Новости

Главный посыл – рачительно относиться к каждому бюджетному рублю

Метки: | | | |


В. Демиров с И. Прохненко, У. Нищета и Д.Ксенз
В. Демиров с И. Прохненко, У. Нищета и Д.Ксенз

Рабочая неделя главы района началась со встречи с главврачом Кущевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»: Лусинэ Саакян обратилась в администрацию с просьбой предоставить помещение для размещения в Крыловском районе сотрудника данной организации. Виталий Демиров предложил рассмотреть вариант кабинета на базе Центральной районной больницы, вопрос взят на контроль.

В тот же день прошло рабочее совещание по проведению капитального ремонта здания инфекционного отделения, расположенного по улице Первомайской. Ведется согласование с Министерством здравоохранения Краснодарского края, в ходе которого будет определено, какое же именно отделение здесь разместится (есть вариант переезда в здание детского отделения ЦРБ). Обсудили в ходе данной встречи, как в кратчайшие сроки провести и завершить строительные работы с использованием возможности привлечения краевых средств.

Затем Виталий Демиров встретился с руководителем ООО «Кубань-Агрохимия» Виктором Целовальниковым: в связи с закрытием улицы Красногвардейской, обсуждался альтернативный вариант объезда для грузового автотранспорта предприятий, находящихся в промышленной зоне станицы Октябрьской. Мероприятия по закрытию проезда для грузовых авто по указанной улице проводятся по многочисленным обращениям жителей станицы и по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева и находятся в завершающей стадии.
вторник, 26 июля. Руководитель муниципалитета после традиционной планерки с заместителями провел рабочее совещание по реконструкции центральной котельной станицы Новосергиевской. Специалистам администрации и МУП «Тепловые сети» поручено в срочном порядке подготовить аукционную документацию и проведение аукциона на проектирование данной котельной.

Во время встречи Виталия Демирова с главой Октябрьского сельского поселения Геннадий Копыт обсуждались вопросы наполнения поселенческого бюджета, а также уменьшения кредиторской задолженности, в частности – перед МУП «Тепловые сети». Главе поселения поручено решить проблему долга за теплоснабжение до конца текущей недели – сегодня задолженность уже погашена в полном объеме. Что, в свою очередь, дает возможность муниципальному предприятию рассчитаться по своим счетам за поставку газа и не сорвать следующий августовский платеж в сумме 800 тысяч рублей. Также руководители районной и сельской администраций затронули тему проектирования строительства объездной дороги по улице Ровной.

В неформальной обстановке, за чашкой чая Виталий Демиров встретился с ребятами, которые в этом году получили путевки в международный детский центр «Артек» за успехи в учебе и творчестве: Ульяной Нищета, Ильей Прохненко и Дианой Ксенз. Глава поделился своими воспоминаниями о днях, проведенных в «Артеке» в детстве. Пообщались и по актуальным для молодежи проблемам района, обсудили тему выбора профессии: Диана видит себя преподавателем искусств, Ульяна хочет помогать людям, став врачом, которых так не хватает на Кубани, и, выучившись, вернуться работать в район. Поэтому ребят волновал вопрос о целевых направлениях для выпускников школ в вузы. Подробнее о том, как крыловчане съездили в знаменитый детский лагерь, мы расскажем читателям в одном из следующих номеров.

На совещании с начальником Управления образования Евгенией Лободой глава интересовался ходом подготовки всех учебных заведений к учебному году, заключением договоров школ и детских садов с лицензированным предприятием казачьей охраны, а также распределением средств, выделенных Законодательным собранием края. В школе №5 уже заменены 10 окон; детскому саду №20 выделено 500 тысяч на реконструкцию отмостки и дорожек (работы планируют начать в первой половине августа); в школе №9 деньги направят на оборудование внутреннего туалета, соответствующего требованиям доступности для маломобильных граждан. Также в СОШ №9 требуется частичный ремонт кровли. «Финансовая ситуация в крае в целом непростая, поэтому нужно рачительно относиться к каждому бюджетному рублю, – подчеркнул Виталий Георгиевич. – Внимательно следите за всеми сметными и строительными работами, контролируйте каждый этап». Евгения Викторовна рассказала о том, что в школах проходит текущий ремонт, с 15 августа будут проведены проверки всех учреждений, а также обратила внимание главы на необходимость замены крыши в школе №10. Виталий Демиров согласился, что вопрос этот необходимо решать, и поручил разработать проектно-сметную документацию. На повестке была тема финансирования мероприятий по пожарной безопасности, пропитке деревянных конструкций в ряде учреждений и электроизмерительных работ, а также приобретение двух тахографов для школьных автобусов. Из бюджета района на все это будет выделено более 500 тысяч рублей.

Вторничная рабочая встреча с главврачом ЦРБ Евгением Каменевым включало рассмотрение подготовки и непосредственно хода работ по ремонту терапевтического отделения, палат Кугоейской участковой больницы и стоматологического кабинета Новопашковской амбулатории. Принято решение завершить ремонт стоимостью около 1,5 миллиона рублей к 1 ноября нынешнего года.

Среда, 27 июля. Состоялось совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду систем тепло- и водоснабжения многоквартирного жилого фонда, а также другое – по обеспечению помещениями для судебных участков мировых судей. Последний вопрос стал главным в четверг на совещании с председателями депутатских комиссий, председателем районного Совета Юрием Токмаком, мировым судьей Татьяной Береза. Разработан ряд вариантов: ремонт уже имеющегося здания, приобретение в муниципальную собственность или аренда подходящего строения. «Нужно принять наиболее правильное и экономически целесообразное решение», – заключил Виталий Демиров

В этот же день глава района принял участие в праздновании Дня урожая. Об этом мы расскажем отдельно.

В четверг, 28 июля, в районной администрации прошли мобилизационные учения. Глава муниципалитета принял участие в видеоселекторе под председательством заместителя губернатора края Андрея Алексеенко по организации сбора и вывоза ТБО. Вицегубернатор проинформирован о ситуации по этому вопросу в Крыловском районе и сотрудничестве с ООО «Чистая станица».

В пятницу, 29 июля, состоялся традиционный прием граждан. Виталий Демиров принял участие в мероприятии, посвященном Дню ветерана, повсеместно отмечаемому на Кубани.

Под председательством главы региона Вениамина Кондратьева прошло селекторное совещание по исполнению поручений губернатора руководителями муниципальных образований. Но на этом рабочая неделя главы района не закончится: в выходные дни пройдет акция, посвященная будущему Чемпионату мира по футболу, и торжества Дня урожая в селе Шевченковском.

Ю. Яковенко, фото Е. Ивченко.


Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее