Новости

Первый раз редко бывает последним

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав началось с рассмотрения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего 2007 года рождения по факту совершения им преступления. Вместе со своим одноклассником мальчишка через крышу проник в частный магазин. На две тысячи рублей они вынесли товар, с которым и были задержаны. Кроме того, в магазине оборвали электропроводку, испортили часть товара, оставив после себя беспорядок. Члены комиссии пытались понять, что заставило мальчугана с неплохой характеристикой от классного руководителя совершить такой поступок. Возможно, не хватило характера, чтобы отказаться от предложения товарища (как выяснилось, заводилой был второй мальчишка), а возможно, дома недостаточно говорили о том, что чужое брать нельзя, что это преступление, за которое следует наказание. Удивительно и то, что даже спустя месяц после кражи отец ребенка не пришел к потерпевшему предпринимателю, не извинился, не поинтересовался, как можно возместить ущерб. Так что членам комиссии пришлось разговаривать не только с ребенком, но и с его отцом. Мужчине объяснили, что его сын теперь будет поставлен на профилактический учет, с ним будут проводить индивидуальную профилактическую работу, а его поступок в будущем, возможно, отразится на выборе профессии.

Не так часто на комиссии бывают отцы, в отношении которых рассматриваются протоколы об административных правонарушениях, но в этот день на заседание был приглашен еще один отец, который «ненадлежащим образом занимался содержанием и воспитанием» своего полугодовалого сына, оставив его на неделю на мать-пенсионерку. Как выяснилось, семья в несколько человек проживает в двух небольших комнатах. В доме грязь и бардак. Ребенка вовремя не купают. Да что об этом говорить, если отец и сам не потрудился привести себя в порядок, идя на комиссию. Эта семья уже стоит на учете в УСЗН как находящаяся в трудной жизненной ситуации, теперь она будет под более пристальным вниманием.

Молодая мать выпивала при шестилетнем сыне, а в доме есть нечего. Женщина клялась, что это «в первый и последний раз», что такое не повторится больше. Но как же часто эти слова слышат члены комиссии, а женщины (большинство из них) появляются здесь вновь и вновь. Выглядела мамаша неважно, руки тряслись явно не от волнения. Мало верилось в то, что встреча эта будет последней.

А вот другая молодая мать выглядела прекрасно, разговаривала спокойно. И это не удивительно – накануне она вернулась из больницы после курса лечения от алкоголизма. А ведь ей всего 21 год. Есть ребенок трех лет. Поразили фотографии, которые были сделаны при посещении семьи сотрудниками полиции, которых, кстати, вызвал отец ребенка. В доме довольно дорогая обстановка, масса бытовых приборов, ковры. Но ящик большого дивана практически доверху набит пустыми бутылками из-под пива. Бутылки везде, куда только можно спрятать. Видать, молодая женщина спивалась тайком.

На комиссии часто звучит фраза «ненадлежащим образом занималась содержанием и воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка». Кто-то живет в нищете, а кто-то обеспеченно, но как часто их объединяет одно – пристрастие к алкоголю. На одних женщин встреча с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав влияет отрезвляюще. Им достаточно предупреждения. Для других беседы, предупреждения, штрафы, постановки на всевозможные учеты в конечном итоге заканчиваются ограничениями родительских прав, а то и вообще их лишением. Страшно то, что возраст мам, которые употребляют спиртные напитки, стремительно молодеет, а их число растет с каждым днем.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее