Новости

Районные СМИ и «Почта России» – стратегический ресурс страны

Метки: |


По инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) представители печатных СМИ и «Почты России» обсудили наболевшие проблемы на круглом столе в Краснодаре.

Выстраивать конструктивный диалог по всем вопросам и совместно решать острые проблемы – об этом договорились представители печатных СМИ Кубани и ФГУП «Почта России» на круглом столе, состоявшемся в Краснодаре по инициативе ОНФ. В мероприятии приняли участие представители Народного фронта, Краснодарского краевого отделения общественной организации «Союз журналистов России», Департамента информационной политики Краснодарского края, руководители ФГУП «Почта России», руководители печатных СМИ.

Идея такого откровенного разговора на все волнующие темы была выдвинута районными СМИ на встрече руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Натальи Костенко с кубанскими журналистами.

В самом начале диалога Костенко призвала участников мероприятия не замалчивать проблемы, которых между газетчиками и почтовиками накопилось немало, а открыто их обсудить. Она отметила, что и СМИ, и «Почта России» являются стратегическим ресурсом нашей страны и одинаково важны для государства, так как имеют общую задачу – своевременно информировать граждан.

Первый вопрос, который подняли руководители СМИ перед представителями «Почты России», как раз и касался информирования населения, так как сейчас идет подписная кампания. В частности, было отмечено, что в почтовых отделениях слабо идет информирование граждан о подписной кампании, не сообщается об изменениях в условиях подписки – даже редакциям газет. У СМИ возникает подозрение, что почтовики не заинтересованы в росте тиражей газет.

Руководитель Департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг блока почтового бизнеса ФГУП «Почта России» Михаил Казаков сказал, что у «Почты России» и СМИ задача общая – привлечь как можно больше читателей. Он заявил, что уже к началу следующей подписной декады во всех почтовых отделениях вывесят плакаты с исчерпывающей информацией, в том числе о скидках.

Журналисты также высказали недовольство по поводу ситуации с предоставлением льгот для ветеранов, предоставляемых подписчиками ФГУП. Они отметили, что на официальном сайте ФГУП «Почта России» размещена информация: «Ветераны, участники Великой Отечественной войны, инвалиды имеют право на скидку 20% от услуг ФГУП «Почта России». Но на местах информация для подписчиков этих категорий часто не размещается, а получить скидку фактически невозможно.

Представители «Почты России» подтвердили, что 20-процентная скидка действительно положена ветеранам и участникам войны, а также инвалидам I и II групп.

Был поднят и наболевший вопрос о несвоевременной доставке газет. По словам журналистов, в их редакции постоянно поступают звонки от читателей с жалобами на то, что им не доставили прессу или доставили с большим опозданием. Такое отношение почты отбивает у читателей всякое желание продолжать подписку на любимые издания.

Представители «Почты России» признали, что такие случаи действительно происходят, и связаны они в большинстве своем с человеческим фактором (почтальон заболел или уволился, а заменить его оперативно не получается). Были достигнуты договоренности о том, что СМИ о каждом случае несвоевременной доставки подписных изданий оперативно сообщать в краевое отделение «Почты России».

Вопрос высоких почтовых тарифов, которые в 2014 году поднялись на 300 процентов и продолжают расти, оказался самым острым в обсуждении взаимодействия двух структур.

Посыл редакторов газет понятен, ведь услуги «Почты России» в стоимости изданий составляют до 70-80% и они ищут возможностей оптимизировать эти расходы, чтобы увеличить доходы изданий. Ведь постоянно растут и цены на бумагу и типографские расходы. Многие СМИ, особенно муниципальные, из-за экономических сложностей оказались на грани выживания и вынуждены.

В свою очередь «Почта Россия» обратила внимание на то, что ей также приходится содержать и сохранять огромную инфраструктуру, изыскивая возможности для повышения невысоких зарплат сотрудников. При этом в отличие от других регионов страны на Кубани не закрылось ни одно отделение Почты.

Как отметила Наталья Костенко, этой проблемой ОНФ занимается с 2014 года. Недавно вопрос высоких почтовых тарифов поднимался на Медиафоруме в Санкт-Петербурге с участием Президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Президент дал поручение проанализировать сложившуюся ситуацию.

«Задача сегодняшней встречи – сблизить региональные СМИ и «Почту России», чтобы они могли в дальнейшем взаимодействовать конструктивно. Так как только таким путем – не замалчивая, а открыто обсуждая существующие проблемы – можно их решить, – отметила она.

По просьбе Общероссийского народного фронта (ОНФ) ФГУП «Почта России» подготовила ответы на все вопросы печатных СМИ Кубани, которые задают журналисты из других регионов. http://project44119.tilda.ws/page181496.html

Предыдущий материал

Почта России предлагает жителям Кубани подписаться на периодику со скидкой до 30%

С 4 по 14 декабря 2023 г. на сайте и во всех отделениях Почты России можно со скидкой до 30% оформить подписку на более чем 2 000 газет и журналов. Среди них – крупные федеральные, краевые, районные, а также научно-популярные, развлекательные и детские издания.

Подробнее

Почта России повысила зарплаты 115 000 сотрудников основных производственных профессий

Почта России повысила зарплаты 115 000 сотрудников основных почтовых профессий – операторам почтовых отделений, почтальонам, водителям, сортировщикам и курьерам. Объём инвестиций компании в увеличение окладов в текущем году составил около 2,9 млрд руб.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Газета про нас еще роднее

Воспитатель детского сада № 5 («Светлячок») Ольга Ершова и помощник воспитателя Дарья Гавриленко – давние подписчики нашей газеты.

Подробнее

С районкой по жизни

Раиса Семеновна Назаренко «Авангард» выписывает давно. Для нее она уже давно стала неотъемлемой частью жизни. Каждые вторник и пятницу она с нетерпением ждет ее, чтобы узнать, что же нового и интересного произошло в районе.

Подробнее

В семи городах России пройдет Международный фестиваль документального кино RT «Время героев»

С июля по декабрь 2023 года жители Краснодара, Казани, Иркутска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Курска и Грозного смогут увидеть документальные фильмы о героях специальной военной операции. Краснодар первый город, принимающий серию фестивалей. Здесь это культурное событие пройдет при поддержке администрации Краснодарского края, главы Краснодара, ведущих СМИ региона.

Подробнее

«Почтальона» ждем с нетерпением

Районную газету «Авангард» выписывают почти 4,5 тысячи жителей Крыловского района. Ее доставляют почтальоны, есть офисные подписчики, для которых цена ниже почти в два раза. Среди офисников – сотрудники Крыловского реабилитационного центра инвалидов.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Эта операция касается каждого

Самым запоминающимся на Форуме Кубанской журналистики, который недавно состоялся в городе Сочи, был круглый стол с военкорами. Перед редакторами, журналистами и пресс-секретарями, собравшимися на форуме, выступали военкоры: Валентин Горшенин (русская редакция РТ), Ростислав Журавлев и Мария Марикян («РИА Новости»), Максим Аль-Тури (арабская редакция РТ), Валерий Стурит (ТАСС в Краснодарском крае), Владимир Аносов («Российская газета»). Они рассказали о самых пронзительных историях из своей работы в зоне СВО и ответили на вопросы коллег.

Подробнее

Более 60 крыловских организаций получили статус госпаблика в «ВКонтакте»

Мы живем в реальности, когда Интернет вышел на ключевые позиции в общении между людьми, делая коммуникации более простыми. Это касается и отношений «человек-власть» и «общество-государство».

Подробнее