Новости

«Помощи мы будем рады»

Метки: |


«У меня один наболевший вопрос к администрации рынка, главе Октябрьского поселения, казачеству: когда же на рынке будет порядок? – пишет читательница нашей газеты. – В осенне-весенний период по рынку невозможно пройти из-за установленных непонятно как мест торговли. Приезжие на грузовых автомобилях становятся в первые ряды вкривь и вкось, товар лежит рядом, невозможно пройти в дождливую погоду, не говоря о проезде на машине. Я пенсионер и ветеран труда. Чтобы продать свой десяток пучков дички, прихожу в пять часов утра и оказываюсь в последнем ряду. Недавно я была в станице Ленинградской. В первую очередь там места предоставляются местным жителям, и никто твое место никогда не займет. Казаки дежурят, везде чистота. Неужели у нас нельзя навести порядок? Ведь на рынке места предостаточно, нужно только правильно распределить, для больших машин выделить последний ряд (ведь они приезжают не на один день), и они не будут закрывать проезд другим. За торговые места мы платим одинаково, хотелось бы, чтобы были созданы хорошие условия для торговли…»

В пятницу, в половине десятого утра середина рынка в Октябрьской была пуста. В мясном пав ильоне торговали двое, в молочном – одна женщина. В павильонах старые прилавки, оборудования практически нет, как, впрочем, и торгующих. Это и понятно: африканская чума свиней лишила возможности местное население держать свиней и торговать мясом, как это было раньше. Да и поголовье крупного рогатого скота существенно сократилось.

Вся торговля была сосредоточена в одном месте (слева от главного входа). Ряды машин с саженцами, под небольшим навесом выставлены ведра с кормами.

Так сложилось, что рынок в Октябрьской начинает свою работу рано, а к обеду там почти никого нет. Да и рынок, по сути, стал сезонным. Это сейчас там сложно пройти и проехать, а пройдет совсем немного времени и продавцы с саженцами исчезнут, а рынок опустеет. Но все же мы обратились к руководителю МУП «Крыловский рынок» Т.С. Богдасарову с просьбой прокомментировать письмо нашей читательницы. Вот что он рассказал:

– Наше предприятие муниципальное, в то время как большинство рынков в крае стали частными. Наша основная задача – зарабатывать деньги в бюджет района. И рынок в Октябрьской также должен приносить прибыль. На деле все далеко не просто. Торговля там сезонная. Хорошо, что сейчас рынок относительно загружен и работает. Что касается распределения мест, мы обращались к жителям с предложением подать заявки на предоставление торговых мест. Но увы… Приезжие люди (они в основном сейчас из Крыма) более организованы в этом плане, поэтому и занимают места, как считает жительница Октябрьской, в первых рядах. Что касается оплаты, то платят все по-разному, в зависимости от того, сколько погонных метров занимает торговое место. Мы предоставляем либо оборудованное место, либо торговое место под установку оборудования предпринимателя. Торгуя в павильоне, при желании предприниматель может подать заявку на оборудование, которое можем предоставить мы. Таких заявок нет, торгующие обходятся тем, что есть. После того, как сезон закончится (это связано с реализацией саженцев), торговля замрет, а рынок практически станет убыточным. Изменить ситуацию могут только сами предприниматели, как это сделали в Крыловской. Здесь они сами оборудовали свои торговые точки. А закрытый павильон для продажи овощей и фруктов мы построили, взяв кредит. Насколько у нас хватает сил и возможностей, стараемся наводить порядок на рынке, но, видимо, этого недостаточно. Что касается помощи со стороны казаков, то мы будем только рады ей, но пока никаких предложений с их стороны не поступало, хотя рынок они наверняка посещают.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее

За восемь и более лет стажа – 100% выплаты

«Какие пособия можно получить по временной нетрудоспособности?» – спрашивает Нина Науменко из станицы Октябрьской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее

Отвечать по долгам придется

«Отвечают ли наследники по долгам наследодателя?» – спрашивает Ольга Бондаренко из Крыловской. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева:

Подробнее