Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил своему заму Андрею Коробке, курирующему АПК, в 2016-2017 годах построить в регионе семь логистических центров, сообщила его пресс-служба. «В этом году на территории края должно работать четыре комплекса, в 2017 году – семь», – говорится в сообщении по итогам совещания, в ходе которого В. Кондратьев дал поручения на 2016 год.
Из-за неразвитой системы хранения и первичной переработки картофеля, овощей и фруктов в Краснодарском крае предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности недозагружают мощности, которые задействованы лишь на 60%. Нехватка оптово-распределительных центров сдерживает рост объемов производства продукции АПК и мешает круглогодичному обеспечению местными продуктами населения и соцсферы.
Конечно, в нашем районе крупный логистический центр и не нужен, но вот склады для хранения овощей и фруктов просто необходимы. А еще вспоминается наша потребкооперация со своими заготпунктами и магазинами, куда можно было сдать выращенную на огороде или в саду продукцию, а кому-то купить ее по более низким ценам. Выгодно было всем.
Много лет в Крыловском райпо работает Алла Николаевна Зубко. С 1980 года она заведует заготмагазином. Вместе с продавцом Аллой Викторовной Волик они уже 13 лет занимаются закупками сельхозпродукции у населения Крыловского района, а также у фермеров, и ее дальнейшей реализацией. Несколько дней назад они закончили закупать вишню, которую в течение года будут использовать для своей продукции кондитеры райпо. Сейчас в продаже свежие овощи, яйца, которые привезли жители. Например, в прошлом году магазин у населения принял более шести тонн картофеля. Овощи приобретают детские сады, жители. С детскими садами работают по заявкам. Хорошо раскупают в магазине корма, их поставляют фермеры из Крыловской и Шевченковского. Работать хоть и нелегко, но интересно, делятся женщины. А особенно приятно, когда люди говорят спасибо за продукцию, которую приобретают.
О. Кайдаш.