Новости

Сказка о «чудесном» горшке


«У меня трое детей, потому, что такое запор у маленьких детей, знаем не понаслышке. У одного из сыновей серьезные проблемы со стулом начались, когда ему исполнился год и восемь месяцев: сначала стал «ходить» на горшок через день, потом и вовсе – только с клизмой. Обратились к врачу, конечно. Ему прописали облепиховые свечи – грешили на скрытые трещины в кишке. Кстати, совет: ставить свечи малышу удобно во время сна – и нервы у родителей, и у малыша будут в порядке, и свечка легко проскочит куда нужно.

Но и это не помогло. Хотя раньше с другими детьми прибегали к разным народным средствам – результат у них был. К примеру, за час до сна при запоре полезно выпить настой из 150 г очищенных ягод шиповника. Или выпивать три раза в день по 200 мл компота из сушеных яблок и вишен. Есть еще один рецепт: в течение месяца выпивать каждый день свежеприготовленный отвар подорожника ланцетолистного (это не те листочки, которыми «лечат» ушибленные коленки, а другие). Готовится отвар так. Небольшой кустик подорожника кипятить в 400 мл воды 6-8 минут, настоять в течение часа, процедить. Полученный отвар выпить в течение дня. А заготавливать растение лучше в мае.

Но в случае с моим сыном ни народные, ни прописанные врачом средства не помогали. Перед нами серьезно встала проблема похода к хирургу. Но оказалось, причина недуга в другом. Я заметила, что сын испытывает к горшку неприязнь и не хочет на него садиться. Однажды кто-то из членов семьи обмолвился при нем, что горшок этот некрасивый и мыть его неудобно. Возможно, это и стало причиной наших проблем. Так как сочиняемые мной сказки о «чудесном горшке» не помогли, то мы отправились по магазинам за новым. Терпеливо пройдя все магазины, мы остановились уже только в последнем. Сыну приглянулся миниатюрненький, синий горшочек – кто бы мог подумать! И началась новая жизнь – без проблем «со стулом». Всем членам семьи строго-настрого было рекомендовано хвалить горшок и никогда не говорить в адрес этой вещи ни единого плохого слова. И это помогло. А чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась, приучала детей к двум хорошим привычкам. Во-первых, есть больше свежих овощей и фруктов, а во-вторых, ходить в туалет каждый день в одно и то же время (хочешь-не хочешь – садись перед сном освобождать животик, можно прибегать, опять же, к помощи сказок, на какие фантазии хватит) – так вырабатывается рефлекс».

Валентина, ст. Крыловская.