Новости

«Наши цены на 60% меньше федеральных»

Метки:


В редакцию поступает много вопросов о том, почему обслуживание газовых приборов так дорого стоит. «Мы хотели поменять колонку: оказалось, что после покупки и установки ее за свой счет, за то, что газовики просто проверят ее и запустят, надо заплатить еще 1650 рублей, – сетует одна из наших читательниц. – Теперь вот думаю, может, колонку не менять – отложить до лучших времен».

О том, как формируются расценки на услуги, предоставляемые АО «Крыловскаярайгаз» абонентам сетевого газа Крыловского района, информирует М. Макушин, начальник службы ВДГО:

– Выполнение работ по техническому обслуживанию ВДГО и (или) ВКГО осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства России от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В Постановлении указан минимальный перечень выполняемых работ при ТО ВДГО и (или) ВКГО с указанием объекта и вида работ. Он является приложением к договору на ТО ВДГО, также с ним можно ознакомиться у слесарей при проведении технического обслуживания.

Работы по ТО ВДГО и (или) ВКГО проводятся согласно графику, размещенному в сети Интернет на сайте АО «Крыловскаярайгаз» и на стендах организации, и с периодичностью, которые предусмотрены договором о ТО ВДГО и (или) ВКГО, Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и паспортами газовых приборов. Стоимость выполнения технического обслуживания рассчитывается по «Примерному прейскуранту на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем», разработанному Саратовским научно-исследовательским и проектным институтом ОАО «ГИПРОНИИГАЗ» в 2001 году, который включает в себя как перечень работ, так и цену за их выполнение. Цены настоящего прейскуранта корректируются коэффициентом, который рассчитывается согласно методическим указаниям по использованию прейскуранта. На изменение коэффициента влияют следующие факторы: изменение стоимости материалов, необходимых для проведения ТО ВДГО; исполнения трудового законодательства в части оплаты труда (ст. 132, ст. 133, ст. 134 ТКРФ); обучение персонала в соответствии с ПБ 12-529-03 «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления»; расходы по обеспечению работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами (ст. 212 ТК РФ); расходы на прохождение обязательных медосмотров и так далее.

Цены на техническое обслуживание изменяются на основании сформированного бюджета доходов и расходов АО «Крыловскаярайгаз» на 2016 год, в котором предусмотрены все планируемые затраты, необходимые для исполнения требований федеральных законов и иных нормативных актов. В соответствии с запланированными расходами формируется план по доходам, с учетом безубыточного финансового результата.

Невыполнение требований федеральных законов и иных нормативных актов приводит не только к наложению административных штрафов на предприятие, но и к возникновению аварийных ситуаций, которые опасны как для населения района, так и для работников предприятия.

Федеральной службой по тарифам (ФСТ) утверждена новая методика расчета стоимости ТО ВДГО (приказ ФСТ № 269-э/8 от 27.12.2013 г.). На сегодняшний день расценки на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования АО «Крыловскаярайгаз» меньше на 60% по сравнению с ценами, рассчитанными по методике ФСТ. Установленные расценки АО «Крыловскаярайгаз» в полном объеме экономически обоснованы и направлены на выполнение установленных требований федерального законодательства.


Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее