Новости

Станица хорошая, трудолюбивая. А как добавить ей красоты и уюта?

Метки:


Семья Симонян на приеме у В. Демирова.
Семья Симонян на приеме у В. Демирова.
Башня готова к установке.
Башня готова к установке.
Н. Шамова и В. Демиров.
Н. Шамова и В. Демиров.

Выездной прием граждан по личным вопросам глава района Виталий Демиров провел в Октябрьском сельском поселении, а предварительно проехал по станице, посетив объекты, относительно которых ранее поступали обращения от ее жителей, чтобы лично проверить, как решены или решаются поставленные по ним задачи.

Рабочее утро в Октябрьской началось с возложения цветов к памятнику «Скорбящая мать», расположенном в микрорайоне Михайловка. Глава Октябрьского поселения Геннадий Копыт рассказал, какая работа была проведена по ремонту этого мемориального комплекса. Он был завершен к празднованию Дня Победы и обошелся поселению в 296 тыс. рублей. Лицевая сторона памятника отреставрирована и сохранила свой первоначальный вид, а пыльная стена отштукатурена.

Совместно главы проехали на улицу Ровную, жители которой ранее озвучивали две самые злободневные для них проблемы: отсутствие водопровода и возможности в непогоду проехать по улице. Ровная проходит по-над полем, и грунтовая дорога в сезон разбивается тяжелой техникой так, что после дождя машина скорой помощи не может по ней проехать. Встретившись с жителями, В. Демиров обещал обсудить вопрос отсыпки дороги с руководством ОАО «Знамя Октября», сами жители подсказали, что необходимо правильно нарезать профиль дороги, чтобы она лучше сохранялась. Что касается водопровода, старожилы вспомнили, что его здесь проводили в 60-е годы прошлого века. Проложили не по всей улице, потому что трактор сломался, а потом почему-то к этим работам уже не вернулись. Г. Копыт рассказал, как проблема отсутствия водопровода будет решена: трубы проложат, сделав закольцовку.

Октябрьская известна как местный центр по выращиванию саженцев, ими здесь занято большинство участков. По пути в СДК «Авангард», где должен был состояться прием граждан, Виталий Демиров остановился у одного из участков, где как раз кипела работа на саженцах. Жительница станицы Нина Шамова рассказала, что на своем приусадебном участке ее семья выращивает примерно 15 тыс. саженцев и две тысячи кустов роз. Занятие это трудоемкое, возможность отдохнуть от такого огорода бывает не больше, чем полтора-два месяца в год в зависимости от погодных условий. Глава района поинтересовался технологией выращивания саженцев от семечка до молодого деревца, готового к продаже. «Я сельский житель, с детства к домашней работе приучен, у родителей был и огород, и корова, и свиньи – вся эта работа мне знакома. Но вот с саженцами сталкиваться не приходилось», – заметил он. «А вы приезжайте еще, мы все покажем», – пригласила хозяйка. Кроме того, отвечая на вопросы, она рассказала, что дело это хоть и трудоемкое, но выгодное, здесь кто работы не боится, без куска хлеба не останется. Многие жители самостоятельно обрабатывают свои участки, делают окулировку, занимаются сбытом. Но достаточно много в Октябрьской и наемных работников. Саженцы из этой станицы хорошо знают по всей России, сейчас конкуренцию им составили крымские, но у наших приживаемость лучше. Здесь же руководитель муниципалитета поинтересовался и тем, насколько будет востребован отдельный рынок для саженцев. Н. Шамова высказала мнение, что вынести торговлю саженцами с территории рынка будет правильно, сейчас она организована очень неудобно. Но рынок будет в большей степени востребован приезжими торговцами, поскольку местные предпочитают свой товар вывозить на реализацию за пределы края.

Еще одним пунктом остановки главы стала водонапорная башня в микрорайоне Авангард. Она уже готова к установке, но поднять ее пока не позволили погодные условия.

По разнообразию вопросов прием на этот раз был очень насыщенным и пришли на него не только октябрьцы, но и крыловчане. Пенсионер И. Тертышников, который ранее задавал вопрос главе района относительно возможности организации автобусной остановки у поликлиники, пришел с предложением. Если нет возможности пустить октябрьский маршрут по улице Кооперативной, сделать дополнительную остановку по улице Орджоникидзе между магазином «Маяк» и почтой, рядом со зданием управления образования. Это позволит сократить путь, который посетителям поликлиники надо к ней проделать пешком. В. Демиров поручил главному архитектору А. Буркову изучить этот вариант.

Жительница Октябрьской А. Симонян пришла с вопросом о получении гражданства для дочери Мери. Девочка родилась и постоянно жила в Крыловском районе, но на момент ее рождения мать была гражданкой Армении. В 2013 году мать получила российское гражданство, а для дочери это остается проблемой. Мери занимается спортом, на соревнованиях по тяжелой атлетике она представляет наш район, уже добилась больших успехов, но участвовать в соревнованиях всероссийского уровня она не может. Девочка хочет продолжить серьезно заниматься спортом, поэтому они с мамой и обратились за помощью. Глава дал поручение заместителю Сергею Калашникову разобраться в ситуации и оказать посильную помощь. Кроме того, Мери рассказала, что у воспитанников клуба «Атлант», где она занимается, нет формы: штангеток и борцовок. Глава обещал помочь семье юной спортсменки приобрести специальную форму.

