Новости

Как быть пешеходам, если нет тротуара?

Метки: |


Анализ аварийности с участием несовершеннолетних за первый месяц 2016 года выявил напряженность ситуации. С начала года, по данным ГИБДД, в крае зарегистрировано 28 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых двое детей погибли и 31 получили ранения. 12 ДТП произошло с участием детей-пешеходов. В связи с неблагоприятной обстановкой с аварийностью с участием детей-пешеходов, Отделом ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району было организовано и проведено рейдовое мероприятие рядом с СОШ № 7 в станице Октябрьской.

Именно это место было выбрано потому, что движение пешеходов к школе затруднено из-за неудовлетворительной организации дорожного движения и состояния улично-дорожной сети. Отсутствие тротуаров стало проблемой номер один для этой школы. Дети движутся либо по проезжей части, либо по обочине, покрытие которой после выпадения дождя или снега становится просто грязью. Освещение на данном участке отсутствует. В зимнее время детям приходится идти в школу в темное время суток. При встречном разъезде автомобилей пешехода либо вообще не видно, либо видно в последний момент.

Особое внимание инспекторы в ходе рейда обратили на то, как дети ведут себя на дороге. Большинство из них, несмотря даже на присутствие инспекторов ДПС и патрульного автомобиля, шли по проезжей части с нарушением требований ПДД, не навстречу движению транспортных средств, как это положено, а по ходу движения транспортного потока. Переходили дорогу также с нарушением ПДД: в зоне видимости есть пешеходный переход, однако только несколько ребят перешли по нему. Проверили инспекторы и условия перевозки детей-пассажиров. Здесь ситуация сложилась немного лучше. Но в то же время нашлись родители, которые до сих пор не знают, как нужно правильно перевозить детей до 12-летнего возраста.

И все-таки особое внимание сотрудники ОГИБДД хотели уделить условиям для движения детей к школе и обратно, ведь это дорога, соединяющая несколько населенных пунктов соседних районов, с большой интенсивностью движения транспортных средств, особенно в утреннее время. Проблему отсутствия тротуаров возле учебного заведения уже неоднократно поднимали и родители на собраниях, и жители станицы Октябрьской, и руководство ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району. С августа 2013 года ведется переписка между ОГИБДД и владельцем дороги «ст. Октябрьская – ст. Павловская – ст. Новопластуновская», в которой идет речь о необходимости оборудования тротуаром участка, проходящего по Октябрьской. Первое письмо ОГИБДД было направлено на имя руководителя Департамента автомобильных дорог Краснодарского края еще 12 августа 2013 года. В сентябре 2013 года был получен ответ о том, что реализовать данные мероприятии единовременно в рамках, выделяемых из краевого бюджета, не представляется возможным. Также ОГИБДД располагает информацией о том, что на имя губернатора Краснодарского края 17 сентября 2013 года был направлен запрос депутата Государственной думы А.С. Кропачева о предоставлении информации и о принимаемых мерах по оборудованию тротуаром вышеуказанной дороги. От имени министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края получен ответ, в котором сообщалось, что решение вопроса возможно не ранее 2014-2015 годов. В 2014 году на имя руководителя Департамента автомобильных дорог Краснодарского края направлено коллективное письмо от преподавательского состава и родителей учащихся СОШ № 7, данное письмо осталось без внимания.

Проблема по-прежнему остается открытой. Хотелось бы привлечь к ее решению и главу Октябрьского сельского поселения, и призвать быть более активными родителей учащихся. Возможно, совместными усилиями мы добьемся нужного результата, а сидеть сложа руки и ждать, когда случится беда, это преступление.

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по району.

Случилось то, чего боялись

Этот рейд сотрудники ГИБДД проводили в феврале, и пока готовился к выходу очередной номер нашей странички для автомобилистов, произошел несчастный случай. Вечером 29 февраля в Октябрьской, по улице Тищенко, напротив дома № 149 (а/д «ст. Октябрьская – ст. Павловская – ст. Новопластуновская» 3 км + 300 метров) произошло ДТП. Восьмилетний мальчик пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко движущимся автомобилем «Мерседес Бенц ML280», едущим со стороны ФАД «ДОН» в направлении станицы Павловской под управлением гражданина 1984 года рождения. Ребенок попал под машину и от полученных травм скончался на месте. По заключению экспертизы, водитель был трезв.

«Увы, но это происшествие, унесшее жизнь ребенка, должно заставить задуматься нас, родителей, о том, что может произойти с нашими детьми, – говорит Светлана Басанец. – Надо обучать своих детей правилам дорожного движения, не зря говорят, что это законы жизни. Не полагайтесь на кого-то, учите детей правилам сами, в первую очередь – своим примером. Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже к наказаниям. Такой метод не дает эффекта, ведь ребенок может не осознать опасности. Детям необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Можно научить детей еще до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядываться по сторонам».

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее