Новости

Как часто первую рюмку юнцу наливают в семье

Метки:


Рано или поздно в жизни любого подростка наступает момент, когда он встанет перед выбором: взять рюмку со спиртным или отказаться от нее. К сожалению, в нашей стране особое отношение к алкоголю и махнуть стакан без закуски – это особый кураж. Если этого нет в вашей семье, то может быть у знакомых, соседей, родственников. Как в таких условиях воспитывать детей в полной трезвости?

Родителю изначально надо сделать установку: пить нельзя. А многие родители возразят: запретный плод сладок! Они сами усаживают своих детей за стол вместе со взрослыми, сами наливают им вино и пиво. При этом руководствуются благими намерениями: мол, лучше пей дома, чем в подъезде, под забором, за углом. Некоторые даже утверждают, что хотят привить ребенку с детства культуру пития. Знаю семью, где дедушка просто умиляется внуком, который со скандалом тянется за стаканом с пивом. А в другой бабушка усиленно подливает внучке кагор, говоря, что это не навредит – церковное. Странная, однако, получается логика: закон запрещает детям употребление алкогольных напитков, в том числе пива, а родители разрешают. Взрослые сами нарушают законы и правила, а потом, в других вопросах, требуют от детей послушания и удивляются, что его нет. Хотя, что греха таить, несмотря на запреты, дети попробуют спиртное за углом, но когда они делают это под запретом родителей, выпьют гораздо меньше. Выпьют один раз, и больше этот эксперимент не повторится, он не превратится в поведенческую норму. А вот когда родители позволяют выпивать дома и даже сами наливают, у детей в мозгу снимается этот запрет. И втихаря они выпьют уже не пять капель, а целый стакан.

В нашей стране по всем показателям норма употребления алкоголя на человека зашкаливает. А чем позже первая рюмка случится в жизни вашего ребенка, тем лучше для него. Специалисты утверждают, что чем старше организм, чем крепче психика, тем проще будет подростку справиться с соблазнами жизни, которые будут подстерегать его на каждом шагу. Но одними запретами подростка не воспитаешь, не удержишь, что-то нужно взамен.

Пока малыш еще позволяет себя дер-жать за руку, просто гуляйте с ним, например, по парку, где сейчас очень красиво, а воздух чист и свеж; посещайте места, где можно приятно провести время без всяких выпивок. Конечно, жителям больших мегаполисов в этом случае проще. Но и в сельской местности тоже можно что-то придумать. Некоторые любители природы даже специально приобретают подзорную трубу, чтобы рассматривать птичек. Всегда можно придумать, как содержательно и интересно проводить с ребенком время. Но тут возникает одна небольшая психологическая проблема. Некоторые родители говорят, что у них ничего подобного в детстве не было: «Денег всегда не хватало, родители работали, развлекать детей было некогда и ничего: мы все выросли нормальными людьми. Пусть и наши сами себя развлекают, когда вырастут».

С такой логикой трудно не согласиться. Но, к сожалению, времена меняются, то, что было недоступно нам, нашим детям дается как данное (те же компьютеры, гаджеты). А вот алкоголь как был, так и есть. И тяга к нему тоже. Надо учитывать, что полноценный и разнообразный досуг способствует не только тому, что вы сможете отвлечь ребенка от спиртного, но и тому, что у вас с ним сложатся доверительные отношения, и вы сможете донести до его сознания некоторые нравственные нормы. Они и помогут подростку воздержаться от употребления спиртного.

Считают, что употребление спиртных напитков в раннем возрасте может способствовать алкоголизму, так как организм начинает привыкать к спиртному. У нас нет высокоразвитой культуры питья, «небольшая доза» русского может повергнуть в шок любого пьющего европейца. Если эти алкогольные традиции распространить на детей, то поколение алкоголиков появится уже через несколько лет. Таково общее мнение врачей.

Законодательство тоже устанавливает барьеры для детей на пути к алкоголю. Спиртные напитки разрешено продавать только совершеннолетним, их реклама полностью запрещена. Но, несмотря на принятые меры, с каждым годом детский алкоголизм становится все более серьезной проблемой. Почему-то запреты не дают ожидаемого эффекта.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

За здоровый досуг!

Распитие спиртных напитков в общественных местах. Для нашей страны это весьма щепетильный вопрос. Некоторые до сих пор считают, что нельзя употреблять на улице только крепкие напитки, к которым пиво не относится, ну а некоторым и вообще нет дела ни до каких законов.

Подробнее

Нет – продаже алкоголя детям!

К сожалению, в наше время каждый вечер можно увидеть, как во дворах, на улицах, в парке нашей станицы стоят подростки и пьют пиво, джин-тоник… Причём подростки убеждены, что они собрались вместе просто пообщаться, а алкоголь – это всего лишь атрибут их встреч.

Подробнее

В борьбе с зеленым змием с тобой бог

Современная медицина причисляет алкоголизм к болезни. Святые отцы и христианские подвижники благочестия видели тесную взаимосвязь этого человеческого порока с демоническим влиянием. «Пьянство, плотская любовь ревность и бесы равны между собою», – писал святой Григорий Богослов. «Дьявол никого так не любит, как пьяниц, потому что никто так не исполняет его злой воли, как пьяница», – считал святой Иоанн Златоуст.

Подробнее