А. Кваша, глава КФХ из Крыловской, обратился к главе с просьбой разобраться в ситуации вокруг земельного участка, который он обрабатывает с начала двухтысячных. Фермер предоставил пакет документов на участок, который он арендует, рассказав, что участок своевременно проходил все необходимые процедуры оформления, но недавно выяснилось, что его кадастровый номер совпадает с кадастровым номером соседнего участка, а право преимущества аренды передано хозяйству, обрабатывающему соседний участок. По поручению главы разбираться в этой сложной ситуации предстоит начальнику отдела имущественных отношений Н. Поповой. При этом В. Демиров попросил руководителя КФХ, после получения ответа, если ситуация не разрешится, еще раз прийти на прием, потому что такие ситуации не должны оставаться нерешенными.

Два обращения жителей по сути касались одного и того же вопроса: организации дорожного движения в микрорайоне плодосовхоза. Жители улиц Шоссейной и Центральной просили установить знаки ограничения скорости и разметить пешеходные переходы, поскольку отдельные водители забывают о том, что скорость движения в населенном пункте не должна превышать 60 км/ч, и «летают», совершенно не обращая внимания на пешеходов. Другую группу жителей волновало, что после строительства дорожной развязки по улицам местного значения увеличился поток большегрузов. Глава поселения Г. Копыт объяснил, что схема организации дорожного движения уже готова и поселение ждет, когда подрядчик приступит к работе, это должно произойти после 6 июня.

Завершив прием, глава района провел рабочее совещание с заместителями и специалистами, подробно обсудив все вопросы, которые жители задавали на отчетной сессии и предыдущих приемах граждан. Часть из них касалась ремонта дорог и благоустройства. В этом году из-за ограниченного финансирования из краевого бюджета не приходится ожидать больших объемов работ по ремонту дорог в асфальтовом исполнении, при этом глава поручил властям поселенческим поддерживать в порядке дорожную сеть и своевременно грейдировать дороги с гравийным и грунтовым покрытием, В. Демиров обратил внимание главы поселения на необходимость выработать единую концепцию в создании единого архитектурного стиля и благоустройства: «Станица большая, хорошая, трудолюбивая, а красоты и уюта не хватает». Горячо обсуждался вопрос переоборудования зрительного зала СДК «Октябрь» в спортзал, чтобы здесь можно было проводить как культурные, так и спортивные мероприятия. Вопрос в том, насколько оно целесообразно, если стоимость этих работ сравнима со стоимостью строительства типового быстровозводимого спортзала. Руководитель района поручил специалистам детально изучить этот вопрос, чтобы принять окончательное решение. При этом при рассмотрении любых вопросов Виталий Демиров призвал не только обозначать проблему, но сразу предлагать варианты решения.

После совещания глава вместе с директором СДК «Авангард» Юрием Колодько осмотрел здание клуба. Ю. Колодько рассказал, какие ремонтные работы коллективу удалось провести с привлечением спонсорских средств, и попросил помощи в проведении некоторых наружных работ. В. Демиров поручил ему просчитать затраты, чтобы разговор можно было вести уже предметно.

Завершающим пунктом в рабочем графике в Октябрьском сельском поселении стал хутор Сборный, жители которого неоднократно обращались с просьбами привести в порядок разбитую дорогу. Недавно старое асфальтовое покрытие было перекирковано и укатано так, чтобы по нему могли проезжать легковые автомобили. В этот день сборяне были единогласны в том, что эти работы были необходимы и дорога после ремонта стала значительно лучше.

М. Любченко, фото автора.


Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Если нуждаетесь в защите прав

В Крыловском районе работает общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Сергей Федорович Данилов. Прием проводится по адресу: станица Крыловская, улица Орджоникидзе, 60 (второй этаж).

Подробнее

С приёма граждан начал региональную неделю депутат Госдумы Эдуард Кузнецов

С инициативной группой из станицы Имеретинской парламентарий обсудил вопрос, с которым жители этого населенного пункта уже ранее обращались к нему и по которому ведется поэтапная работа.

Подробнее

Пройдет личный прием граждан

В пятницу, 25 августа, с 11.00 до 13.00 первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Александр Нихаев проведет личный прием граждан в Павловском районе по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета РФ.

Подробнее

Помощь мобилизованным и молодежная политика – в приоритете

Прием граждан – традиционное мероприятие региональной недели депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова. Очередную встречу с жителями Краснодарского края парламентарий начал с вопросов оказания помощи мобилизованным.

Подробнее

Есть вопросы? Обращайтесь!

Есть вопросы? Обращайтесь! Уважаемые жители района! Еженедельно по вторникам с 9.00 до 10.00 в администрации района прием граждан проводят:

Подробнее

Эдуард Кузнецов встретился с волонтерами и ответил на вопросы краснодарцев

Прием граждан – традиционное мероприятие региональной недели депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова Приоритетное внимание в дни проведения специальной военной операции парламентарий уделяет вопросам, связанным с помощью беженцам.

Подробнее

Все проблемы жителей района взяты под контроль

В Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым и председателем районного Совета депутатов Владимиром Никитенко они провели прием граждан и побывали на нескольких строительных объектах. С насущными вопросами в приемную из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и просто местные жители.

Подробнее

«Помогите нам навести красоту»

Это обращенние к главе района Виталию Демирову в ходе приема, который он провел в Октябрьском сельском поселении, как нельзя лучше подходит для того, чтобы обобщить поступившие от жителей вопросы.

Подробнее

Первое общение жителей района с депутатом Госдумы: о налогах, дорогах, финансировании программ…

24 ноября в общественной приемной партии «Единая Россия» прием граждан по личным вопросам провели депутат Государственной Думы Наталья Боева и глава Крыловского района Виталий Демиров. Жители района пришли как с проблемами своих улиц, так и с обращениями от хуторов, ТОСов и микрорайонов.

Подробнее