Новости

За невыплату зарплаты спросят строже

Метки: |


Принят Федеральный закон от 3 июля 2016 года №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

После его вступления в законную силу частичная или полная невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Увеличен размер материальной ответственности работодателя за задержку выплаты полагающихся сумм (ст. 236 ТК РФ). За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты средств, в том числе в случае неперечисления сумм при увольнении (ст.392 ТК РФ). Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Они будут рассматриваться также по месту жительства работника (ст.29 ГПК РФ).

Появится запрет на выплату заработной платы реже, чем каждые полмесяца. Работодатели обязаны выдавать сотрудникам зарплату за истекший календарный месяц не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 136 ТК РФ). Данные изменения вступают в силу с 3 октября 2016 года.

Консультации можно получить по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 32-2-54.

О. Мироненко, начальник отдела трудовых отношений.

Предыдущий материал

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Выдано 42849 сертификатов

Одним из приоритетных направлений в деятельности Социального фонда России является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдаче сертификата на материнский капитал в проактивном режиме.

Подробнее

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

Кому предоставлена 90-дневная отсрочка по ОСАГО

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 190-ФЗ пункт 2 статьи 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» признан утратившим силу и внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее

Вооруженные Силы РФ – под защитой закона

Введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ.

Подробнее

Об оказании универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи

В целях формирования перечня населенных пунктов, в которых планируется оказание универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минцифры России) проводит голосование за населенные пункты, которые подключат к мобильной связи 4G (LTE) в 2023 году.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее