Новости

Видеоролики – действенное средство против наркотической заразы

Метки:


Итоги мониторинга наркоситуации на территории Краснодарского края за 2015 год показали, что в целом ситуация на Кубани остается напряженной. Об этом сообщил в своем докладе заместитель губернатора Николай Долуда на расширенном заседании краевой антинаркотической комиссии, которое проводилось в режиме видеоселекторной связи. На Кубани есть положительные изменения по нескольким направлениям. Сократилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2015 году их было 7763, а в 2014 – 7861. На 27% снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения. В 2015 году их было зарегистрировано 611, в 2014-м – 831. На начало текущего года под наблюдением врачей психиатров-наркологов в крае числилось около 16 тысяч потребителей наркотиков. По сравнению с 2015 годом этот показатель стал меньше на 19% за счет улучшения ситуации в 28 муниципалитетах региона. Но в то же время, по данным Министерства здравоохранения края, высокое число употребляющих наркотики наблюдается в Ейском, Кущевском, Северском, Темрюкском районах и городе Краснодаре. Николай Долуда подчеркнул, что противостоять распространению наркотиков на территории края можно, исключительно усилив взаимодействие местных органов власти и правоохранительных структур.

Шла речь и об организации межведомственной работы с семьями, где воспитываются дети, а родители употребляют наркотики либо были привлечены к ответственности за преступления, связанные с их незаконным оборотом. На данный момент в крае нет единой системы учета таких семей, у каждого ведомства свои данные на этот счет. Поэтому было дано поручение сверить базы данных.

Краевая межведомственная рабочая группа в феврале и марте посетила 16 муниципальных образований, где профилактическая работа с использованием антинаркотических роликов показала свою эффективность. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева она будет продолжена: показывать профилактические видеоролики будут в кинотеатрах перед сеансами, в том числе в коммерческих кинотеатрах. Также участники совещания отметили необходимость более активного участия правоохранительных органов в профилактических мероприятиях.

По завершении краевого совещания глава Крыловского района, председатель районной антинаркотической комиссии Виталий Демиров дал ряд поручений членам комиссии, в том числе относительно качества профилактических мероприятий с подростками и молодежью. Начальник управления образования Евгения Лобода доложила, что в нашем районе уже 80 % школьников посмотрели видеоролики, которые были рекомендованы комиссией, и эта работа будет продолжена.

М. Семенова.

Следующий материал

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Спортивными и здоровыми нужно быть с детства

Почему так важна физкультура, витамины и режим дня. Пропаганда здорового образа жизни начинается с ранних лет, учит детей беречь и заботиться о своем здоровье, одной из важнейших жизненных ценностей человека, залогом его благополучия и долголетия. Она неразрывно связана со спортом.

Подробнее