Новости

Как выплачивать штрафы с нового года?

Метки: | |


С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

В соответствии с внесенными изменениями, лицо, привлеченное к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при уплате административного штрафа в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа может уплатить половину суммы наложенного административного штрафа.

Исключение составляют административные штрафы, назначенные за правонарушения, предусмотренные: частью 1.1 статьи 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, совершенное повторно»; статьей 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»; частями 6 и 7 статьи 12.9 «Превышение скорости транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, на величину более 60, но не более 80 километров в час, на величину более 80 километров в час, совершенное повторно»; частью 3 статьи 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, совершенный повторно»; частью 5 статьи 12.15 «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный повторно»; частью 3.1 статьи 12.16 «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, совершенное повторно»; статьей 12.24 «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»; статьей 12.26 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»; частью 3 статьи 12.27 «Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования».

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

При оплате необходимо обращать внимание на следующие сведения: штраф оплачивается по УИН (уникальный идентификатор начисления), который соответствует двадцатизначному номеру постановления – указан в его верхней части. УИН необходимо указывать при проведении платежей в банкоматах или платежных терминалах; при самостоятельном заполнении квитанции об оплате, необходимо внимательно сверить платежные реквизиты со сведениями, указанными в постановлении, которые находятся в нижней части бланка, также необходимо сверять реквизиты при оплате через банкоматы; сумма административного штрафа указана в постановлении в строке «…назначить административное наказание в виде»; если у вас несколько административных штрафов, то оплачивать необходимо каждый штраф отдельно, оплата, произведенная как сумма за несколько штрафов, не может быть разнесена и суммы административного штрафа будут числиться неоплаченными; при оплате необходимо уточнять сумму комиссии и прибавлять ее к сумме штрафа, так как в противном случае штраф будет числиться неоплаченным (сумма комиссии вычитается из суммы штрафа).

Сведения об имеющихся задолженностях можно получить на официальных ресурсах: официальном сайте Госавтоинспекции России – www.gibdd.ru; портале государственных услуг – www.gosuslugi.ru; электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» сайта ФССП России. На этих же сервисах существует возможность оплаты административного штрафа.

А. Плеев, ст. инспектор группы по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району;
О. Боровик, старший госинспектор МРЭО № 11.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее