Новости

«Нашим детям очень нужна площадка!»

Метки:


Н. Исаенко с сыном Максимом и дочерью Вероникой.
Н. Исаенко с сыном Максимом и дочерью Вероникой.

Вы помните свое детство? Толпа ребят, кутерьма, игра в «Выбивалы» и гонки на «великах». Мальчишки и девчонки на улице Хлеборобной этого лишены. Хотя почти в 8 из 10 дворов по двое детей, причем большинство до 12-14 лет. Есть уже и многодетные семьи, и те, кто собирается стать таковыми в следующем году. У семьи Исаенко тоже пара ребятишек: сыночек и доченька. Мы встретились с мамой Натальей и выяснили, почему многие родители так радеют за детскую площадку.

Максим и Наташа поженились в 2008 году, жили на съемной квартире на третьем этаже, без горячей воды. «Уже только поэтому я рада, что мы теперь живем на улице Хлеборобной!» – рассказывает Н. Исаенко. В 2009-м родился сын Максим, после чего семья вступила в программу социального развития села: 4 декабря 2011 года въехали в новый дом. А раз есть свое жилье, можно завести и второго ребенка! Так, в октябре 2012-го появилась на свет дочка Вероника. Обустраивая двор, родители в первую очередь поставили качели, песочницу, сделали дорожки, чтобы дети могли играть в любую погоду и кататься на велосипедах. «Но, во-первых, не каждый может себе позволить сделать у себя площадку, а во-вторых, детям нужно общение, не только со своим братом или сестрой, но и с чужими детьми», – уверена Наташа.

Сама Наталья активная, не может усидеть на месте: и с первым, и со вторым ребенком она выходила на работу, едва им исполнялось 1,5 года. Мама в этой семье – «бонус», приносящий радость: муж кормит и одевает, а мама – организует досуг и отдых. Просто она любит, когда дети улыбаются. Потому в ее дворе частенько собираются до 10 мальчишек и девчонок. Хотя в такие моменты маленькие гости сносят все (даже умудрились цоколь у дома отбить), и больше всех страдает близкий друг семьи – собака Лора, но Наташа снова и снова зовет к себе друзей Максима и Вероники. «Все равно это совсем не то! – огорчается Наташа. – Получается, мы общаемся ближайшими двумя-тремя домами, но ведь чем больше в коллективе детворы, тем дети развитее. Если бы была площадка, то можно было бы знакомиться ребятам с разных концов улицы. Родители здесь все хорошие, никто не против сброситься деньгами, купить и установить лесенку, турник, песочницу, обустроить место для игр. Но нужно определиться с участком».

И вот тут-то и начинаются проблемы, которые без помощи местной администрации не решить. При застройке место под площадку не запланировали, а теперь, если и есть где свободная земля, то там нельзя ничего устанавливать: то трансформатор мешает, то линии электропередач, то участок продается как частная собственность. В общем, за два года так ничего и не придумали. Наталья была в числе первых активистов, собиравших подписи под обращением к главам района и Крыловского сельского поселения, в нынешнем году к сбору новых подписей подключились другие жители улицы Хлеборобной. Ответы, конечно, были, но не положительные. «Может, есть возможность выделить нам место посередине улицы, чуть дальше от трансформатора. Это было бы идеальным вариантом! – комментирует мама Максима и Вероники. – Особенно актуальна проблема площадки для мам в декрете: малыши-двухлетки тоже уже хотят играть, а в садик их еще не берут. Порой детворе дома «крышу сносит» – думаю, все мамы меня поймут. Кто-то вечерами ноет: «Мам, позвони кому-нибудь, отведи меня в гости»! Летом надо выплескивать куда-то энергию, ведь даже после дня в садике вечером нужно бегать, общаться и играть. Нет такой возможности – и малыши становятся «неуправляемые». А если ты занимаешься домашними делами (а их у мам с детьми порядком), то выделить время гулять с детьми по улице сложно, почти невозможно. Ребятня хочет ездить на роликах, играть в футбол, все это развивает координацию, мышление. А мы им: то туда не лезь, то туда нельзя».

Головной болью для жителей Хлеборобной стало и дорожное покрытие. В каждом втором дворе улицы живет ребенок-аллергик, причем аллергия стала развиваться уже после переезда в новые дома счастливых обладателей жилья. «Да, конечно, рядом поля, но, скажем так, они дают лишь 20% причин для заболеваний, а вот 80% – это пыль с дороги. Сейчас на улице особенно оживленное движение, и пыль стоит столбом! Спросите любого, живущего здесь: окна мыть практически бесполезно, на следующий день на подоконниках лежит серо-коричневый слой из-под колес проезжающих мимо авто», – переживает Наталья. А ведь здесь гуляют вечерами мамы с колясками… Но если на это можно как-то не обращать внимания, то не заметить, насколько трудно и опасно школьникам добираться в ближайшую школу, невозможно. Самый опасный участок – от пересечения улицы Хлеборобной с трассой до остановки, где однажды перевернулась фура. Если по неасфальтированной дороге машина проедет, то детям месить грязь в дождливую погоду крайне трудно. «Сделать хотя бы тротуар, чтобы можно было спокойно ходить! – говорит Наталья. – Но и, конечно, нам жизненно необходимо место для площадки. Полноценное детство – это когда можно собираться толпой, у наших же малышей пока такой возможности нет».


Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

«Просто некогда быть несчастной»

«Я считаю, что многодетная семья сегодня – это подвиг родителей и восхищаюсь такими людьми! Для меня эта тема очень трепетна. Лично знаю семью Морозовых из хутора Тверского. Не раз бывала у них в гостях. Как ни приду, в доме всегда чисто, девочки с косичками и бантиками. Вкусно пахнет, потому что Татьяна – хорошая хозяйка: и приготовит, и что-нибудь испечет, и к столу пригласит! А Сергея дома не застанешь, он допоздна работает, чтобы обеспечивать семью», – так о многодетной семье Морозовых из хутора Тверского говорит их родственница, эксперт администрации Новопашковского сельского поселения Валентина Седышева.

Подробнее

Мы вместе – спортивные и активные

Фестиваль – самая доступная часть проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе». В нем участвуют все желающие школы и детские сады. Коллектив детского сада № 5 ст. Крыловская с поистине спортивным азартом включился в мероприятия данного фестиваля, тем более, что он стал участником краевого пилотного проекта по раннему физическому развитию детей дошкольного возраста «Стань чемпионом».

Подробнее

Когда желание жить и строить свое счастье сильнее

В последнее время значимость создания здоровой семьи довольно сильно пошатнулась в европейском понимании. А между тем в России узы брака до сих пор свято ценятся, где роль главы и отца семейства отводится мужчине, а роль матери – женщине. И никак иначе. Но семья это не только муж и жена. Их дети являются продолжением рода, результатом их любви.

Подробнее

Родители – добрые ангелы-хранители

Возможно, со стороны это обыкновенная семья, как у всех, ничего особенного, Но именно на таких семьях-тружениках, где каждый с малых лет приучен к труду, уважительному отношению к старшим, отзывчивости, доброте и душевному теплу и держится наша Россия.

Подробнее

«Вместе повоюем, поодиночке загорюем»

Как это необыкновенно трепетно и волнительно: молодость, любовь, слово «Да», и вот два сердца, две судьбы соединены в одну. В РДК, в зале бракосочетаний, руководитель отдела ЗАГС Любовь Василенко зарегистрировала брак сотой пары 2022 года в нашем районе.

Подробнее