Новости

Кто и как может помочь людям с ограниченными возможностями здоровья

Метки: | | | |


Е. Лобода.
Е. Лобода.
В. Иванкин.
В. Иванкин.
И. Ленская.
И. Ленская.
Л. Мовсесян.
Л. Мовсесян.
Е. Цыбульская.
Е. Цыбульская.

В рамках декады, приуроченной к Международному дню инвалидов, по инициативе УСЗН в Крыловском районе в редакции газеты «Авангард» прошла горячая линия по проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. По телефону горячей линии крыловчане обращались с вопросами к специалистам УСЗН, пенсионного фонда, ЦРБ, центра занятости. Были вопросы и к главе Крыловского сельского поселения. На часть вопросов ответы были даны сразу, другие требовали уточнений.

Сколько положено дополнительных выходных?

Самый большой блок вопросов был предназначен специалистам социальной защиты. На вопросы отвечали И. Ленская – начальник отдела мер соцподдержки и Е. Цыбульская – начальник отдела назначений.

– Слышала, что работающим родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни. Что для этого необходимо?

– Статьей 262 Трудового кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном дет-ском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Справка из органов социальной защиты населения предоставляется ежегодно: с места работы другого родителя – при каждом ежемесячном обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни. Для получения справки в управлении социальной защиты населения (кабинет №2) необходимо представить справку МСЭ (медико-социальной экспертизы).

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

– Мой ребенок (инвалид) проходил в этом году санаторное лечение, но я слышала, что можно ребенка направить на реабилитацию. Куда можно обратиться по этому вопросу?

– Реабилитация в переводе с латинского означает «восстановление». Этим занимаются центры реабилитации. По вопросам реабилитации детей-инвалидов, инвалидов старше 18 лет можете обратиться в комплексный центр реабилитации инвалидов в ст. Крыловской по телефону 31-3-05.

С 2002 года мы тесно сотрудничаем с реабилитационным центром «Остров детства» в городе Гулькевичи, в Армавире – с центром «Доверие». Это учреждения, где в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказываются социальные услуги несовершеннолетним в установленном порядке с обеспечением доступной и своевременной квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи. Социальную реабилитацию в центре осуществляют квалифицированные педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели, инструкторы по труду, руководители по физическому и музыкальному воспитанию.

Центры располагают современной медицинской базой для оздоровления органов дыхания, опоры и движения, нервной системы. Успешно лечатся заболевания мочевыводящих путей, ортопедические нарушения осанки, стабилизируются сколиозы, заболевания желудочно-кишечного тракта. Выявляются хронические заболевания организма, проводится противорецидивное лечение. Для лечения широко применяются физиопроцедуры (УВЧ, кварц, электрофорез, лазер, парафино-озокеритовые аппликации), душ «Шарко», циркулярный душ, жемчужные ванны, ультразвуковые, тепловлажные, масляные ингаляции, массаж с элементами мануальной терапии.

За справками можно обращаться в управление соцзащиты населения или по телефону 32-3-86.

– Я многодетная мать, воспитывающая четверых несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. На будущий год двое моих детей (один из которых инвалид) после окончания школы будут выбирать профессию. Вы можете помочь нам в ее выборе или дать целевое направление на учебу?

– Конечно, мы поможем вам с выбором профессии, расскажем о порядке поступления, так как в управлении имеется перечень учебных заведений, в которых получают образование дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также вы получите направление на обучение. Ждем вас в управлении социальной защиты населения (кабинет № 2) либо по телефону 32-3-86.

– У меня ребенок-инвалид, которому шесть лет, могу ли я обратиться в управление за путевкой «Мать и дитя»?

– Для получения путевки для ребенка-инвалида вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения (кабинет № 2), имея при себе справку для получения путевки и справку МСЭ.

– В настоящее время у моего мужа сломалась инвалидная коляска, на время ее ремонта возникла проблема в передвижении. Не подскажете, кто ему может помочь?

– На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Крыловский комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует пункт выдачи во временное пользование технических средств реабилитации. С этим вопросом можете обратиться по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, телефон 35-4-71.

– Я слышал, что инвалидам старше 18 лет реабилитацию можно пройти в Крыловском центре реабилитации инвалидов в полустационарной форме, а есть ли возможность пройти ее на базе стационара?

– Да, курс социальной реабилитации можно пройти в «Тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов», который включает мероприятия по обучению пользованием техническими средствами реабилитации, лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, механотерапию, кинезотерапию и так далее. По вопросу получения путевки обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, телефон 32-3-86.

Почему анализ платный?

Крыловская ЦРБ (и.о. главного врача А. Каменев).

– Мой муж инвалид. Ежемесячно он сдает МНО. Для него этот анализ жизненно важен. Неужели его нельзя сделать бесплатным?

– МНО, действительно, важный анализ для пожилых и инвалидов. Это контроль свертываемости крови. От него зависит не только то, какие препараты можно назначать пациенту, а насколько они будут эффективны. Он нужен для обеспечения нормального качества жизни пациента. Его можно сдать бесплатно. Для этого нужно прийти на прием к своему лечащему врачу, взять направление на обследование, сдать кровь и дождаться анализов, которые делаются в Краснодаре, либо узнать о них по интернету. Анализы передаются в Краснодар ежедневно. Есть пациенты, которые не хотят ждать либо не могут приезжать в поликлинику дважды – они сдают МНО платно. Но пока система работает именно так.

– Когда, наконец, в районной больнице будет лифт? Муж инвалид, часто лежим в хирургии, очень тяжело поднимать его на второй этаж.

– Этот вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях. Поверьте: лифт нам тоже необходим и в его строительстве мы тоже заинтересованы. Есть больные, с которыми трудно развернуться на лестнице, а иногда при транспортировке они нуждаются в реанимационном пособии, что при таком подъеме медработникам делать весьма затруднительно. А есть пациенты, при подъеме которых приходится вызывать сотрудников МЧС. Вопрос обсуждается, он на контроле у главы района. Пока ясно, что лифт будет строиться с внешней стороны (внутри какие-то переделки технически невозможны) и будет привязан к приемному отделению. Весь первый этаж в перспективе должен стать отделением скорой помощи, где помимо самой скорой и приемного отделения будут противошоковая палата и реанимация.

О занятости и пенсиях

На вопросы отвечал В. Иванкин – начальник отдела УПФ.

– Нахожусь в гостях у дочери в Крыловской. Всю жизнь работал на шахтах Кемеровской области. К пенсии мне доплачивает Министерство угольной промышленности. Если перееду на место жительства в Крыловский район, сохранятся ли у меня надбавки к пенсии, в том числе северные?

– При переезде из другого региона размер пенсии сохранится, за исключением региональных и муниципальных надбавок. Что касается доплаты министерства, то она остается и выплачивается по новому месту жительства (Федеральный закон от 10 мая 2010 г. № 84 «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»).

– Я инвалид второй группы. Вышла на пенсию по старости. Как назначают пенсию по старости человеку, который до этого получал пенсию по инвалидности? Нужно ли мне обращаться в УПФ?

– Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении УПФ.

Руководитель центра занятости Л. Мовсесян в ходе горячей линии рассказала о том, что в рамках госпрограммы Краснодарского края «Содействие занятости населения» четыре работодателя нашего района создали пять рабочих мест для инвалидов. Под созданием рабочих мест в данном случае подразумевается приобретение оборудования и трудоустройство инвалида на конкретное рабочее место. Из средств бюджета края работодателям возместили 290 тысяч 760 рублей на компенсацию расходов на оборудование этих рабочих мест. Рабочие места в рамках госпрограммы созданы в Крыловском, Октябрьском, Кугоейском сельском поселениях.

Ряд вопросов поступил на имя главы Крыловского сельского поселения. Ответы на них – в одном из ближайших номеров.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее