Новости

Кому мы нужны и зачем

Метки: |


Иногда приходится слышать такие вопросы: «Зачем нужны советы ветеранов? Чем они могут помочь? Никакой финансовой помощи от них нет». На эту тему рассуждает председатель Крыловского районного совета ветеранов В.Д. Холодков:

– Основной целью нашей организации является социальная поддержка и защита гражданских, трудовых прав и свобод лиц старшего поколения, содействие в улучшении их материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского, культурного обслуживания. Мы стараемся, чтобы люди, ушедшие на пенсию, не оставались невостребованными, активно участвовали в общественных мероприятиях, по-прежнему чувствовали себя нужными.

В районном совете ветеранов сейчас 25 первичных организаций, которые есть в каждом сельском поселении. На учете состоит более 10 тысяч человек. Ежегодно при поддержке председателей первичек, глав поселений, администрации района, спонсоров проводится более 400 мероприятий, которые охватывают практически все население нашего района, в том числе и пенсионеров.

Мы стараемся посетить всех ветеранов войны, узнать, в чем они нуждаются, какая необходима помощь, и, по возможности, помогаем, привлекаем других к оказанию посильной помощи.

К сожалению, мы не имеем средств (как профсоюзы в СССР, например), чтобы организовать бесплатные отдых и оздоровление, но можем помочь юридически, информационно, поддержать морально – просто поговорить, а это порой дорогого стоит.

В свое время мы потеряли пионерию, комсомол, развалили колхозы и совхозы, чуть не остались без государства, которое, в конечном счете, состоит и из таких организаций, как советы ветеранов, из каждого его члена. Мы общественная организация, поэтому стараемся быть там, где решаются вопросы, касающиеся нас, как граждан – членов этого общества. Так уместен ли вообще вопрос, зачем мы нужны? Если мы помогли хоть одному человеку, мы нужны. Это мое мнение!

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее