Новости

Заразиться можно через воду

Метки:


Опасную болезнь – лептоспироз – практически в одно и то же время подхватили двое взрослых и один ребенок в Тихорецком районе в прошлом месяце. Мужчины заразились, рыбача на реке Челбас, мальчик – купаясь в ней. Когда у пострадавших проявились характерные для недуга симптомы – озноб, головная боль и высокая температура, их экстренно госпитализировали.

Насколько опасно заболевание, мы выяснили у начальника противоэпизоотического отряда ГБУ «Ветуправление Крыловского района» В. Гончаренко:

– Лептоспироз – инфекционное заболевание крупного рогатого скота, но важно знать, что им может заболеть и человек. К лептоспирозу наиболее восприимчивы молодые животные, и болезнь у них протекает более тяжело, чем у взрослых. Источниками заболевания могут быть как сельскохозяйственные животные, так и дикие, особенно грызуны. Водный путь заражения является основным. Особую опасность представляют собой невысыхающие лужи, пруды, болота, медленно текущие реки, влажная почва. Животные заражаются при водопое, поедании трупов грызунов и кормов, загрязненных мочой этих грызунов. Болезнь наблюдается в любое время года, но у животных с пастбищным содержанием преимущественно в летне-осенний период.

Лептоспироз характеризуется кратковременной лихорадкой, анемией, желтухой, некрозами слизистых оболочек и кожи, абортами, рождением нежизнеспособного потомства. Обязательно проводят дезинфекцию и дератизацию скотопомещений. Молоко нагревают до кипения и только после этого используют в корм. Владельцы животных должны соблюдать личную гигиену. Больных и подозрительных в заболевании животных изолируют и лечат, условно здоровых – вакцинируют.

При подозрении на лептоспироз обращайтесь по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 25, телефон 31-2-74; ст. Октябрьская, ул. Трудовая, 219, телефон 36-1-10; ст. Кугоейская, ул. Сталинградская, 20, телефон 33-7-28.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Видны реальные результаты работы»

В Законодательном Собрании проанализировали эффективность работы краевой ветслужбы.

Подробнее

Об АЧС, выборах, Дне района, погорельцах и…

В пятницу состоялось расширенное планерное совещание при главе района Виталии Демирове. Первым вопросом обсудили информацию главного ветврача района Сергея Клименко о том, что в крае обнаружен очаг АЧС, данные подтвердила лаборатория Кропоткина. «Сейчас особенно важно соблюдать все меры безопасности, чтобы уберечь наш район от проникновения этого заболевания», – сказал он и напомнил, что в ЛПХ невозможно создать достаточно безопасные условия, поэтому держать свиней запрещено.

Подробнее

Болезнь протекает молниеносно

По сообщению РИА Новости, вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в начале августа. Причиной стала аномально теплая погода. В больницу, по последним данным, попали 97 тундровиков, из них диагноз «сибирская язва» подтвердился у 24 человек. Один ребенок умер. Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ уничтожили в зоне заражения сибирской язвой в Ямало-Ненецком автономном округе останки всех обнаруженных оленей, погибших от этой болезни, – всего 2349.

Подробнее

Есть подозрение? Звоните специалисту!

ГБУ «Ветуправление Крыловского района» информирует о выявлении случаев заболевания сельскохозяйственных животных ящуром в Республике Армения. Как пояснила начальник отдела В. Крошка, это заболевание известно с древних времен, вирус ящура был открыт в 1898 году. Это инфекционная болезнь парнокопытных животных, болеет ящуром и человек. Источником инфекции являются больные ящуром животные. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, мочой и калом.

Подробнее

Бруцелла живуча: сохраняется до 60 суток в мороженом мясе!

В последние дни в интернете появились сообщения о росте числа людей, заболевших бруцеллезом, в Ставропольском крае. По сообщениям Роспотребнадзора, за семь месяцев 2015 года зарегистрировано 73 случая заболевания бруцеллезом против 29 в прошлом году. Болезнь чаще всего находили у жителей Нефтекумского, Шпаковского, Курского, Александровского, Буденновского, Изобильненского, Новоселицкого районов. Наш край находится в непосредственной близости от многих территорий Ставрополья, и, естественно, возникает опасность появления этой болезни на Кубани.

Подробнее

Опасная ситуация: неизвестное новое и забытое старое

В 2015 году на территории ряда субъектов Северного Кавказа, граничащих с Краснодарским краем, отмечено ухудшение эпизоотической обстановки по ряду заболеваний среди животных. Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя ветуправления С.И. Клименко.

Подробнее

Не соблюдая санитарные нормы, на себя бы беду не накликать!

Мы уже писали о том, что на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края было зарегистрировано заболевание африканской чумы свиней в СТФ КФХ «Сокольский» станицы Воронежской. Жители Крыловского района уже имеют печальный опыт, когда в 2010 и 2011 годах у нас регистрировалась АЧС. В связи с этим руководитель ветуправления Крыловского района» С.И. Клименко еще раз напоминает, какие мероприятия должны быть проведены на территории района, чтобы не допустить заноса АЧС.

Подробнее

А кошка-то оказалась бешеной… Что делать, если она вас поцарапала

Казалось бы, ничего страшного – поцарапала кошка. С кем из нас такого не бывало. Но ничего страшного, если кошка здорова. А вот если она больна и больна бешенством? Как же понять, здорово животное или нет? Нам поможет в этом разобраться руководитель районного ветуправления С. Клименко.

Подробнее

Свою работу выполняют на отлично!

Сотрудников ветслужбы района на приеме в малом зале администрации с Днем ветеринарного работника Кубани и 180-летием со дня основания ветеринарной службы поздравили глава Крыловского района В. Демиров и заместитель главы района по вопросам АПК А. Козюра. Почетные грамоты вручили начальнику противоэпизоотического отряда ветуправления района В. Гончаренко, ветеринарному санитару Кугоейского ветеринарного участка И. Бурцевой,  ветеринарному врачу отдела санитарно-ветеринарной экспертизы Г. Чернявской и ветеринарному санитару Шевченковского ветеринарного участка Е. Калатурской (на фото).

Подробнее

Опасно и для человека, и для животного

По сообщению информационно-аналитического центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ, в мае этого года на территории Грузии зарегистрировано особо опасное заболевание для человека и животных – оспа. Среди заболевших три человека, работающие пастухами. Заражение произошло от контакта с больными животными.

Подробнее