Новости

Тротуар – пешеходу!


«Прочитав статью инспектора по пропаганде БДД С. Басанец «Как быть пешеходам, если нет тротуара?» в газете «Авангард» от 12 марта, нам хочется задать вопрос и получить на него ответ: а как быть пешеходам, если есть тротуар?

9 марта мы обратились к главе Новосергиевского сельского поселения с просьбой продолжить ремонт тротуара по улице Свободы от домов №24 и 26 до переулка Молодежного и закрыть тротуар для движения автомобильного транспорта. Глава поселения Н.А. Нестеренко пошел нам навстречу. Пока из-за отсутствия денежных средств ямы на дорожке засыпали гравием и закрыли проезд. Но через сутки проезд был открыт для машин по распоряжению главы поселения. Прошел месяц, гравий под колесами машин выносится, снова появились ямы.

Нужен ли такой ремонт? А ведь по тротуару идут не только взрослые, но и дети в школу. Вот и хотим, чтоб нам ответили: тротуар для пешехода или для автомобилей, и будет ли закрыт проезд по тротуару автомобильному транспорту?»

Такое письмо мы получили от жителей станицы Новосергиевской, к нему была приложена ксерокопия обращения в администрацию от 9 марта с 24 подписями жителей.

Как можно прокомментировать эту ситуацию? Естественно, тротуар – для пешеходов, это скажет любой человек, знакомый с правилами дорожного движения. А вот что нам рассказали в администрации поселения.

Проезд по тротуару был закрыт сразу же после обращения жителей. Его перекрыли бетонной плитой. И никакого «распоряжения открыть проезд» снова глава поселения не давал. Судя по всему, плиту отодвинули самовольно те, кому она мешала ездить. Плита будет возвращена на место. Теперь администрация поселения обращается к жителям домов, расположенных рядом, с просьбой проявить бдительность и следить, чтоб она оставалась там и впредь.

Предыдующий материал «