Новости

Вопросы на засыпку

Метки: | |


С 1 января 2016 года в редакцию газеты «Авангард» поступили вопросы от читателей по самым разным направлениям. Часть из них мы отобрали, и на них ответила помощник прокурора района Е.В. Постол.

Ребенок-сирота имеет право…

Какими правами обладают дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот?

Согласно ст. 155.3. Семейного кодекса Российской Федерации, дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на: содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты; сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилья в соответствии с жилищным законодательством.

В силу ст. 55-56 Семейного кодекса Российской Федерации, дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают также правом на общение с родителями и другими родственниками, на защиту своих прав и законных интересов.

Каков нынче МРОТ?

Каков в настоящее время размер МРОТ, и каков порядок его применения?

В статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 года № 82 «О минимальном размере оплаты труда» внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 года установлен и вступает в силу минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации в сумме 6 204 рубля в месяц.

Минимальный размер оплаты труда в сумме 6204 рубля будет применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы минимального размера оплаты труда, равной 100 рублям. Согласно нормам закона, в 2016 году данные суммы изменяться не будут.

Оплатите сверхурочную работу

Подскажите, как должна производиться оплата за сверхурочную работу?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. С письменного согласия работника работодатель вправе привлечь его к сверхурочной работе. Сверхурочная работа – работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (статья 99 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Кто обеспечит мою безопасность?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу со стороны обвинения. Каким образом сотрудники правоохранительных органов смогут обеспечить мою безопасность во время уголовного судопроизводства?

Согласно положению части 9 ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, свидетеля и их близких родственников следователь либо дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют указанные лица, не приводить данные об их личности.

В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия начальника органа дознания выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием.

Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 11 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Я попал под сокращение…

На предприятии, где я работаю, идет сокращение. На какие гарантии и компенсации я могу рассчитывать при сокращении с предприятия?

Порядок расчета при сокращении численности или штата регламентирован ст. 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Когда увольнение незаконно

Может ли работодатель принудительно уволить работника по собственному желанию?

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

В связи с этим увольнять работника по собственному желанию без его заявления или принуждать каким-либо способом работника уволиться незаконно. Наличие таких обстоятельств является основанием для восстановления работника на работе по решению суда.

Право закреплено Конституцией

Может быть уголовно наказуемым воспрепятствование предпринимательской деятельности?

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ).

Действие названной нормы распространяется на неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб, под которым в примечании обозначенной статьи понимается ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Санкция данной нормы предусматривает ответственность виновных лиц вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В случае преступного нарушения конституционного права на осуществление предпринимательской или иной не запрещенной законом экономической деятельности необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о проведении соответствующей проверки в отношении виновных лиц.

Платить взносы обязаны

Должен ли собственник многоквартирного жилья платить взносы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов?

В прокуратуру района часто обращаются собственники помещений в многоквартирных домах с вопросом о необходимости вносить взносы в Фонд капитального ремонта МКД.

Разъясняю, что обязанность оплаты взносов появилась у собственников помещений в МКД с ноября 2014 года в силу действующего законодательства. Ни о каких добровольных взносах здесь речи идти не может, так же, как и о возможности отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт. Региональная программа реализуется в целях улучшения жилищного фонда страны, и, как минимум, до 2043 года она будет реализовываться. Те собственники, которые по каким-либо причинам не оплачивали взносы на капитальный ремонт по незнанию ли или по личным убеждениям и из принципа, должны будут погасить всю сумму долга, в противном случае задолженность будет взыскана в судебном порядке. Квартирантам беспокоиться об уплате взносов на капитальный ремонт не стоит – обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт касается только собственников помещений в многоквартирных домах. В случае неоплаты взносов, претензионные письма будут приходить на имя собственника помещения.

Кроме этого, в случае разрушения многоквартирного дома, помощь в его ремонте не может быть оказана из средств Фонда.

На сегодняшний день собственниками помещений многоквартирных домов внесено только 34,31 % от общей суммы начисленных взносов в НКО. Судебная работа уже началась, и в Крыловском районе получены первые судебные приказы, постановляющие взыскать в пользу НКО «Фонд капитального ремонта МКД» с должников всю сумму долга по оплате взносов на капитальный ремонт, в том числе и госпошлину.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и ее реализация на территории России и Краснодарского края в частности, является следствием внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, в котором появился целый раздел, посвященный капитальному ремонту общего имущества собственников в многоквартирных домах, а также Закона Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».

Включение или, наоборот, исключение многоквартирных домов из региональной программы зависит не от пожеланий одного отдельного собственника. В региональную программу капитального ремонта включаются все многоквартирные дома, за исключением тех, которые в установленном Правительством Российской Федерации порядке признаны аварийными и подлежащими сносу. Региональная программа подлежит актуализации не менее одного раза в год, при этом в нее как включаются новые многоквартирные дома, так и исключаются из нее.

Тариф на капитальный ремонт установлен краевым законодательством и на 2016 год он составляет 5 рублей 32 копейки за 1 квадратный метр площади помещения.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее