Новости

«Пусть землей занимается тот, кто сможет сохранить ее для последующего поколения…»

Метки: |


Во время объезда полей.
Во время объезда полей.

В ходе краевого предуборочного совещания, которое состоялось в Каневском районе под руководством губернатора края, особое внимание уделили вопросам севооборота. Проблему обозначил губернатор Вениамин Кондратьев. В ходе совещания было объявлено, что по поручению губернатора краевое Министерство сельского хозяйства вышло с законодательной инициативой о включении в региональный закон о плодородии земель нормы о наличии в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10% многолетних бобовых культур. Уже сейчас Госдумой во втором чтении рассматривается законопроект, предусматривающий расторжение договоров аренды и изъятие из собственности сельхозземли при несоответствующем ее содержании.

Вениамин Кондратьев предложил принять соответствующую норму на краевом уровне.

– Если земля в ненадлежащем качестве и почвенное плодородие падает, будем изымать ее у аграриев, а договор аренды расторгать. Пусть землей занимается тот, кто сможет сохранить ее для последующего поколения, а не пустыней оставить, – подчеркнул губернатор.

Также глава региона поручил включить в проект закона норму о внесении не менее пяти тонн органических удобрений на гектар, чтобы земля была максимально защищена.

Тема краевого совещания была продолжена на предуборочном совещании, которое прошло в Крыловском районе.

Открывая его, глава района В. Демиров отметил, что в последние годы крыловские сельхозпроизводители демонстрируют хорошие результаты, наращивают производство растениеводческой продукции, в первую очередь зерна.

– Высоким уровнем агротехники, системным, научным подходом к возделыванию культур, начиная с подбора сортов, подготовки семян, применения минеральных удобрений, средств защиты растений и заканчивая расчетливой стратегией уборки, отличаются такие хозяйства, как ОАО «Знамя Октября», ООО «Кавказ», «Агросоюз», КФХ «Макаренко Г.Н.», «Агро-Империя», «Дары Кубани», «Тополь», КФХ «Бреус В.Г.», «Мазюк В.Ю.», СПК «Русич», получившие в 2015 году урожай за 60 ц/га.

В. Демиров назвал и предприятия, которые не обеспечивают требуемый уровень возделывания сельхозкультур, что влечет за собой недобор урожая (ниже среднерайонного, который в прошлом году составил 62 ц/га) и, как следствие, закредитованность, низкий уровень рентабельности и заработной платы. Это ООО «Восток», «Антарес», «Хуторок», «Катран», «Новосергиевская», АФ «Виктория», ИП КФХ «Якубо А.Д.» и «Омельченко Ю.Н.» и другие.

Что касается урожая 2016 года, по словам главы района, сельхозпроизводители в основном выполнили необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ, но большое количество выпавших осадков (с января по июнь выпала почти годовая норма) способствует развитию грибковых заболеваний (таких как фузариоз), поэтому необходим умелый подход к сохранности урожая.

В 2016 году крыловским аграриям предстоит убрать боле 57 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 45 тыс. га, озимого ячменя – 4,9 тыс. га, ярового ячменя – 5,95 тыс. га. По словам специалистов, уборка в этом году будет сложной. Запас влаги большой, по мере созревания пшеницы начнется интенсивный рост сорняков. Решающее значение имеет готовность комбайнов и своевременный вывоз зерна с поля, с последующей сушкой, чисткой и подработкой. На поля района выйдет 282 зерноуборочных комбайна. При хороших погодных условиях это позволит убирать в день более 4,5 тыс. га. Уборку планируется провести за 10-15 дней, не допуская потерь нового урожая. Весь послеуборочный комплекс, включая освобождение полей от соломы и вспашку полупара, завершить до 1 августа.

В. Демиров напомнил, что надо уже думать и об урожае 2017 года: «Приобретение семян, накопление ГСМ, минеральных удобрений, протравителей семян, приобретение техники, недостающей хозяйству, анализ и извлечение уроков по итогам жатвы – все это должно идти параллельно уборочной кампании».

Глава района еще раз обратил внимание руководителей всех уровней на обеспечение мер охраны труда и пожарной безопасности на уборке зерновых, заботу о работниках: «Мы не должны забывать, что главными действующими лицами во всех делах являются люди. За ними решающее слово, но они должны знать стоящую перед ними задачу, условия труда и материального поощрения». В завершение В. Демиров пожелал организованно и в оптимальные сроки провести уборку, собрать хороший урожай и суметь реализовать его по самой высокой цене.

И.о. начальника РОВД А. Поляков остановился на сохранности урожая-2016, ответил на вопросы. Руководитель допофиса «Россельхозбанка» Л. Назаренко рассказала об условиях кредитования.

Замглавы по развитию АПК А. Козюра сказал, что накануне уборки вся техника должна пройти ТО и получить допуск Гостехнадзора; заострил внимание на фузариозе: посоветовал провести раздельную уборку участков с этой инфекцией, а для улучшения состояния почвы ввести в севооборот многолетние травы, сидератные культуры, внести органику.

С вступлением в действие приказа МЧС России № 26 от 26.01.2016 года «Порядок использования открытого огня на землях сельхозназначения» на федеральном и краевом уровнях введен особый контроль за сельхозпалами, а проще – полный запрет на выжигание стерни. Об этом тоже не раз говорилось на совещании.

Затем участники совещания проехали по полям, где поделились опытом работы, обсудили проблемы.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее