Новости

Какие выводы сделала комиссия

Метки: |


или ребенок чудом не попал под колеса…

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав началось с рассмотрения протокола об административном правонарушении в отношении матери, которая выпивала в присутствии своей несовершеннолетней дочери. Казалось бы, ситуация, которая часто встречается в работе комиссии. Да и мамочка эта не в первые приглашена на комиссию. Все ее обещания, данные ранее, вынесенные ей административные штрафы должного действия не оказывают. Только теперь получилось так, что ребенок не только находился рядом с выпивающей мамой и (как выяснилось) папой, но оказался на улице без присмотра. Девочка неполных двух лет выбежала на дорогу и чудом не попала под колеса проезжающей машины. За рулем была молодая женщина, которая остановилась, чтобы выяснить, что же случилось, почему малышка одна на улице. Тут показался отец ребенка, который пытался втолкнуть дочь в машину к женщине со словами: «Забирай ее…» Женщина не осталась равнодушной, она позвонила в полицию…

И вот мама перед членами комиссии пытается оправдаться, просит ее извинить. В очередной раз. Кроме девочки, в этой семье от первого брака у женщины есть еще дети: два мальчика 2002 и 2003 и девочка 2010 годов рождения. Причем старший сын уже «отличился»: его поведение разбирали на комиссии, на педсовете в школе. За ним тянется и его брат. За то время, что мать проживает в Крыловской, на нее собрано немало материалов об административных правонарушениях. Что может быть дальше, приходится лишь предполагать. Главная задача комиссии – защита интересов детей. Но в этом случае (как и во многих других) приходится говорить о том, что детей мы пытаемся защитить от их же родителей, от их влияния, от того, что по их недосмотру (за бутылкой ведь некогда) с ребенком может случиться беда. Для родителей (любящих и ответственных) такая ситуация вообще недопустима. Но не для таких, как эта мама. Для нее это больше норма, чем случайность. Женщина заплатит штраф, но ее предупредили, что в скором времени может быть поставлен вопрос об ограничении ее в родительских правах. Это значит, что детей заберут в приемную семью, она же с ними сможет встречаться при определенных условиях, по графику. Устраивает ли ее такая перспектива, зависит только от нее.

В отношении двух мам были вынесены предупреждения, еще одна мать и отец, не явившиеся в комиссию, будут доставлены на следующее заседание приводом.

В части вопросов профилактики начальник отдела по делам несовершеннолетних А. Абкарьян рассказал о состоянии подростковой преступности в Краснодарском крае в I квартале 2016 года. За это время несовершеннолетними и с их участием совершено 246 преступлений (на 17 меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Это кражи (158), грабежи, разбойные нападения (14), телесные повреждения (9), угоны автотранспорта (28), три мошенничества, изнасилование и убийство – по одному. Рост уровня подростковой преступности отмечен в 20 муниципальных образованиях Кубани.

О. Леонова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее