Новости

На краевые программы надейся, а сам не плошай

Метки: | | |


В. Демиров, Н. Нестеренко и А. Сиваков обсудили ремонт СДК.
В. Демиров, Н. Нестеренко и А. Сиваков обсудили ремонт СДК.
Построенное здание офиса врача общей практики.
Построенное здание офиса врача общей практики.
В СОШ № 9.
В СОШ № 9.

Выездной прием граждан провел глава района Виталий Демиров в Новосергиевском сельском поселении, но перед этим он посетил ряд социальных объектов.

В первую очередь СОШ № 9. Несмотря на каникулы, в школе было многолюдно: команда девятиклассников собиралась на районную игру клуба «Что? Где? Когда?», ученики среднего звена пришли на трудовую практику, в столовой завтракали малыши, посещающие летний лагерь. Директор школы Маргарита Айрапетян провела по территории, где идут ремонтные работы. В здании начальной школы уже началось переобустройство помещений для внутреннего туалета. Как пояснила директор, именно это здание было выбрано, поскольку здесь занимаются 120 детей, и в основном младшие школьники. Старшеклассники тоже будут пользоваться этим санузлом, кроме того, внутренний туалет есть в ФОКе, а в теплое время года будет задействован уличный туалет. Так что после окончания строительных работ в здании начальной школы вопрос по девятой школе будет закрыт. В здании, где располагаются учебные мастерские, начался косметический ремонт. Помещения используются так, что школьники могут прямо на территории своей школы посещать занятия Детской художественной школы.

Осмотрев школьный двор, глава отметил, что такая большая территория, а содержится в порядке. Обратив внимание на старое асфальтовое покрытие, дал поручение директору поработать над планом двора, чтобы поэтапно строить новые дорожки, а там, где асфальтовое покрытие не требуется, – разбить газоны или клумбы. Но сначала потребуется убрать с территории школы старые тополя.

Затем глава осмотрел здание офиса врача общей практики, которое уже построено и в скором времени готово будет к приему жителей. При этом он обратил внимание главы поселения Николая Нестеренко на территорию, между офисом врача общей практики и СДК, заметив, что не все общественные места станицы достаточно ухожены.

Вместе главы возложили цветы к мемориалу на улице Победы. Недавно он был отремонтирован силами поселения с помощью местных предпринимателей. Работы проходили в несколько этапов: сначала была выложена плиткой дорожка и площадка вокруг памятника, а в этом году – капитально отремонтирован пьедестал. Отметив проделанную работу, глава поблагодарил Н. Нестеренко и дал поручение более тщательно следить за территорией сквера, вокруг памятника. Ремонтные работы проводились и на мемориале «Скорбящая мать» по улице Школьной, в этом году заменены мемориальные таблички с фамилиями новосергиевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Николай Нестеренко рассказал главе района о работах, которые еще планируется здесь провести, чтобы предохранить стену мемориала от разрушения.

На фоне обновленного памятника по улице Победы и сквера в неприглядном свете предстала соседняя территория участковой больницы: рядом с забором выросли сорняки почти в рост человека. В то же время соседняя территория больницы не может похвастать санитарным порядком. Поэтому глава дал поручение привести территорию в надлежащий вид: скорый переезд в новое здание не отменяет обязанностей следить за имуществом больницы и по-хозяйски относиться к ее территории.

Прием жителей по личным вопросам проходил в сельском Доме культуры. И первыми к главе района обратились две жительницы поселка Обильный Октябрьского сельского поселения по вопросу предоставления пастбищ для скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах. Ранее жители поселка как место для выпаса использовали территорию старой СТФ. Недавно стало известно, что ООО «Кубанский бекон» задействует ее в своей хозяйственной деятельности. На вопрос, почему жители не оформили землю, которую использовали, в аренду, они только развели руками: «Мы думали, кому она может понадобиться, там же яма на яме». Но сейчас ситуация такова, что свободных земельных участков остается все меньше, востребованными становятся даже те, что раньше были неугодьями, поэтому, если вы пользуетесь земельным участком, надо оформить это соответствующим образом. В то же время, чтобы сельчане не думали, что теперь надо избавляться от коров, глава дал поручение первому заместителю Тимофею Куненкову разобраться в ситуации и определить в течение недели, чем можно помочь.

Жительницу на прием к главе привело то, что ее сосед начал во дворе строительство ангара под зерносклад, что приносит неудобства соседям уже сейчас. Поэтому главой дано поручение главному архитектору А. Буркову и главе поселения Н. Нестеренко разобраться, разрешен ли данный вид деятельности на данном участке и в зависимости от результата – принять меры.

