Новости

В такой же предрассветный час

Метки: | |


Это было такое же ясное и тихое утро, как и 75 лет назад. Жители Крыловского района собрались со свечами памяти у мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны. Только в тот роковой день 1941 года жители западных областей Советского Союза были разбужены грохотом взрывов, а к полудню и вся большая страна узнала о том, что началась война, и еще никто не знал, как быстро она закончится и какими жертвами обернется. В предрассветной тишине трагичность момента, от которого нас отделяют десятилетия, ощущалась по-особенному.

К крыловчанам, собравшимся у Вечного огня в районном центре, обратился глава района Виталий Демиров, который подчеркнул, что в память о подвиге наших дедов и прадедов, отстоявших независимость Родины, долг каждого из нас – сделать все для дальнейшего укрепления могущества России, чтить и преумножать духовную культуру, выполнять свой гражданский долг. Панихиду обо всех погибших в годы войны отслужил настоятель Свято-Екатерининского храма отец Антоний. От имени молодого поколения слово было предоставлено молодому депутату Татьяне Мильбрат, которая сказала о том, что 22 июня навсегда останется для нас днем великой трагедии и великого мужества, а потому очень хочется, чтобы наши дети, наши внуки пронесли эту память и через свою жизнь, чтобы никогда не повторялись горькие уроки истории. О времени оккупации, пережитом станичниками, крыловчане узнали, посмотрев фильм по воспоминаниям полковника КГБ СССР в отставке Михаила Ивченко, который был снят директором комплексного центра молодежи Александром Лобовым. В небо выпустили 75 воздушных шаров в цветах российского триколора от молодых депутатов и райкома профсоюза АПК Крыловского района, а участники акции памяти возложили к подножию обелиска цветы и оставили поминальные свечи.

М. Любченко, фото автора.


Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

Подробнее

Нам святую память бережно доверено хранить

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

Подробнее