Новости

Какие изменения ждут россиян с 1 января 2016 года?

Метки:


С 1 января 2016 года штрафные санкции за долги по коммунальным платежам вырастут в два с лишним раза, но не для всех, а только исключительно для тех, кто не платит больше трех месяцев.

Вводится запрет на использование заемного труда. То есть труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем юридического или физического лица, не являющегося работодателем данного работника.

Социальные налоговые вычеты с Нового года можно будет оформлять не в налоговой инспекции, а по месту работы и до окончания налогового периода.

ИП, переведенные на уплату ЕНВД или патента, должны перечислять НДФЛ и предоставлять отчетность за своих сотрудников по месту осуществления деятельности.

Кроме того, ожидается более строгий порядок регистрации предприятий.

50% скидка на оплату штрафов ГИБДД начнет действовать с 1 января 2016 года. Но для активации этого дисконта необходимо оплатить все в течение 20 дней после того, как будет составлен протокол об административном правонарушении.

С 1 января 2016 года ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин возрастут. Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. Увеличится также ставка на автомобильный бензин, причем для всех классов она станет одинаковой.

В 2016 году вступает силу программа, по которой перестанут выдаваться паспорта. Окончание программы запланировано на 2019 год. За это время бумажные паспорта должны заменить электронные карты с чипами.

Выдача пенсионных удостоверений управлением Пенсионного фонда России будет прекращена с 1 января 2016 года. Это нововведение касается только тех, кто уходит на пенсию в 2015 году и позже, и не отменяет действующие удостоверения, имеющиеся на руках у пенсионеров.

Для всех квартир, купленных после 1 января 2016 года, будут действовать новые налоговые правила для освобождения от уплаты 13% налога при продаже: увеличен срок владения квартирой – пять вместо трех лет, а также установлен нижний предел налоговой базы – 70% от кадастровой стоимости (ранее ограничений не было).

Аграрии, проработавшие в сельском хозяйстве 30 лет и живущие на селе, будут получать прибавку к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты.

Автолюбителей тоже ждут изменения. В конце 2015 года в России вступит в силу приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. Изменения коснутся как теории, так и практики.

Изменения в законодательстве ожидают злостных неплательщиков алиментов, а именно ужесточение наказания (уголовная ответственность). Планируется повышение минимального размера алиментной выплаты и повышение предельного возраста ребенка, до которого положены алименты.

Аграриев ожидают изменения в налоговом законодательстве. Больше всего они коснутся НДФЛ. Введут новую форму отчетности, изменятся сроки перечисления удержанного налога и некоторые правила освобождения от его уплаты.

Предыдущий материал

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Выдано 42849 сертификатов

Одним из приоритетных направлений в деятельности Социального фонда России является реализация закона о материнском капитале. В целях реализации данного закона проводится работа по выдаче сертификата на материнский капитал в проактивном режиме.

Подробнее

Кому предоставлена 90-дневная отсрочка по ОСАГО

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 190-ФЗ пункт 2 статьи 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» признан утратившим силу и внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее

Вооруженные Силы РФ – под защитой закона

Введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ.

Подробнее

Об оказании универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи

В целях формирования перечня населенных пунктов, в которых планируется оказание универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минцифры России) проводит голосование за населенные пункты, которые подключат к мобильной связи 4G (LTE) в 2023 году.

Подробнее

Закон, который ждали учителя и родители

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ для российских школ.

Подробнее

Самое главное – принять правильное решение

Одним из важнейших отделов судебной системы, которое имеет собственные правовые аспекты, является мировая юстиция. Впервые она начала функционировать в России в 1896 году. Именно тогда система правосудия была разделена на две части: мировую и общую.

Подробнее