Новости

Не учат, не лечат, не воспитывают…

Метки:


«Извините меня, пожалуйста. Такого больше не повторится», – этими словами женщина пыталась как-то оправдаться за то, что ее дочь не учится в школе. Девочка пропустила почти весь учебный год. На вопрос членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, почему так произошло, мать отвечает, что «так получилось». Женщине выписали штраф – 500 рублей и предупредили об ответственности перед законом.

В последнее время такие случаи на комиссии рассматриваются все чаще. Только на двух последних заседаниях было рассмотрено пять протоколов об административных правонарушениях в отношении матерей, у которых дети не ходят в школу. Беседы с женщинами помогают, но ненадолго. И хотя ситуация в семьях разная, ответственность у родителей одна: они должны создать все необходимые условия для того, чтобы ребенок получил образование. И тут не имеет значения, кто ты по национальности или вероисповеданию: для граждан РФ закон один и его надо исполнять.

А вот парни, вовлекшие несовершеннолетнюю в распитие спиртных напитков, не ожидали, что у девочки проявится склонность к суициду. После ссоры она на выпитое вино еще и таблеток наглоталась. Нашим медикам чудом удалось ее спасти. Оказалось, что таблетки она таким образом уже пыталась использовать.

С парнями разговор был жесткий, наказание – по три тысячи рублей штрафа. С девочкой все намного сложнее, она – жительница соседнего района. Было предложено связаться с коллегами из этого района, с управлением образования (так как она после 9 класса нигде не учится), медиками (девочке явно нужна помощь специалистов) и, конечно, маму поставить в известность, чем занимается ее дочь, находясь в гостях.

Штраф 500 рублей выписали матери, которая употребляет спиртные напитки в присутствии своего шестилетнего сына. Кроме того, при осмотре выяснилось, что в тот момент в доме нечего было есть.

Мама троих детей (девяти, восьми и пяти лет) из станицы Октябрьской не согласилась с тем, что написали в протоколе. Поэтому решено было перенести рассмотрение дела, пригласить свидетелей, фигурирующих в деле.

На комиссии был рассмотрен большой блок вопросов профилактики. Председатель комиссии О. Приставка рассказала о том, что в районе пройдет традиционный фестиваль «Кубанские каникулы», и о письме уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалевой от 22 апреля 2016 года «Об обеспечении безопасности детей в период летней оздоровительной кампании». В письме говорится о том, что в ходе подготовки к началу летних каникул необходимо обеспечить безопасные условия для отдыха и оздоровления детей. «Прошу обратить внимание всех работодателей, организующих трудовую занятость подростков, на необходимость соблюдения норм трудового законодательства в части оформления приема несовершеннолетних на работу, соблюдения продолжительности их рабочего дня, оплаты труда, обеспечения безопасных условий труда. Сохранить жизнь и здоровье детей, обеспечить должный контроль за соблюдением требований к условиям отдыха детей – наша с вами общая обязанность», – подчеркнула Т.Ф. Ковалева в своем обращении к главам муниципальных образований, ко всем структурам и ведомствам, работающим с детьми.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее