Новости

И в этой работе есть свои плюсы

Метки: |


Все-таки занятный день – пятница, а особенно его вечер. Рабочий день заканчивается, и то, чем он завершится, может либо стать хорошим началом для выходных, либо – темой для серьезного глубокого размышления. В нашей работе случается и то, и другое. Вот, к примеру, угораздило меня, не только как корреспондента, но и как члена общественного совета при ОМВД, напроситься в рейд с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних, который проходил в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

Мы часто рассказываем о том, что сотрудники этого отдела провели профилактическую беседу в школе, встретились с подростками, объяснили суть «детского» закона, но служба их заключается не только в этом. Воспитывать приходится не только детей, но и родителей. На этот раз надо было посетить несколько семей, которые попали на профилактический учет именно потому, что родители ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по отношению к детям. И вместе с инспекторами отдела капитаном Андреем Машковым и лейтенантом Антоном Масорик мы отправились в Октябрьскую.

«Пока еще не поздно нам сделать остановку…»

Домик, рядом с которым мы остановились, на первый беглый взгляд со стороны улицы никаких признаков неблагополучия не подавал. «Дом кирпичный, двор небольшой, неогороженный, но ведь не один он такой. Может, построились недавно, на забор еще не заработали, вон и саженцы в огороде, а их выращивать – большой труд. Вряд ли здесь живут бездельники…» – рассуждаю про себя. Инспекторы рассказывают, что живут здесь мать и сын-дошкольник, поступил сигнал, что женщина пьет.

На пороге нас встречает мальчишка с живым любознательным взглядом. «Привет!» – с полицейскими он здоровается по-мужски за руку, и кажется рад нам, как давним знакомым. С мамой мы встречаемся уже в комнате. Она со следами «вчерашней усталости» и признаками борьбы с похмельем сначала горячо возмущается, что нельзя так врываться, приезжать именно в те моменты, когда она выпила, пугать ребенка, но постепенно разговор с инспектором приобретает другие тона. И вот уже не каждый довод полицейских о том, что в присутствии ребенка пить нельзя, а в доме надо поддерживать порядок, встречает такой отпор. И все же находиться при этой воспитательной беседе не слишком приятно, да и мальчишку хочется увести. Мы выходим во двор. Мой новый знакомый оказывается на редкость общительным, он старается показать свои игрушки, их действительно много, видео в телефоне, как он здорово научился кататься на велосипеде. Еще ему очень не терпится пойти в школу. «И кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» «Полицейским, конечно!» – не задумываясь отвечает мальчишка. Очень хочется, чтоб мечта его исполнилась, а пока было то детство, которое оставит добрые воспоминания. Через некоторое время за ним приезжает дядя, мальчик отчитывается о домашних делах, о том, что кота накормил (парнишка все-таки очень ответственный), собирает вещи и уезжает погостить на несколько дней, не забыв со всеми нами попрощаться. А полицейские остаются внушать его маме, что иметь такого сына – вот оно, счастье, и нельзя променять его на сиюминутные удовольствия. «Я устала! Что мне и расслабиться совсем нельзя?!» – глядя в глаза, спрашивает женщина. Можно и даже нужно, но надо искать другие способы уходить от проблем. Да, жизнь не балует, но рядом такой сын, о каком многие семьи могут только мечтать, и ему нужна мама трезвая, любящая, заботливая. Какие еще слова подобрать, чтоб она поняла очевидное? Может, они найдутся у членов комиссии по делам несовершеннолетних, с которыми ей теперь предстоит встретиться. Все-таки, кажется, в этом случае точка невозврата еще не пройдена, и в этой семье еще все будет хорошо. Здесь еще есть надежда.

Живут же люди…

Жаль, но не все семьи, где мы побывали в этот день, оставили это хрупкое чувство надежды на возможность перемен к лучшему. Мы подъезжаем ко двору, где живет многодетная семья: мать и семеро детей мал мала меньше. На заборе висит грязного цвета ковер: не то сушится, не то стирается под проливными дождями. Во дворе – трава, на траве – «дрова» (кресло-раскладушка, назначение и судьба которого совершенно неясны). Из-за угла дома за нами настороженно наблюдают три пары ребячьих глаз. Детвора – точно из сказки про Маугли. Выходит хозяйка, инспекторы напоминают, что во время их прошлого визита она обещала навести порядок в доме. Она кивает и проводит нас в дом. Порядком здесь и не пахнет, хотя на стенах в сенях следы свежей побелки. Пока полицейские беседуют с женщиной, «на помощь» ей приходит соседка, которая рассказывает, как непросто быть многодетной матерью. Это правда, многодетной матерью быть не просто, но в данном случае государство оказывает существенную материальную помощь на детей, а в доме даже намека на это нет, не заметно, что здесь хотя бы попытались создать подобие уюта. Что и говорить, много семей, которые живут небогато, но при этом дома содержат в идеальном порядке, и дети всегда ухожены, к труду приучены, сами стремятся родителям помочь. А здесь, простите, как в том старом анекдоте: ребенок испачкался, а родители смотрят на него и думают: проще отмыть этого или завести нового.

Было бы смешно, да плакать хочется

В другом доме натыкаемся на гору бутылок и мусора у ступенек и большой мусорный пакет с пивными бутылками у входа – видно, порядок навели, вынести мусор не успели, оказывается, все это скопилось за майские праздники. Могу только удивиться: сколько у людей здоровья бывает и пропивать его не жалко. Но в данный момент хозяйка трезва, поэтому инспекторы просто проводят профилактическую беседу, чтоб в присутствии несовершеннолетнего, который здесь живет, посиделок со спиртным не устраивалось.

А вот хозяйку другого дома присутствие сына не сдержало: после рабочего дня она позволила себе выпить, и гостей из полиции ждал шквал эмоций. Женщина не хотела слушать ни о порядке, ни о воспитании сына, ни о заботе, которая необходима больной матери. Какие бы то ни было бумаги подписывать отказалась и все грозила, что позвонит некоему влиятельному знакомому, который все «разрулит», но полицейским это не сулит ничего хорошего. До сих пор такое приходилось видеть исключительно по телевизору, причем чаще в юмористических теле-шоу. Ситуация выглядела бы комично, если бы не то, что сыну это приходится видеть не в первый раз и все происходящее постепенно становится нормой. Как говорится, бытие определяет сознание.

Таких негативных, а местами и провокационных, ситуаций за этот вечер было несколько. Очевидно, что в таких случаях сотрудникам полиции сложнее всего не опускаться до того, чтоб разговаривать со своими «подопечными» на их языке, но при этом найти слова, чтоб тебя услышали и поняли. Работе такой не позавидуешь: в основном приходится иметь дело не с лучшими сторонами нашей жизни. Многие вовсе с ними не сталкиваются. Но зато, если удастся помочь кому-то из подростков не повторить судьбу родителей, ради этого стоит постараться. А еще после такого трудового дня очень приятно возвращаться домой, сразу замечаешь и ценишь все приятные мелочи, которые казались обыденными и воспринимались, как должное. Понимаешь, какое тебе выпало счастье – родиться именно у твоих родителей.

М. Любченко, фото автора.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее