Новости

«Тонировка»

Метки: | |


В период с 6 по 15 июня 2016 года на территории Краснодарского края проводятся целенаправленные профилактические мероприятия «Тонировка» по выявлению транспортных средств с нанесенным пленочным по-крытием на передних и передних боковых стеклах автомобилей, светопро-пускание которых не соответствует установленным требованиям техническо-го регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Напоминаем, что согласно требованиям Технического регламента та-моженного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 18.11.2010 года согласно п.4.3 светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Данное требование не применяется к задним стек-лам транспортных средств категории М1 (легковые автомобили) при усло-вии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида.

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий М1 (лег-ковые автомобили) М2 (автомобили до 3,5 тонн) и N1(грузовые до 3,5 тонн), а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа)- шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий М3 (автомобили свыше 3,5 тонн) N2 (грузовые от 3,5 до 12 тонн) и N3 (грузовые свыше 12 тонн) – шириной не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тони-ровка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соот-ветствовать установленной изготовителем транспортного средства. Свето-пропускание светозащитной полосы не нормируется.

Напоминаем также об административной ответственности за нарушение эксплуатации тонированных сверх нормы стекол.

При выявлении сотрудниками полиции эксплуатации автомобиля с то-нированными сверх нормы стеклами к водителю будут приняты меры адми-нистративного воздействия в соответствии с действующим законодатель-ством (ст. 12.5.3 ч.1 КоАП РФ). Водителей данных транспортных средств подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. Также со-трудник составляет требование о недопущении административного правона-рушения. При этом срок устранения выявленного нарушения не должен пре-вышать 1 сутки. Выданное требование вноситься в компьютерную базу ГИБДД и служит в дальнейшем информационной подсказкой о том, что ра-нее данному лицу выдавалось требование о недопущении административно-го правонарушения.

В случае повторного выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5.3 КоАП РФ, совершенного на том же транс-портном средстве, начиная со следующих суток со дня вручения требования, в отношении лица, которому оно было выдано вручено, после очередного составления протокола об административном правонарушении, предусмот-ренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ), будут приниматься меры по при-влечению к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с ис-полнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспече-нию общественной безопасности).

По данному факту материал об административном правонарушении будет направлен в суд. Данное правонарушение предусматривает админи-стративный арест до 15 суток либо административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

В последнее время также участились случаи эксплуатации автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами с использованием так называемых «быстросъемных накладок», которые легко снимаются. За такое правонару-шение водители также будут привлекаться к административной ответственно-сти по ст.12.5 ч.1.

Уважаемые водители! Сотрудники Отдела ГИБДД и группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району в очередной раз обращаются к Вам с убедительной просьбой привести свои автомобили в порядок. Экс-плуатация автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами отрица-тельно влияет на обзорность с места водителя и зачастую приводит к дорож-но-транспортным происшествиям, особенно в ночное время или в дождли-вую погоду. Кроме того, такие автомобили используются для совершения различного рода преступлений, совершения террористических актов, а также привлекают внимание автоугонщиков.

А. Поляков, вр.и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

На улице Пушкина – одностороннее движение

Администрация Крыловского сельского поселения сообщает, что по результатам обсуждения обращений жителей, проживающих на участке автодороги в станице Крыловской по улице Пушкина (от улицы Ленина до ул. Орджоникидзе), и согласования с ОГИБДД по Крыловскому району принято решение о введении на этом участке одностороннего движения.

Подробнее