Новости

Страшно было в первую минуту боя, а потом – некогда

Метки: |


Дмитрий Григорьевич Маковецкий
Дмитрий Григорьевич Маковецкий
Борис Петрович Пупков
Борис Петрович Пупков

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Григорьевич Маковецкий живет один. Ему в этом году исполнится 91 год. И хотя его каждый день посещает соцработник, навещают внуки, со своими проблемами он старается справляться самостоятельно – так привык, вернее, приучила жизнь.

На фронт его забрали в 1943 году, после освобождения Крыловского района. В Узбекистане, в «сталинских лагерях», он с другими новобранцами прошел обучение на артиллериста и 15 марта был в Крыму. Помнит Польшу, когда орудие прямой наводкой било по танкам врага. Было ли страшно? Конечно, было, но в первые минуты боя, а потом все куда-то уходило и о страхе думать было некогда. В одном из боев его присыпало землей, сильно контузило. После госпиталя охранял аэродромы. Конец войны встретил на берегу Баренцева моря. А домой вернулся только в 1948 году. Долгие годы работал в колхозе. В 2010 году, как участнику ВОВ, ему были выделены средства на покупку дома, в котором он сейчас и проживает.

Член совета ветеранов поселения Т.И. Холодкова (это вместе с ней мы были в гостях у ветерана) поинтересовалась, нет ли каких-то проблем, нужна ли помощь. Но Дмитрий Григорьевич ответил, что проблем нет, кроме как со зрением. Но это решаемо – он в скором времени поедет в госпиталь на операцию.

На проблемы со зрением пожаловался и ветеран войны Б.П. Пупков. Для него и его дочери было приятной неожиданностью, что можно поехать в военный госпиталь, пройти там обследование и получить необходимое лечение. У него в гостях мы побывали в тот же день. Борису Петровичу 89 лет. Живет он в семье дочери, окружен вниманием и заботой. У него уже побывала медсестра из районной поликлиники Ю. Фесенко, он сдал необходимые анализы.

Надо сказать, что Борис Петрович не очень любит рассказывать о войне. Сказал лишь, что забрали их совсем мальчишками, это был последний призыв. А на вопрос, за что он получил орден Отечественной войны, ответил коротко и просто: «За войну».

Предыдущий материал
Следующий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее