Новости

Платить нужно за услуги, а не за рыбалку

Метки: |


«Наступили долгожданные теплые дни. Десятки раз проверены удочки и прочие снасти рыболова-любителя. Дети, внуки напоминают о том, что их обещали взять на рыбалку. Но не успеешь расположиться на берегу, как словно из-под земли появляются «хозяева» и начинается: «Это мой пруд, моя рыба, моя дамба, мой берег». Непонятно, почему участки русловых рек стали прудами, земляные насыпи с водостоком – дамбами. Почему природная рыба (карась, щука, плотва, уклейка, линь, окунь, красноперка) отлавливается арендаторами и продается. Просим прокуратуру Крыловского района разъяснить права и обязанности как рыбаков-любителей, так и арендаторов участков рек», – с такой просьбой через редакцию нашей газеты обратились рыбаки-любители (всего четыре подписи).

Разъяснения дает помощник прокурора Крыловского района Ю. Анацкий:

– Любительское рыболовство на водоемах Краснодарского края регулируется статьей 24 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 01.08.2013 года № 293 и Водным кодексом РФ. Этими документами определено, что граждане вправе осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно и беспрепятственно пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водоемов для передвижения, пребывания и причаливания плавучих средств. На водные объекты общего пользования путевка не выписывается и плата с рыбаков не взимается.

Любительский лов рыбы по путевкам (за плату) производится только на рыбопромысловых участках, предоставленных на основании договоров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства (платная рыбалка). Надо учитывать, что путевка – это договор возмездного оказания услуг в области рыболовства, а не взимание платы за рыбалку. А к услугам относится: обустройство мест отдыха, ночлега и стоянки автотранспорта, предоставление плавсредств, орудий лова и сооружений для ловли рыб.

Договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора, организатором которого является Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства.

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления промышленного рыболовства и товарного рыбоводства, граждане также вправе свободно и бесплатно ловить рыбу, за исключением зарыбляемых видов, которые в обязательном порядке выпускаются в водоем. Документом, подтверждающим выпуск молоди в водные объекты, является акт зарыбления. К основным зарыбляемым видам рыб относятся: карп, сазан, белый и пестрый толстолобик, гибрид белого и пестрого толстолобика, белый амур и серебристый карась.

Объекты зарыбления являются собственностью юридических лиц и предпринимателей, и за вылов зарыбляемых видов, в соответствии с гражданским законодательством, может взиматься плата. В водных объектах, переданных по договорам водопользования для рекреационных целей, лов рыбы также осуществляется свободно и бесплатно. На этих водоемах плата берется за предоставление услуг в сфере отдыха, а не за рыбалку.

Из всего сказанного ясно, что в настоящее время платная рыбалка возможна только на прудах и обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. Статьей 8 Водного кодекса РФ определено, что к частным прудам и обводненным карьерам относятся водоемы, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее