Новости

Вопросы на засыпку (18-06-2016)

Метки: |


На вопросы наших читателей отвечает помощник прокурора района Е. Постол.

Часы возврату не подлежат

«Какие товары не подлежат возврату и обмену?» – спрашивает Н. Николаенко из Крыловской.

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55.

В данный перечень включены в частности товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы личной гигиены, технически сложные товары бытового назначения (на которые установлены гарантийные сроки), животные и растения, а также другие товары, с полным перечнем которых можно ознакомиться, прочитав обозначенное постановление Правительства РФ.

Кроме того, следует иметь в виду, что 27.05.2016 года постановлением Правительства РФ № 471 вышеуказанный перечень был дополнен и теперь к товарам, не подлежащим возврату или обмену, также отнесены часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Когда медсправка не требуется

«Есть ли упрощенная процедура получения водительских прав?» – интересуется Виталий О.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2016 года № 65 «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» из перечня документов, которые гражданин должен представлять при замене водительского удостоверения, в случаях изменения персональных данных его владельца, повреждения или утраты исключено медицинское заключение. Также медицинская справка не потребуется при получении международного водительского удостоверения.

Медицинское освидетельствование осталось обязательным в случаях получения водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, при истечении срока действия водительского удостоверения, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Соответствующие изменения внесены в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097.

Решает межведомственная комиссия

Пенсионер А.И. Юрченко спрашивает: «В какие инстанции обратиться, чтобы добиться признания дома аварийным и непригодным для жилья?»

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержден постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.

Вопросы признания домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

При этом лицо, чьи интересы затрагиваются, вправе оспорить бездействие межведомственной комиссии и органа местного самоуправления по принятию решения, связанного с признанием жилого помещения непригодным для проживания, обратившись в органы прокуратуры или в суд.

О льготах расскажет врач

«У меня маленький ребенок, он часто болеет – на лекарство уходит довольно солидная сумма. Можно ли получить лекарства на ребенка бесплатно?» – спрашивает Елена из станицы Кугоейской.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно.

Участковый врач должен проинформировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он не болеет. Чтобы получать бесплатные лекарства, семья должна обязательно зарегистрировать ребенка по месту жительства; получить на него страховой медицинский полис; прикрепиться к учреждению здравоохранения (в поликлинике), где ребенок будет наблюдаться; получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС).

Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта установленной формы.

Товары за материнский капитал

«На какие конкретно товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, можно потратить средства материнского (семейного) капитала?» – спрашивает Елена из Крыловской.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на основании заявления о распоряжении, направляются на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг.

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В данный перечень, в частности, включены переносные ванны, велосипеды трехколесные с ножным приводом, дисплеи компьютерные тактильные, доски для письма, игры, клавиатуры, компьютеры портативные, персональные цифровые ассистенты, услуги чтеца-секретаря и еще 39 наименований товаров.

«Уклонистов» наказывают

Н. Федоренко из Новосергиевской: «Какая предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения воинской службы?»

Частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Уклонение от призыва на военную службу может выражаться в неявке без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Ответственность за данное преступление наступает независимо от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу также является преступлением. Как уклонение от призыва на военную службу расценивается получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана.

Уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Госпошлину платить не надо

«Слышала, что в случае утраты паспорта вследствие чрезвычайной ситуации госпошлина не уплачивается. Так ли это?» – А. Бондаренко из Октябрьской.

Федеральным законом № 53 от 09.03.2016 года внесены изменения: в пункт 1 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей.

Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Материальная помощь взамен услуг

«Как получить материальную помощь ребенку-инвалиду взамен социальных услуг?» – Сергей Науменко.

Для граждан, получающих государственную социальную помощь, с 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 года № 383 стоимость социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов увеличена с 707 рублей до 758 рублей.

Право на отказ от социальных услуг от государства в пользу денежного эквивалента предусмотрено ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178 «О государственной социальной помощи».

Для того чтобы начать получать денежный эквивалент, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением. Это может сделать лично заявитель – получатель набора социальных услуг, уполномоченное лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, выданной заявителем, или социальный работник при наличии соглашения между Центром социального обслуживания и Пенсионным фондом России.

Штраф до одного миллиона

«Какая предусмотрена ответственность за мошеннические действия с банковскими картами?» – Галина Ивановна из Октябрьской.

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 159.3, предусматривающая ответственность за мошенничество с использованием платежных карт в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Вместе с тем хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной карты не образует состава мошенничества, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. При этом содеянное считается кражей и лицо, совершившее такое преступление, подлежит ответственности по ст.158 УК РФ.

В пачке их должно быть 20

«Я предприниматель. Слышал, что запретили продажу сигарет в пачках, где содержится более 20 сигарет. Правда ли это?» – Евгений, Крыловская.

Статьей 19 ФЗ № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был введен запрет на розничную продажу сигарет, содержащимися в количестве менее 20 штук в пачке.

Федеральным законом № 115 от 26.04.2016 года, вступающим в силу с 01.07.2016 года, данное ограничение дополнено запретом розничной продажи сигарет, содержащихся в количестве более 20 штук, то есть с 01.07.2016 года разрешена продажа сигарет только в пачках, содержащих ровно 20 сигарет.

Однако законодателем сделано исключение из данного правила. Розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве более 20 штук в пачке, произведенными на территории РФ или импортированными на территорию РФ до 01.07.2016 года, допускается до их полной реализации.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Доступ к информации ограничивается

Подписан закон, предусматривающий ограничение доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. 18 октября принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Подробнее