Новости

Вывоз мусора по-новому

Метки: |


По оценке специалистов, в России вторично используется менее 5% отходов, остальное накапливается на полигонах и свалках, отравляя окружающую среду. Тогда как в Европе 60-80% отходов повторно возвращается в хозяйственный оборот.

Чтобы исправить ситуацию, усилиями государства и частной инициативы создается новая для нас отрасль – рециклинг.

Производить минимальное количество отходов, перерабатывать и вторично их использовать, утилизировать и безопасно захоранивать – таковы приоритеты нового Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ», согласно которому с 1 января 2016 года основные функции по управлению потоками отходов сосредоточены на уровне субъектов РФ. Плата за вывоз твердых бытовых отходов выделена как отдельная коммунальная услуга, а сфера этой деятельности теперь должна лицензироваться.

Ранее жители Крыловского района обеспечивали вывоз своих отходов по желанию, что во многом являлось причиной появления несанкционированных свалок, особенно в летний период.

Так, в Крыловском районе процент охвата договорами на вывоз мусора с МУП «Коммунальщик» составлял лишь 34%. Это означает, что остальной мусор сваливался в реки, балки, посадки близ поселений. С 1 июля, согласно вступившему в силу закону, эта организация не может оказывать услуги по вывозу мусора ввиду отсутствия лицензии и полигона на территории района, который является необходимым условием для лицензирования.

Вывоз мусора с территории района на специализированный полигон позволит со временем рекультивировать существующую свалку и решить многолетнюю проблему жителей соседних улиц, которые, особенно в летний период, задыхались от вони и гари, а также вынуждены были собирать в своих домовладениях чужой мусор, разносимый ветром.

Уважаемые жители Крыловского района! Напоминаем вам, что, согласно статье 12 Федерального закона 458-ФЗ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора на их вывоз. В настоящее время на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, предусматривающий административную ответственность за неисполнение норм законодательства в сфере обращения ТКО.

Администрация МО Крыловский район.


Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Недаром «Чистая» – в кавычках

Ни одна проблема не привлекала столько общественного внимания, как сбор и вывоз твердых бытовых отходов в нашем районе. И как только обслуживающая теперь наш район компания полностью заменила собой МУП «Коммунальщик» (о котором жители теперь вспоминают с нежностью и ностальгией), ситуация только усугубилась. Звонить в саму «Чистую станицу» оказывается порой бесполезно, а куда идти и что делать, люди не знают – в местных конторах компании вообще на все вопросы пожимают плечами.

Подробнее

Какая красивая наша станица с высоты!

«Полет – это лучшее, что есть на земле…» К такому выводу пришли практически все, кто поднялся в небо над Крыловской в выходные. В авиаслете участвовали авиалюбители из Крыловской, Октябрьской, Ленинградской, Брюховецкой, Каневской, Атаманской, Новопокровской, Тимашевска и Тихорецка. Этот праздник, по словам главы Крыловского сельского поселения Н. Синько, стал возможен благодаря усилиям энтузиастов во главе с жителем райцентра Р. А. Гаджимурадовым.

Подробнее

Если станица – твой дом, не забывай его убирать

В минувшую пятницу сотрудники районной администрации и управления молодежной политики сменили дресс-код на рабочую форму: в станице Крыловской по инициативе главы района В. Демирова проходил субботник. Порядок наводили и активисты, и работники МУП «Коммунальщик». Технику и погрузчики предоставили местные фермерские хозяйства. Ветки, листву и мусор убрали с территорий парка возле РДКиТ, спорткомплекса «Олимпийский» (причем, там работа кипела и внутри здания: мыли окна), а также на месте будущего строительства нового храма.

Подробнее

Весна пришла: всему – порядок!

При подведении итогов краевого конкурса на звание «Самый благоустроенный город, станица Кубани» за 2013 год краевой комиссией было отмечено, что имеющийся в крае положительный опыт проведения Всекубанских месячников и субботников необходимо совершенствовать и поддерживать сложившиеся традиции.

Подробнее

Водопровод через Ею восстановлен

Обеспечение водой в последнее время у жителей микрорайона Заречье станицы Крыловской вызывало много нареканий: то слабый напор, а то и полностью ее отсутствие в последнее время. Собственник водопроводных сетей ЗАО «Родник Кавказа» самоустранился от решения данной проблемы, и администрация Крыловского сельского поселения приняла решение о выделении финансовых средств по замене старого водовода на новый через реку Ея.

Подробнее

Амброзия наступает, но мы ее в упор не видим

Заросшие амброзией огороды, кусты сорняка по улице перед дворами – картина, которую мы увидели на Хлеборобной в Крыловской, побывав в рейде по выявлению мест произрастания этого злостного карантинного сорняка. Было досадно все это видеть, учитывая, что живут на улице молодые семьи, у которых есть маленькие дети. Да, новую улицу в райцентре хотелось бы видеть привлекательнее. Участники рейда (главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Ю.В. Юрин, руководитель МУП «Коммунальщик» В.Б. Вартанян, замглавы администрации поселения А. Гладких) побеседовали с жителями, определились со сроками по уничтожению амброзии.

Подробнее