Новости

«Бойтесь убивающих душу…»

Метки:


Есть такая восточная мудрость: «Счастье – это умение петь свою песню, не обращая внимания на то, кто ее слушает, и на то, что он о ней думает».

Это и вправду счастье, потому что некая часть людей не может проявить свои дарования из-за того, что боятся быть неправильно понятыми. В обществе бытуют стереотипы, которые в силу разных причин имеют над нами власть. Есть стереотипы мышления ложные и опасные. Главный из них страх делать или думать что-то не так, как основная масса людей. Но история человечества как раз говорит о том, что чаще всего большинство ошибается, так как не хочет думать, а слепо идет за своими вождями, не размышляя о том, куда и с какой целью их ведут. В Св. Писании тоже есть об этом. Христос называет своих друзей-христиан «малым стадом», подчеркивая то, что настоящих христиан всегда меньшинство. Именно поэтому он и сравнивает своих последователей с солью. Ее нужно совсем немного. Но именно она придает вкус пище. Так и христиане призваны быть малой частью, но необходимой для общества. Но чтобы быть ею, нужна большая вера и твердость воли, потому что во все времена не любили людей инакомыслящих, чем-то отличающихся от общей массы. Они всегда вызывали подозрение и неприязнь, так или иначе были гонимы. «Меня гнали и вас будут гнать», – предупреждает нас Христос через Святое Евангелие. «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир пришел Я принести, но меч» (Ев. от Матфея; гл.10; 34). Посылая своих учеников для проповеди, Христос предостерегал их: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища, и в синагогах своих будут бить вас» (Ев. от Матфея; гл. 10, 16-17).

И, действительно, история Церкви изобилует примерами избиения и гонения христиан из своей же среды. Один из них, святой подвижник Феофил, чудотворец, приносивший в храм лягушек, змей, крыс, тем самым показывая своим братьям по вере, кто они есть на самом деле. Его били, естественно, гнали, кому же это понравится? За ним ходили толпы праздных людей, ищущих благословения у старца на удачную сделку в торговле, выгодное замужество и на другие земные блага. На этот случай у старца была тряпочка, измазанная и дурно пахнущая. Перед тем, как дать благословление, он вытирал руки об эту тряпицу, а потом благословлял, показывая, что христианин не должен искать земных благ, а стремиться к духовным, небесным. Можно ли удивляться тому, что не все его любили, а некоторые ненавидели и избегали общения с ним.

«И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» (Ев. от Матфея; гл.10; 22). Эти слова свидетельствуют о том, что христианин – человек не робкого десятка, и ему нужно быть готовым ко всему. «И не бойтесь убивающих тело, бойтесь убивающих душу», – говорится в Св. Писании. Кто-то скажет, но как на земле прожить без материальных благ, и будет прав. Дело не в этом, а в том, чтобы не ставить земное, тленное на первое место. «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его, а все остальное приложится Вам», – обещает Бог человеку через свою вечную книгу. И кто имел дерзновение послушать Его и поплыть против течения нынешних установок и представлений о жизни, смог в этом убедиться на своем опыте.

Е. Дорошенко, миссионер-организатор Тихорецкой епархии.

Предыдущий материал
Следующий материал

Учеба + воспитание

Новые векторы в системе воспитания обсудили на краевом августовском совещании советники директоров по воспитанию.

Подробнее

Когда дома ждут любимые, все задачи по плечу

«Если в семье царит мир, любовь и взаимопонимание, то на службе будут решаться любые дела и задачи, даже самые сложные!» – уверен Алексей Портнов.

Подробнее

«Нужно ли учить ребенка играть?»

Долгое время считалось, что ребенок начинает играть сам по себе и вмешательство взрослых здесь не требуется. Оказалось, что это далеко не так – очень часто мы встречаем детей, не умеющих играть. Родители жалуются на то, что игрушки быстро надоедают малышам, они не знают, чем себя занять.

Подробнее

Айда в мини-музей!

Есть такое понятие – музейная педагогика. Что оно означает? А то, что музейные экспозиции для нас, взрослых, – настоящие помощники в решении воспитания культурной личности ребенка, помогающий заложить нравственные основы. В условиях детского сада, конечно, нельзя создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Но можно устраивать «мини-музеи».

Подробнее

«Дружат дети всей земли»

Работа по воспитанию толерантности у детей в детских садах ведется постоянно, и наш детский сад «Светлячок» не исключение. В очередной раз он гостеприимно распахнул свои двери, встречая ребят из школы-интерната станицы Крыловской с театрализованной постановкой «Кошкин дом» в рамках тематической недели «Планета толерантности».

Подробнее

Они познают окружающий мир

– Наша жизнь так мчится, что порой мы за ней не успеваем. Я предлагаю остановиться и оглянуться вокруг – рядом растут дети, порою обделенные нашим вниманием, раздражающие нас своим поведением, капризами, требующие от нас каких-то немыслимых игрушек, планшетов, компьютеров, – рассказывает воспитатель детсада № 5 Г. Усольцева.

Подробнее

Если бабушка против

Чаще всего о будущем усыновлении родственникам и близким друзьям сообщают заранее. И заранее готовятся к неоднозначной реакции. Лишь за редким исключением можно встретить распростертые объятия и бурную радость. Так может просто поставить родственников перед фактом — и все? Можно и так, однако предстоящий тяжелый разговор имеет очень большую практическую пользу. Во-первых, родные говорят вслух то, о чем будут думать многие окружающие. Во-вторых, близкие люди довольно часто озвучивают наши собственные страхи.

Подробнее

Какие игрушки нужны детям

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя.

Подробнее

Как приобщить ребенка к истинной радости

Есть притча о том, как Бог искал себе место пребывания в своем мироздании и нашел сердце самым лучшим для этого местом и поселился в нем. Но можно ли сказать, что Бог живет в человеке, если он жесток, завистлив, жаден? Если человек подвержен влиянию стольких разрушительных страстей? Придется нам огорчиться, и нет повода для самоуспокоения: современный человек, так же как и его предки, имеет Бога в душе только тогда, когда его туда призывает.

Подробнее

Защитим детей от жестокого обращения и насилия!

Или когда молчание может стоить ребенку жизни Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. И в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в процессе воспитания иногда могут встречаться телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, где ребенок воспринимается как обуза, значительно хуже. Способы воспитания, которые в благополучных семьях являются скорей исключением, здесь становятся нормой.

Подробнее