Новости

Экстремизму – нет!

Метки: | | |


Для учащихся десятых классов школ № 2 и 3, а также школы-интерната станицы Крыловской, в рамках работы муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошла тематическая встреча «Молодежный экстремизм: причины роста и способы противодействия». В ней приняли участие: заместитель главы Крыловского района по социальным вопросам Ольга Приставка, заместитель руководителя Павловского межрегионального следственного отдела Управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Вячеслав Каспирович, участник афганской войны и председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко, начальник архив-ного отдела района Анна Репиха, начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко, председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков, представители КДНиЗП, настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иерей Антоний Гонтарюк, а также члены молодежного центра.

Какая уголовная ответственность грозит тем, кто совершает или помогает совершать экстремистские действия; каков путь тех, кто встает на зыбкую дорогу терроризма; что помогает противостоять национализму в современных условиях – это и многое другое обсуждалось участниками круглого стола. В 2014 году в законы РФ были внесены изменения: теперь за участие в деятельности экстремистского общества предусматривается наказание от семи до 12 лет. «Меряйтесь успехами в учебе, творчестве, спорте. Но не надо думать, что способности человека зависят от его национальности», – подчеркнул Вячеслав Каспирович.

История нашей страны и края – в ее многонациональном многообразии, опыт многовекового культурного общения и ужасы войны, каждая ее новая жертва – тот контраст, который ясно представился присутствующим на этой встрече. Особое же внимание было уделено средствам современной пропаганды национализма, событиям на Украине и угрозе организации «ИГИЛ».

«Удивительно, как люди верят информации, льющейся из соцсетей и интернета, – отметил отец Антоний. – «Как ужасны и ничтожны наши враги!» Эта мысль, прежде всего, подается людям для того, чтобы из врага сделать «недочеловека». Если перед тобой непонятное существо, какая-нибудь «собака», то и нажать на курок гораздо проще. А иначе человеческая совесть не позволит убить. Потому мы и видим, как с экранов идет пропаганда идей нацизма, идей, что один народ выше другого. Не ведитесь на эти уловки!».

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее