Гулькевическом, Кореновском, Ленинградском, Славянском, Староминском, Тихорецком и Туапсинском районах.

Основными причинами является нарушение правил перевозки пассажиров и проезда пешеходного перехода. Удельная доля данных ДТП – по 22% от общего числа.

Подразделениями ГИБДД края пресечено свыше 17 тыс. нарушений в области безопасности дорожного движения. В том числе 172 факта управления автобусами без путевого листа, 278 – управления без полиса ОСАГО, 54 – без водительского удостоверения, 15 – без регистрационных документов, 128 – без прохождения водителем предрейсового медосмотра и проверки техсостояния автобуса. Выявлено 1752 неисправных автобуса, 235 – не прошедших техосмотр. К административной ответственности привлечены 269 должностных и 24 юридических лица пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 106 представлений и 40 предписаний.

В текущем году на территории края уже проведено два этапа профилактического мероприятия «Автобус». На постоянном контроле у Госавтоинспекции края находятся детские перевозки. При контроле за «школьными» перевозками к административной ответственности привлечены 146 водителей автобусов, 28 должностных и девять юридических лиц образовательных учреждений. В суды за невыполнение предписаний направлено пять административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. За нарушения требований при осуществлении организованных перевозок детей автобусами привлечены к ответственности 71 водитель, 10 должностных и три юридических лица. По выявленным нарушениям направлено 16 информаций в органы образования, 10 – в органы муниципальной власти и два – в органы прокуратуры.

С 22 по 30 августа на всей территории края, в том числе в Крыловском районе, проводится третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус». Его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и водителями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров автобусами.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее