Новости

Смерть в приемном отделении

Метки: |


В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудниками МБУЗ Крыловская ЦРБ 50-летнему мужчине оказана ненадлежащая и несвоевременная медицинская помощь, которая выразилась в нарушении стандартов оказания медицинской помощи, несвоевременной госпитализации, непринятии мер по помещению больного в реанимационное отделение.

Так, 03.11.2015 года в 23.00 к больному жителю села Грузского прибыла скорая медицинская помощь. По результатам осмотра был установлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, впервые возникшая стенокардия. Однако госпитализацию пациенту не предложили, в связи с недооценкой тяжести состояния больного.

Около 5.00 состояние больного ухудшилось, и он был доставлен самостоятельно родственниками в приемное отделение МБУЗ Крыловская ЦРБ, где был осмотрен врачом-реаниматологом и поставлен диагноз: инфаркт миокарда.

В нарушение требований ведомственных приказов Минздрава, врачом-реаниматологом пациент не был своевременно госпитализирован в отделение анестезиологии и реанимации, где ему могла быть оказана тромболитическая терапия и другие мероприятия. В результате 50-летний мужчина скончался от инфаркта миокарда в приемном отделении МБУЗ Крыловская ЦРБ.

Нарушения сотрудниками МБУЗ Крыловская ЦРБ в период оказания медицинской помощи пациенту, ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», должностных инструкций, медицинских стандартов, ведомственных приказов и инструкций повлекли причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Материалы проверки прокурором района в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный отдел Крыловского РОВД, главному врачу МБУЗ Крыловская ЦРБ внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены: 18.03.2016 года следователем возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного 2 ст. 124 УК РФ – неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности смерть больного. По результатам рассмотрения представления пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результаты расследования взяты прокуратурой района на контроль.

Е. Постол, помощник прокурора.

Следующий материал

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Доступ к информации ограничивается

Подписан закон, предусматривающий ограничение доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. 18 октября принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Подробнее

Права ребенка-инвалида восстановлены

По обращению законного представителя ребенка-инвалида проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и выплаты компенсации.

Подробнее