Жителя улицы Светлой волновал вопрос организации уличного освещения. Глава поселения пояснил заявителю, что в этом году в поселении уже добавлено 16 светильников. Вопрос улицы Светлой не самый простой в техническом и документальном исполнении, однако необходимая документация уже подготовлена и эта улица следующая на очереди. При этом Николай Нестеренко заметил, что в поселении еще много улиц, где нет уличного освещения, а дороги грунтовые, и именно о жителях этих улиц было бы целесообразно побеспокоиться в первую очередь, они живут в более сложных условиях. А на улице Светлой дорога уже отсыпана гравием. Этот момент отметил глава района: с учетом того, что средств на ремонт дорог из краевого бюджета в этом году не выделялось, а поселение нашло возможность отремонтировать дорогу, – это надо ценить.

Вопрос автобусного сообщения по маршруту «Крыловская-Новосергиевская-Кущевская-Ростов» подняла жительница станицы Т.П. Прохода. Этот маршрут обслуживался предпринимателем и был закрыт. Но он очень востребован, особенно студентами. Этот вопрос уже звучал ранее, и глава поручил заместителю Дмитрию Галеже проработать возможные варианты возобновления этого рейса.

По окончании приема специалисты администрации доложили главе района о ходе исполнения поручений, полученных ранее во время выездных приемов и на отчетной сессии в поселении. При обсуждении вопроса о пассажирских перевозках внутри района Д. Галежа доложил, что предприниматель А. Белозор, занимающийся пассажирскими перевозками, уже заказал таблички с расписаниями движения маршруток. Глава поселения выразил готовность сделать таблички с расписанием, чтобы они были на всех остановках. При этом Виталий Демиров добавил, что на расписании обязательно должны быть номера телефонов, чтобы жители понимали, кому позвонить, если маршрутка не пришла вовремя.

Заместителю по соцвопросам Ольге Приставке главой дано поручение разработать приемлемые варианты размещения службы скорой помощи при построенном здании офиса врача общей практики.

Директор СДК Александр Сиваков рассказал о том, какой ремонт необходим зданию клуба. Предварительно было просчитано, сколько потребуется на ремонт кровли, площади перед Домом культуры и общестроительные работы. В ценах ноября прошлого года общая сумма – приблизительно девять млн. рублей. Особенно остро сейчас стоит вопрос ремонта кровли, поскольку меняли ее в 1976 году. Заметив, что СДК «Новосергиевский» живет насыщенно и востребован станичниками, глава дал поручение рассмотреть вопрос реконструкции ДК через вступление в краевую программу. Для этого надо доработать сметы и собрать необходимую документацию, чтобы быть готовыми вступить в программу в 2017 году.

Глава поселения рассказал о планах по ремонту памятника Ленину, который стоит на площади перед Домом культуры. Постамент под ним сильно разрушился, поэтому будет сделан новый, в то же время памятник сместится на несколько метров вправо, чтобы была возможность в дальнейшем провести и реконструкцию площади.

Руководитель МУП «Водоканал» Андрей Фомин доложил о ходе ремонта водопроводных сетей в Новосергиевской. Сейчас идет замена водопровода на наиболее проблемных участках, куда ремонтным бригадам приходилось выезжать не менее двух раз в неделю. Там, где проложен новый водопровод, жителям выдаются техусловия на установку приборов учета. Замена водопроводных сетей позволит сократить потери до 60 процентов.

Вместе со специалистами глава района осмотрел место за СДК, где планируется строительство центральной котельной. Располагаться она будет рядом со старой. Ранее на совещании по строительству был определен график подготовки документов и выполнения работ, и сейчас он полностью выдерживается. При этом глава обратил внимание специалистов, что если есть возможность на каких-то этапах экономить время, этим надо воспользоваться, поскольку впереди проведение аукциона. Завершая рабочую поездку в Новосергиевскую, Виталий Демиров провел рабочую встречу с генеральным директором агрохолдинга «Юг Руси» Евгением Петрашовым. ООО «Новосергиевское» входит в состав агрохолдинга, руководители обсудили ситуацию в хозяйстве, приобретение новой техники, удобрений и средств защиты растений. Не обошел вниманием глава района и уровень заработной платы работников. Кроме того, он предложил Е. Петрашову рассмотреть возможность развития и других направлений деятельности на территории нашего района, обещав при этом необходимую поддержку и содействие.

М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее