Новости

Хорошо, когда замечают, еще лучше, когда помогают делом

Метки: | | |


В номере районной газеты за 9 августа, в заметке под рубрикой «С натуры», было описано состояние детской площадки, которая расположена на пересечении улиц Пушкина и Орджоникидзе возле молодежного центра. Хотелось бы дать пояснения по этому поводу.

Данная площадка является собственностью сельского поселения и была установлена и приобретена за счет средств, полученных за победу в краевом конкурсе на лучший орган ТОС. Тем не менее сотрудники центра небезучастны: мы обращались в поселение за приобретением поливочного шланга, в рамках субботников выкашивали траву, совместно с волонтерами и спонсором питомником «Гранд» к 9 мая высадили деревья, поливали их. На территории расположен общественный туалет, за порядком в котором также следят сотрудники молодежного центра. И сейчас мы не оставляем площадку без внимания и продолжим по мере возможности за ней ухаживать. Но хочется обратиться к станичникам, которые приходят отдыхать не только на эту, но и на другие территории. Уважаемые жители! Давайте относиться к нашему общему дому – району, станицам – как рачительные хозяева, а не просто потребители. Территория комфорта не должна заканчиваться забором частного дома или стенами квартиры. Если каждый будет беречь и сохранять скамейки, лавочки, дворовые и игровые площадки близ своих домов, проводить субботники, то мы сумеем создать в нашем районе условия для счастливой и комфортной жизни.

А. Лобов, директор комплексного центра молодежи.

Резонанс

А самим слабо?!

В день выхода нашей газеты 9 августа в редакции «Авангарда» раздался звонок. Звонила пенсионерка из Крыловской, которая представилась просто – Клавдией. Вот что она нам рассказала: «Прочитала заметку под рубрикой «С натуры» на первой странице. В общем, я согласна с тем, что написано. Но меня возмутило другое. Ладно, молодежь, что рядом работает. Они на работе, времени нет, а субботник устроить не догадались. Да не увидели они этого сорняка – глаз, как говорят, «замылился». Мамочек же, что там гуляют со своими малышами, хочется спросить: «А самим слабо наклониться и вырвать амброзию? Ведь ваши же дети здесь играют, дышат пыльцой… Наклонитесь, наведите порядок, покажите своим малышам пример. А то писать и жаловаться мы все мастера, а лишний раз поработать – ищем, кто это сделает. Или я не права?»

Предыдущий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее