Новости

Начинать надо с истоков, а не бить по хвостам

Метки: |


В последние дни уходящего 2015 года в администрации района прошло совместное совещание руководителей органов и учреждений системы профилактики и прокуратуры Крыловского района на тему «Меры по профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности с учетом сложившейся оперативной обстановки».

Открывая совещание, глава района В. Демиров отметил, что решение его провести продиктовано ростом преступлений, которые в нашем районе совершили дети. Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району А. Целовальников доложил о состоянии преступности с участием детей и в отношении них на территории Крыловского района. Далее состоялся предметный разговор по каждому подростку-нарушителю.

«По каждому ребенку необходимо отработать все направления, найти к каждому ключ, – подчеркнул прокурор района П. Андреев. – Еще на стадии возбуждения уголовного дела по факту нарушения необходимо в нем детально разобраться, чтобы не поставить напрасно клеймо на ребенке, который мог в определенный момент просто попасть под сиеминутное влияние». Прокурор также отметил, что нужно внимательно подходить к проблемам семьи, в которой воспитывается ребенок.

Вот только истории двух несовершеннолетних, совершивших преступления. У первого семья многодетная. Есть младшие братья, посещающие школу, и малыши, которые не ходят в детский сад. У матери нет паспорта, она не получает пособий, не может оформить адресную помощь. Не получает женщина и алименты на детей. «Проблема семьи – это и наша проблема, – подчеркнул П. Андреев. – На нее надо смотреть более широко, не бояться отступить на шаг в сторону в решении каких-то вопросов, чтоб увидеть проблему со всех сторон. Надо помогать эти проблемы решать, помня при этом, что у желания есть тысячи возможностей, у нежелания – тысячи отговорок и причин». По этой семье глава района дал специалистам конкретные поручения: помочь матери с получением паспорта, оформлением льгот, по выплате коммунальных услуг, устройством младших детей в детский сад, старшего – на работу во внеурочное время. Администрация школы-интерната взяла на себя обязательство устроить подростка на дальнейшее обучение.

Второй подросток живет с матерью. Женщина употребляет алкоголь, официально нигде не работает. Мальчишка учится слабо, пропускает занятия в школе. Как пояснил глава поселения, спортом не увлекается, мероприятия не посещает, на разговор не идет. «Не надо расписываться в собственной беспомощности, – прокомментировал эту ситуацию В. Демиров, – ищите подходы. Выясняйте, с кем подросток дружит, кто на него оказывает влияние, подключите психологов, выявите его индивидуальные наклонности. Надо начинать с истоков проблемы, а мы бьем по хвостам. Попробуйте найти к нему подход, устройте на работу, вплоть до того, что возьмите за руку и отведите к тренеру…»

По итогам совещания глава района поручил подготовить списки несовершеннолетних по ведомствам системы профилактики, чтобы затем заслушать отчет о работе с каждым подростком и его семьей.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее