Новости

Казачий род всегда служит Кубани

Метки: | | |


Геннадии Григорьевиче Пелипенко
Геннадии Григорьевиче Пелипенко

Предприимчивый и целеустремленный, упорный и волевой. Об этом человеке, нашем земляке Геннадии Григорьевиче Пелипенко, можно говорить много и долго. Но остановлюсь на самом важном: он стоял у истоков возрождения казачества на Кубани.

Казачий род Пелипенко прибыл с Полтавщины и обосновался в станице Кисляковской. И уже потом одна ветка этого рода в числе первых казаков обосновалась на земле нашей станицы. Геннадий Григорьевич родился 11 июля 1953 года. Воспитывался на примере своего прадеда Пелипенко Панкрата Мартыновича, который в годы Великой Отечественной войны благословил на защиту Родины 5 сыновей, 6 внуков и 3 внучки. После окончания 8 классов средней школы № 21 Геннадий поступил в Пашковский сельскохозяйственный техникум. Успешно его окончил. Служил в рядах Советской армии. Заочно учился в Краснодарском политехническом институте и здесь же работал проректором по эксплуатации и быту. В ряды казачества Геннадий Григорьевич вступил в 1990 году. Начинал с командира сотни «Кубанского казачьего клуба». На третьем заседании клуба было принято решение ездить по районам и рассказывать о создании «Кубанского казачьего клуба». Вместе с другими активистами клуба поехал по станицам. Тогда же побывал в Крыловском районе и с помощью потомственного казака, тогдашнего редактора «Авангарда» Галат А.А., через нашу газету разместил материалы о возрождении казачества на Кубани. Так и у нас в районе появилось свое казачье общество.

29 ноября 1995 года на Сборе казачьего городского историко-патриотического объединения «Кубанский казачий клуб» подъесаула Г.Г. Пелипенко избрали атаманом. Под руководством Геннадия Григорьевича это первичное казачье общество стало одним из самых динамично развивающихся на Кубани. Особое внимание атаман уделял изучению истории и традиций кубанского казачества. Он часто приезжал в родную станицу на встречи с казачьими классами СОШ № 5 и № 7, где учился до 9 класса. Привозил много полезной литературы об истории и традициях казачества. В Доме культуры «Октябрь» помог обустроить музейную комнату «Истории станицы Октябрьской (Ново-Михайловской)», практически постоянно бывает у нас на традиционных новомихайловских встречах.

21 год Геннадий Григорьевич возглавлял ХКО «Кубанский казачий клуб». Избирался делегатом Всекубанского учредительного съезда казаков, 2-го, 3-го и 4-го Всекубанских казачьих Сборов, 2-го и 4-го Большого Круга Союза казаков России, а с 1997 года – всех Больших Сборов Кубанского казачьего войска. 30 марта 2016 года на сборе атаман Г.Г. Пелипенко отчитался о проделанной работе и попросил общество освободить его от занимаемой должности. Казаки удовлетворили его просьбу и посчитали нужным избрать его Почетным атаманом ХКО «Кубанский казачий клуб» и председателем совета стариков. 24 июня 2016 года на состоявшемся в городе Усть-Лабинске сборе Екатеринодарского отдела Кубанского войска от имени губернатора края вице-губернатор, казачий генерал Н.А. Долуда за выдающийся вклад в возрождение и становление кубанского казачества вручил Геннадию Григорьевичу высшую краевую награду – орден «За выдающийся вклад в развитие Кубанского казачества». Г.Г. Пелипенко был избран председателем совета стариков Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска и вошел в совет стариков Кубанского казачьего войска. Поздравляем нашего земляка с заслуженной наградой! Желаем ему доброго здоровья, крепости духа и успехов в его нелегкой работе в возрождении кубанского казачества.

Н. Майстровский, сотрудник МБУК «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея)».

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее