Новости

В. Кондратьев: «Нам нужна перестройка в распределении сельхозземель»

Метки: | |


Что сегодня нужно развивать в системе АПК Краснодарского края в первую очередь, куда стремиться? На эти и другие вопросы отвечает вице-губернатор Кубани Андрей Коробка:

– Именно сейчас кубанский АПК должен стремительно развиваться – программа импортозамещения дает уникальный шанс, создав для нас благоприятный климат. И при этом помнить каждую минуту: земля – это достояние всего народа, а не отдельного собственника. Ее нельзя использовать в личных целях как станок для получения денег, не вкладывая в нее душу, сердце, заботу, любовь. Мы долгие годы стремились к такой модели развития, сегодня при грамотном подходе, желании, мотивации можем воплотить ее в жизнь. Поэтому еще в мае губернатор Кубани принял решение о создании Аграрного совета. Вениамин Кондратьев уверен: в нашем регионе нужно выработать общую модель развития сельского хозяйства. В составе новой структуры – ведущие региональные производители и предприятия.

Все понимают, что нужно развивать животноводство. Но никто не хочет усложнять себе жизнь. Зерно продать проще и выгоднее. А ведь только развивая животноводство, мы можем сохранить плодородие наших пашен, сделать по-настоящему эффективным сельское хозяйство.

Будем, в первую очередь, мотивировать тех, кто ценит землю и готов сам на ней пахать, кто думает о будущем. Мы не должны допустить китайского сценария, когда в Поднебесной из земли выжали все, сделав ее безжизненной, лишив плодородия избытком химических удобрений.

Вот почему мы говорим о развитии животноводства как обязательном условии в работе сельхозпредприятий. В некоторых районах 97% земель сельхозназначения занято под пашню. И если в 90-х годах там содержали более 50 тыс. голов крупного рогатого скота, то сегодня – порядка пяти тысяч. Это непростительно мало. У многих сельхозпредприятий откровенно потребительское отношение к земле. Будем это пресекать!

Вот почему нам нужна перестройка в распределении сельхозземель. На каждой встрече с главой региона селяне сетуют, что у них нет земли. Что им никогда не выиграть аукционы – агрохолдинги всегда впереди и состязаться с ними нет возможности. Поэтому губернатор Кубани выступил с предложением отдавать приоритет в получении земли именно фермерам, которые будут заниматься тремя основными на сегодня направлениями – животноводством, овощеводством, садоводством. Отдавать без торгов. Вот тогда мы получим совершенно новый АПК, когда люди будут заниматься делом своей жизни.

Мы же в свою очередь будем четко контролировать каждый выделенный участок – кто и как его возделывает.

Сегодня в рамках софинансирования из краевого и федерального бюджетов 232 тысячи рублей на гектар идет для закладки садов. Плюс помощь в приобретении противоградной сетки, капельного орошения, техники. Законодательством предусмотрено развитие садоводства в каждом населенном пункте. Мы создаем информационный портал – своеобразный электронный кабинет для сельхозпроизводителей. Здесь будет собрана вся информация о торговых площадках, мерах господдержки и необходимых документах, все и обо всем в АПК края. Стать участником этой системы сможет каждый желающий.

Но самое главное сегодня для успешной реализации программы по импортозамещению – научиться выращивать дешевые овощи. Пока еще у нас достаточно затратные технологии. Не хватает современной уборочной техники. Вот в этом направлении активно работаем. Будем менять технологии и механизировать весь процесс. Фермеры готовы к переменам. А, как известно, не политика делает продукт, а сами люди.

По информации Крыловского ИКЦ.

Предыдущий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее