Новости

Чтобы район развивался и работа была, нужна инициатива

Метки: |


С. Максименко и В. Демиров.
С. Максименко и В. Демиров.
В. Демиров, А. Козюра, Р. Сейранян.
В. Демиров, А. Козюра, Р. Сейранян.

Инвестиционное развитие и организация занятости населения – два очень важных, тесно связанных направления работы. Поэтому в одной рабочей поездке глава района Виталий Демиров совместил посещение двух предприятий, реализующих инвестиционные проекты, семейную ферму и предпринимателей, организовавших занятость своей семьи на дому.

Первым пунктом поездки было ООО «Фонте», которое уже известно нам по производству питьевой воды, лимонадов. Руководитель Роберт Сейранян рассказал, что производство лимонада – работа сезонная, сильно зависящая от реализации продукции. Зимой, пока спроса на прохладительные напитки не было, производство, где были заняты 30 человек, было приостановлено и сейчас снова запускается. Руководителю муниципалитета рассказали о двух новых направлениях, над которыми идет работа, – производстве слабоалкогольных напитков – медовухи и сидра. Цех по производству сидра строится, производственное оборудование уже закуплено и готово. В месяц цех сможет давать 1,5 млн. литров в месяц – все будет зависеть от спроса. Здесь будет создано 30 рабочих мест. Первую партию продукции планируется выпустить летом. Поэтому руководство завода уже выходит на крупные торговые сети. Что касается сырья – яблок, их будут поставлять из Ленинградского района, Ростовской области, поскольку в нашем районе достаточных объемов пока нет. Создавшаяся экономическая ситуация заставила руководство предприятия задуматься о многопрофильности. Еще одно направление, над которым идет работа, – строительство современного овощехранилища с системами охлаждения и кондиционирования воздуха. Оборудование для него уже закуплено. Насколько скоро будет вестись уже начатое строительство, будет зависеть от того, как будут запущены в работу цеха, о которых мы говорили ранее, и каким будет спрос на их продукцию, чтобы прибыль можно было вложить в новое производство, не прибегая к кредитам. В строительство овощехранилища уже вложено более 30 млн. рублей, а вложить надо до 100. Площадь закрытых помещений будет составлять 3600 кв. метров. На пяти гектарах земли, которая закреплена за предприятием, планируется строительство теплиц.

Следующий пункт остановки – семейная ферма Королецких, располагающаяся рядом с поселком Темп. Раньше здесь была совхозная ферма, которая пришла в полное запустение, корпуса, не нашедшие своих хозяев, стояли без кровли, окон и дверей, пока их не взяла в работу семья Королецких – жители Новороссийска, которые к пенсии решили заняться сельским хозяйством. Они выиграли грант в размере семи миллионов, получение которого предполагало вложение и собственных средств (миллион рублей). Здесь должно быть создано не менее трех рабочих мест. Средства, полученные в виде гранта, по условиям могут быть потрачены на оборудование кормохранилища, приобретение техники и скота. Ферма ориентирована на откорм скота. Начиналось все с 54 голов КРС, сейчас здесь 143 головы скота, в итоге эта цифра должна быть доведена до 300 голов, которые могут вместить имеющиеся корпуса. Многое будет зависеть от наличия кормов, сено закупается, кукуруза и ячмень выращивают сами. Рабочие фермы сейчас активно расчищают прилегающую территорию от старых деревьев и кустарниковой поросли, чтобы эти площади тоже можно было задействовать для производства кормов.

Семья Нездимина занятость организовала самостоятельно. Этих предпринимателей в Крыловском районе знают давно. Их личное подсобное хозяйство более 20 лет специализируется на производстве и подращивании молодняка птицы: цыплят, индюшат, утят и гусят. Инкубационное яйцо приобретают в нашем крае. За сезон выходит до 100 тыс. голов. Большим спросом у крыловчан пользуются бройлеры и утки. А внимание и забота на этом производстве требуется особая, если можно сравнить – как с маленькими детьми. Главе показали, как содержится молодняк: надо следить и за температурным режимом, и за соблюдением рациона, и за чистотой. Так что работы хватает всем членам семьи, и это не тот случай, когда ты отработал положенные восемь часов в день, и можешь быть свободным. А домашних дел при этом никто не отменял. Общаясь с супругами Нездимина, Виталий Демиров обсудил и ряд вопросов, волнующих крыловчан, в том числе водоснабжение, сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

По пути из ЛПХ в ООО «Кавказ» руководитель муниципалитета осмотрел участок улицы Первомайской, где по его поручению совместными усилиями МУП «Водоканал» и ЗАО «Родник Кавказа» был устранен порыв водопровода.

В ООО «Кавказ», где идет реализация инвестиционного строительства цеха по первичной переработке овощей, руководитель предприятия Сергей Максименко показал главе самое интересное – установку автоматической линии, на которой будут обрабатываться и фасоваться овощи. Ее производственная мощность – две тонны продукции в час, но можно ее довести и до шести. Таких установок на Юге России больше нет, о чем рассказали специалисты белорусского завода, занимающиеся сборкой и установкой линии. Оборудование, производимое заводом, вызвало большой интерес у В. Демирова, через специалистов он передал руководству предложение рассмотреть вариант размещения производства у нас.

«Стремление людей создать работу для себя и своей семьи или организовать более крупное дело, которое даст дополнительные рабочие места, может только приветствоваться», – заметил глава района, поэтому в общении с производственниками его интересовали проблемы, с которыми приходится сталкиваться в работе. Руководитель муниципалитета выразил готовность помогать в их решении.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В помощь тем, кто развивает свой бизнес

На Совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Немало полезной информации почерпнули наши бизнесмены, руководители фермерских хозяйств и предприятий, которые побывали на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Крыловском районе. Мероприятие состоялось в большом зале администрации.

Подробнее

Лучшие инвестиции в здоровое будущее

Наступил декабрь – время подведения предварительных итогов. Что хорошего принес этот год, мы поговорили с заместителем главы района по вопросам казачества и военной подготовки Михаилом Юрченко.

Подробнее

Грибное место: инвестиции, импортозамещение и рабочие места

Что, безусловно, объединяет всех работников этого предприятия, так это гордость за то, что «Воронежский шампиньон» – самое крупное производство грибов в нашей стране и одно из крупнейших в Европе.

Подробнее

Крыловчане привезли рекордный урожай инвестиций

В Сочи завершилась работа XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Третий год он проходил на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи, общей площадью 20,5 тыс. кв. м. Среди 23 стендов, представленных регионами Российской Федерации, самым обширным был стенд Краснодарского края. Муниципальные образования представили свои перспективные инвестиционные проекты в различных сферах экономики и материалы об экономическом и инвестиционном потенциале на 44-х стендах. Выставку посетил заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Оргкомитета Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» Дмитрий Козак.

Подробнее

«Незваные гости» просто делают свою работу

У вас когда-нибудь были неприятные моменты при общении со специалистами обслуживающих организаций, например, с «Водоканалом», райгазом, тепловыми сетями? Знаю, что многие не очень жалуют их, особенно когда они приходят к нам с контрольным съемом показаний счетчика, техническим обслуживанием оборудования. Это и понятно.

Подробнее

Что нужно для стабильного завтра

В рамках рабочей поездки по Крыловскому району глава Виталий Демиров посетил ряд предприятий, которые участвуют в реализации инвестиционных соглашений, подписанных на экономическом форуме «Сочи-2015». На встрече с руководителем ООО «Кавказ» Сергеем Максименко обсуждался ход реализации проекта, планы и перспективы. Глава интересовался, возникают ли трудности в нынешних экономических условиях.

Подробнее