Новости

Год за годом, день за днем мы в согласии живем!

Метки: | | | |


Золотые юбиляры - супруги Макуха.
Золотые юбиляры – супруги Макуха.
Рубиновую свадьбу отметила семья Яковенко.
Рубиновую свадьбу отметила семья Яковенко.
Жемчужный юбилей у супругов Щербаковых.
Жемчужный юбилей у супругов Щербаковых.
Фарфоровый юбилей у семьи Дубинец.
Фарфоровый юбилей у семьи Дубинец.
Наталья и Дмитрий Полозовы.
Наталья и Дмитрий Полозовы.
Татьяна и Дмитрий Фомины.
Татьяна и Дмитрий Фомины.

Это торжество проходило на центральной площади. И прежде, чем его гостям были представлены пары, имеющие за плечами солидный опыт семейной жизни, на красную дорожку ступили новички. В День семьи, любви и верности в нашем районе родилась семья Фоминых, свидетелями этого волнующего события стали все участники праздника. Едва обретя новые для себя статусы мужа и жены, Дмитрий и Татьяна увидели, к чему им надо стремиться год за годом. Так, начальник отдела ЗАГС Л.Г.Василенко пригласила на «дорожку жениха и невесты» супругов, отметивших золотую свадьбу, – Лидию Ивановну и Алексея Григорьевича Макуха. Эту пару хорошо знают, любят и уважают жители Шевченковского сельского поселения. У них очень большая дружная и трудолюбивая семья: пять дочерей, которые создали свои семьи и подарили родителям девять внуков, есть уже и правнуки. Поздравляя юбиляров от имени главы района В.Г. Демирова, замглавы О.П. Приставка вручила паре медаль «За любовь и верность» и грамоту «За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, за благополучие, обеспеченное совместным трудом, а также чадолюбие и воспитание детей достойными гражданами России».

Пары, опытные в супружеской жизни, приоткрыли для молодоженов формулу семейного счастья. Приоткрыли, потому что универсальной нет, и каждая пара находит свою, но при этом есть общие основы. Во-первых, надо правильно выбрать свою половинку. Об этом рассказали супруги Галина Николаевна и Владимир Васильевич Яковенко. Галина Николаевна вспомнила, что когда они только начали встречаться, вместе пошли навестить друга в больницу, на обратном пути их застал ледяной пронизывающий ветер: «Тогда Володя обнял меня, закрыв от ветра, так надежно, что я сразу поняла, что с ним я буду за мужем, как за стеной». Так и живут они уже 40 лет: муж – надежная опора, жена – крепкий тыл. Наталья Юрьевна и Юрий Анатольевич Щербаковы, которые отметили 30-летний юбилей, точно знают, что в семье важно понимание. Каждому важно реализовать свои таланты и умения в профессиональной сфере, но семья – особое место, где всегда ждут, любят, всегда уютно. У Натальи Юрьевны есть еще один секрет, которым она поделилась: «30 лет мы живем вместе с родителями Юры, прекрасно живем. Девушки, женщины, свекровь и свекор – главные люди, будете их любить – будете счастливы, в ваших семьях все будет хорошо, все сладится». А когда в семье есть особое тепло и нежность, то и бытовые дела, такие как стирка, уборка, готовка, не тяготят, потому что ты понимаешь, что делаешь это для самых дорогих тебе людей, и делаешь это с любовью. Об этом рассказали Светлана Анатольевна и Евгений Александрович Дубинец, за плечами которых 20 лет семейной жизни. Сколько проживет в вашей семье любовь, будет зависеть исключительно от вас. Вот супруги Наталья и Дмитрий Полозовы вместе уже 10 лет, а принародно признались, что не заметили, как пролетело это время, потому что чувства друг к другу они испытывают те же, что и в начале семейной жизни. Они и выглядят совсем как молодожены.

День семьи, любви и верности имеет православные корни и отмечается в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, поэтому к его участникам обратился настоятель Свято-Екатерининского храма отец Антоний: «Фарфоровые» юбиляры Дубинец не сразу нашлись, что ответить, когда их спросили, за что муж и жена любят друг друга. Вспомнились и трудовые будни, хлопоты: «Люблю, потому и готовлю, и убираю, глажу!» А как иначе, ведь из таких мелочей состоит жизнь! Порой не нужно слов, чтобы доказать свою любовь. Всех вас поздравляю с днем памяти благоверных Петра и Февронии, пусть по их молитвам в ваших семьях будет любовь друг ко другу, верность друг другу. И чтобы мы здесь, еще на земле, научились истинной любви. Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, как говорит нам Священное Писание. Научимся любви друг ко другу, будем здесь любить Господа – и там, на небе, будем с Ним. С праздником вас!» – заключил батюшка. Cупруги Гонтарюк вместе восемь лет и матушка Анастасия всегда рядом с мужем. «Только благодаря стараниям настоятеля и матушки при храме открылась и действует воскресная школа, – сказала О.П. Приставка. – Желаем вам дальнейших успехов в таком нужном деле!»

Семейные пары обменялись символичными подарками. Но какая же свадьба без гостей (не так важно, зеленая она, розовая, фарфоровая, жемчужная, рубиновая или золотая), кто еще так расскажет о виновниках торжества, как это могут сделать их близкие и коллеги.

В День семьи, любви и верности супружеские пары поздравили: главы Крыловского и Шевченковского сельских поселений Н.Д. Синько и С.А. Василяка, директор реабилитационного центра С.Н. Затонская, представители больших дружных коллективов РДКиТ и детского сада «Ромашка»; а председатель райкома профсоюза работников АПК Л.В. Мащенко, как и полагается на свадьбе, преподнесла каравай из муки нового урожая, чтоб семейная жизнь была сытой и гладкой.

Выпустив в небо пару белоснежных голубей, участники праздника загадали желание: чтобы количество счастливых семей в Крыловском районе росло год от года.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее