Новости

«Сердце небу ты отдал навек…»

Метки: | | |


В.Д. Холодков.
В.Д. Холодков.

«Вот уже несколько лет при приближении Дня военно-воздушных сил, который отмечается 12 августа, мы с коллегами пытаемся как можно больше узнать о нашем руководителе, полковнике в запасе, военном летчике В.Д. Холодкове, – рассказывает заместитель председателя районного совета ветеранов Г.Д. Касьяненко. – Он человек общительный, с чувством юмора, но скромный и о себе рассказывать не любит. Но кое-что нам узнать все-таки удалось.

В 1972 году Владимир Дмитриевич окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени Главного маршала авиации К.А. Вершинина. По распределению был направлен в Приморско-Ахтарск, а вскоре переведен на боевые самолеты в Краснодар для прохождения дальнейшей службы. 25 лет он летал и руководил полетами, учил летать других. Держал штурвал МИГ-21 – многоцелевой истребитель, ИЛ-28 – реактивный фронтовой бомбардировщик, ЯК-28 – сверхзвуковой реактивный военный самолет, МиГ-25 – сверхзвуковой высотный истребитель-перехватчик. За время службы обучал на СУ-24 – тактический фронтовой бомбардировщик – курсантов из 40 стран, среди которых были кубинцы, вьетнамцы, афганцы, ливийцы, корейцы. Проходили переподготовку и полковники. За годы службы у полковника запаса В.Д. Холодкова более трех тысяч часов налета и более 12 тысяч взлетов. Уйдя в запас, Владимир Дмитриевич продолжал преподавательскую работу в ПТУ Краснодара.

В 2000 году В.Д. Холодков переехал с семьей на место жительства в Крыловскую. Сначала работал в СОШ № 3, а с 2005 года возглавил районный совет ветеранов. Вот так коротко о том, как служил Владимир Дмитриевич».

От редакции. Председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков недавно отметил свой юбилей. Коллектив редакции поздравляет его с 65-летием.

Сердце небу ты отдал навек,
Но тебе на земле не сидится.
Тебя небо зовет в полет,
Манит вдаль уходящей стаей,
Не кончается пусть полет,
Под крылом пусть земля останется!


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее