Новости

Не изменится ситуация – изменятся зарплаты

Метки: | | |


Участники рабочего совещания в ЦРБ.
Участники рабочего совещания в ЦРБ.

В Центральной районной больнице прошло рабочее совещание с участием главы района Виталия Демирова, его заместителей, и.о. главного врача Алексея Каменева, а также заведующих отделениями, участковыми больницами и работников экономического и юридического отделов. Такие встречи теперь станут регулярными. Разбираться глубоко и основательно в делах здравоохранения местные власти заставила сложившаяся ситуация: солидно увеличившаяся кредиторская задолженность (до 26 миллионов рублей), низкие, в сравнении с краевыми, показатели диспансеризации (около 50%) и вакцинации, а также недостаточный процент выполнения муниципального заказа и штрафы, предъявляемые ФОМС по неправильно заполненным бланкам больничных листов. «Нужно искать первопричины происходящего и резервы, чтобы ситуация в здравоохранении менялась, – начал заседание глава района. – Необходимо выявить все проблемы в отрасли и определить сроки и меру ответственности за выполнение обязательств. От каждого из вас зависит выход из кризисной ситуации».

В целях снижения долга рекомендовано активнее и ответственнее выполнять муниципальный заказ. Анализ выполнения его за прошедшие 10 месяцев 2015 года показал, в каких отделениях сегодня есть проблемы. Это родильное, детское отделения, терапевтическое отделение Кугоейской больницы, в котором сегодня требуются терапевт и педиатр. На планерке прозвучали предложения приобрести для роддома дыхательно-наркозный аппарат, который стоит порядка 1,7 миллиона рублей, а также биохимический анализатор и анализатор газов в крови – для лаборатории. Но если в роддоме количество коек рассчитано так, чтобы всегда был «запас» для экстренных ситуаций, а потому недостаточные показатели скорее признак стабильной работы (финансовой неэффективностью здесь можно пренебречь в счет качества родовспоможения), то в последних двух отделениях надо что-то решать. Как выяснилось, главная задача сегодня – как можно быстрее открыть инфекционное отделение, чтобы разрядить обстановку в детском. Виталий Демиров поделился со всеми хорошей новостью: по решению суда с подрядчика, по вине которого произошел срыв строительства, взыскано 3,8 миллиона рублей, и главное – расторгнут контракт, а это значит, что теперь можно беспрепятственно приступать к стадии проектирования оставшихся работ и завершения строительства. Отделу же кадров Крыловской ЦРБ рекомендовано нацеливать средний медперсонал Кугоейской участковой больницы на обучение работе в команде с врачом общей практики, который может появиться в поселении в перспективе.

Глава района призвал активизировать претензионную кампанию, это, пожалуй, единственный выход по существенному уменьшению штрафов ФОМС по результатам проверок. Но также необходимо минимизировать штрафные санкции повышением качества оформления документов и оказания медицинских услуг, как отметила Ольга Приставка. Оценивая ситуацию с поставкой лекарственных средств в ЦРБ, Виталий Демиров признал положение вещей недопустимым: нельзя молча ждать по нескольку месяцев медикаменты, которые нерадивые поставщики не завозят вовремя. «Таких поставщиков надо заносить в реестр недобросовестных. Поставка лекарств должна быть своевременной!» – заключил глава района.

Говорили о будущих медицинских кадрах: в Октябрьской амбулатории, к примеру, с нетерпением ждут нового врача – общей практики. Виталий Демиров попросил внимательнее относиться к будущим резервам, отслеживать сегодняшних студентов, чтобы привлекать их к работе именно в Крыловском районе.

К работе Новосергиевской участковой больницы нареканий не было. Нынешняя проблема медучреждения – поломка трубы отопления. Виталий Георгиевич настоял, чтобы решение вопроса не затягивали и приложили все силы к устранению неполадок. Также глава посоветовал чаще наведываться на место строительства офиса врача общей практики, чтобы всегда быть в курсе, насколько качественно и быстро движется стройка.

Еще одна проблема – вышедший из строя рентген-аппарат. До конца декабря должна быть произведена замена щитка, после чего аппарат протестируют. Если не выявятся другие причины поломки, то работа рентген-кабинета возобновится в обычном режиме.

В спектр обсуждаемых вопросов входили и благоустройство территории Крыловской ЦРБ, оптимизация лаборатории поликлиники, оптимизация кадров, в основном – среднего персонала, имидж больницы и качество проводимой диспансеризации, а также отсутствие лифта. «Нельзя оттягивать разрешение этой ситуации, надо постоянно буксировать проблему! Ведь даже если раз в жизни человеку придется втащить на себе на второй этаж больного родственника, то это уже боль и разочарование для людей!» – сказал Виталий Георгиевич. Если же в ближайшее время ничего меняться не будет, то, соответственно, будет меняться подход к начислению заработной платы врачам.

Виталий Демиров призвал не допускать накладок в режиме работы врачей. «Если это будет выходить в недостаток кадров, значит, надо искать данные кадры, – резюмировал глава. – Не должно быть такого, что в сутки у врача суммарно получается 25 часов рабочего времени». Всем заведующим отделениями глава рекомендовал составить собственные предложения выхода из кризиса, в том числе по оптимизации, чтобы обсудить их при следующих встречах, а также донести все услышанное до своих коллективов.

Ю. Яковенко, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее