Новости

К чему приводит социальное равнодушие

Метки: |


Хладнокровие и безразличие общества к проблеме наркомании, нежелание связываться и ввязываться в борьбу приводят к тому, что острота и актуальность проблемы не уменьшаются, а напротив – для большего количества молодых (по большей части) людей «наркоманская бытовщина» становится повседневной реальностью. Так обозначил свое мнение губернатор края Вениамин Кондратьев, открывая краевое заседание антинаркотической комиссии. «Говорят, что экономика прогибается, поэтому идет рост наркомании. Но это не так, это от лукавого, и при сильной экономике наблюдался рост наркомании. Самая сложная ситуация у нас в таких городах, как Краснодар, Сочи и Новороссийск – согласитесь, это не самые бедные города», – заметил губернатор и предложил совместно выработать четкую стратегию, основанную на межведомственном взаимодействии в борьбе с наркоманией. Наряду с социальным равнодушием глава региона отметил еще одну причину роста наркомании – это безнаказанность тех, кто наркотики распространяет.

О ситуации в крае подробно рассказали собравшимся вице-губернатор Николай Долуда и и.о. начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Дрокин. Замгубернатора подчеркнул, что наряду с проблемой наркомании нельзя упускать из виду и такое асоциальное явление, как алкоголизм. Особое внимание надо уделить пропаганде здорового образа жизни, занятости и организации досуга молодежи. До каждого молодого человека надо донести информацию о вреде новых синтетических наркотиков: спайсы представляют огромную угрозу, даже одно употребление этой заразы не пройдет бесследно, попробовав раз, можно остаться инвалидом. Руководитель ФСКН доложил, что с начала года сотрудниками наркополиции в крае в суды направлено 814 уголовных дел. Пресечена деятельность 61 наркопритона. Из незаконного оборота изъято более 650 кг наркотических веществ, из них свыше 5 кг – это героин и более 40 кг различных «синтетических» наркотиков.

К обсуждению проблемы подключились и главы муниципалитетов, рассказав о том, почему не достигается нужный эффект на местах. Губернатор заметил, что «горячие линии», о которых говорили многие, носят формальный характер. Более того, по словам Вениамина Кондратьева, от населения поступают жалобы, что сообщения на «горячие линии» по поводу торговли наркотиками не приводят ни к каким действиям со стороны полиции и наркоконтроля: «Жители знают, где наркодилеры делают закладки, каждая бабушка на районе знает, где наркопритон. Все знают, где и как купить наркотики, но ничего не происходит. Количество пойманных дилеров или закладчиков наркотиков остается мизерным». Поэтому губернатор потребовал от силовиков наладить эффективную обратную связь с населением, а внимание глав муниципалитетов обратил на персональную ответственность за ситуацию. Ведь именно они являются председателями антинаркотических комиссий на местах и должны контролировать все решения и профилактические мероприятия, взаимодействовать с правоохранителями и координировать их деятельность.

Еще один момент, на котором остановился губернатор, – профилактическая работа в молодежной среде. Требуются новые подходы: «Дилеры, в отличие от многих здесь сидящих, не спят – совершенствуют маркетинговую стратегию, применяют современные, понятные молодежи технологии. Все это классными часами, баннерами «нет наркотикам», акциями на школьных дискотеках и лекциями «не перебить». Давайте лучше профилактировать, чем реабилитировать, – считает Вениамин Кондратьев. – Нужно вовремя «схватить за руку», повысить эффективность работы с теми, кто впервые попробовал наркотики».

Губернатор добавил, что в регионе нужно создать пошаговую дорожную карту профилактических мероприятий с молодежью и регулярно анализировать их результативность. Особое внимание было уделено использованию социальных роликов. К уже имеющимся добавятся и новые, которые будут сняты с учетом возрастных особенностей целевой аудитории. Задействованы в профилактической работе будут и возможности, которые дают Интернет и социальные сети.

По окончании краевого совещания глава района Виталий Демиров обозначил задачи для специалистов, входящих в состав районной антинаркотической комиссии.

М. Любченко.

  • В качестве одной из мер борьбы с недобросовестными торговцами было предложено проработать механизм досрочного расторжения договора аренды участков, на которых расположены торговые точки, где в нарушение закона все-таки продают сигареты и алкоголь несовершеннолетним.
  • На учете у наркологов сегодня официально стоят 56 тысяч жителей Краснодарского края. Из них 40 тысяч – алкоголики, 16 тысяч – наркоманы. За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 1739 преступлений, совершенных людьми в состоянии наркотического опьянения, 1302 из них – тяжкие и особо тяжкие. Больше всего правонарушений совершено в крупных городах края – Краснодаре, Сочи, Новороссийске.
Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее