Новости

В чистоте и не в обиде

Метки:


Глава района Виталий Демиров провел совещание с главами поселений по вопросу сбора и вывоза мусора с территории района, на котором присутствовал и руководитель ООО «Чистая станица» Александр Носенко. Участники обсудили, как обстоят дела в каждом из сельских поселений.

Так, в Новосергиевском договорами охвачен 41% жителей, в небольших отделениях охват близок к 100%. Здесь уже начала работать «Чистая станица», мусор пока собирали и вывозили в мешках. По словам А. Носенко, для перехода на контейнеры необходимо их установить около 40 штук. Поселением заключен договор на поставку 25 мусорных баков объемом 0,75 куба. Работа по охвату населения договорами продолжается, жители остаются довольны, на практике убедившись, что компания исполняет свои обязательства.

В Шевченковском сельском поселении более 75% жителей заключили договоры, мусор вывозят в привычное для них время, жалоб и нареканий пока не поступало, продолжается работа по приобретению контейнеров.

Из 577 дворов в Новопашковском поселении 329 или 57% также заключили договоры. И здесь более организованными оказались малые населенные пункты. На совещании определено, что в них и начнет работать компания, при этом глава поселения Иван Корсун считает возможным установить в них мусорные баки. В станице же пока этого не стоит делать, чтоб видеть, из каких дворов выносят мусор, и понимать, кто не заключил договоры. Привычный график обещали не нарушать и в этом поселении.

Жители Кугоейской пока проявляют недоверие. Общий процент по поселению около 30, а в самой станице не превышает девяти. Для активизации работы в нее включатся актив, депутаты, члены бизнес-сообщества. Виталий Демиров поручил провести с ними совещание с участием первого заместителя Тимофея Куненкова, главного архитектора района Александра Буркова, пригласить представителей ООО «Чистая станица» и еще раз объяснить важность задачи. При этом поселением уже приобретен 21 контейнер.

Похожая ситуация и в Крыловском поселении. Общий охват приближается к 30%, опять же за счет небольших поселков и микрорайона «Кавказ». Как пояснила глава Нина Синько, по станице продолжаются сходы граждан, за прошедшую неделю было заключено еще 160 договоров.

По данным главы Октябрьского поселения, наиболее охотно заключают договоры жители микрорайона плодосовхоза и хутора Сборный. Есть проблемы у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В связи с этим Геннадий Копыт предложил «Чистой станице» открыть свой офис на территории района, где люди могли бы получать консультации и разъяснения.

«Основная проблематика – экономическая эффективность! Поселения вывозили мусор по более низкой цене, частично покрывая расходы на горючее, расходные материалы, заработную плату, остальной груз финансовой ответственности ложился на бюджет. Бизнесу невозможно работать в убыток. 42 рубля с человека – это тариф невысокий по сравнению с соседними районами, из Краснодара к нам за мусором никто не поедет, а решать проблему надо. При этом наш мусор увозят из района, что позволит закрыть свалки и улучшить экологию и жизнь тех, кто проживает рядом», – подвел итоги глава района. Он выразил надежду, что общими усилиями удастся добиться видимых результатов.

Е. Ивченко, пресс-секретарь администрации района.


Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Как чистоту наводить будем?

О проблеме вывоза мусора «Что вообще происходит?!» «Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Почему переполнены мусорные баки?

В редакцию газеты позвонила жительница Октябрьской Ирина Геннадьевна и высказала возмущение по поводу того, что в последние недели нестабильно вывозят мусор: «Мы ежемесячно платим за данную услугу по квитанциям, но почему это делают не регулярно?»

Подробнее

Куда девать строительный мусор?

Помню, много лет назад, когда в Крыловской еще был свой полигон для мусора, вывезти со двора обрезанные ветки, старую мебель, строительные отходы, не составляло проблемы.

Подробнее

Горячая линия главы района – 2021

По традиции в конце года мы провели горячую линию с главой района. Вопросы, которые поступили руководителю муниципалитета Виталию Георгиевичу Демирову, касались разных тем, но в большинстве были из области жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства. Все вопросы и поступившие на них ответы мы опубликуем на страницах газеты в ближайших номерах. А начать хотелось бы с хороших новостей.

Подробнее

Порядок – дело обоюдной заинтересованности

Понедельник, 24 мая. Совещание по теме строительства жилья для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров. Обеспечение жильем граждан данной категории относится к краевым полномочиям, муниципалитету переданы субвенции на приобретение в этом году 12 квартир. Четыре уже выкуплены, и сейчас размещен аукцион на приобретение оставшихся восьми. Специалистам поручено проработать вопрос строительства нового жилья, чтобы квартиры покупать не на вторичном рынке.

Подробнее

Заключите договор за вывоз мусора

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами со специализированной организацией. Специализированной организацией на территории Крыловского района является ООО «Чистая станица».

Подробнее

«А впереди еще много планов и задач, которые нам совместно решать»

Прошедший год, несмотря на все сложности, был плодотворным и успешным для Новопашковского поселения. О проделанной работе перед односельчанами отчитался глава поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета поселения, которая проходила с участием главы района Виталия Демирова, прокурора Вячеслава Мелентьева, заместителя начальника полиции Виталия Гречина.

Подробнее

О сборе и вывозе крупногабаритного мусора

В администрации района состоялось рабочее совещание с участием директора ООО «Чистая станица» Александра Носенко по определению мест установки контейнеров крупногабаритных отходов.

Подробнее