Новости

«Незваные гости» просто делают свою работу

Метки:


У вас когда-нибудь были неприятные моменты при общении со специалистами обслуживающих организаций, например, с «Водоканалом», райгазом, тепловыми сетями? Знаю, что многие не очень жалуют их, особенно когда они приходят к нам с контрольным съемом показаний счетчика, техническим обслуживанием оборудования. Это и понятно. Они как незваные гости, а тут в доме не убрано, за свет не уплачено, еще вода из крана течет непонятного цвета, в квартире нет тепла, перепады напряжения в сети – за что платить?! А тут еще они ходят… В общем, лишняя головная боль. Но для них это работа, и время от времени это необходимо делать: без контроля никуда.

В один из осенних дней вместе со специалистами МУП «Водоканал» (по их просьбе) я побывала в поселке Решетиловский. Целью их поездки было пройти по домовладениям, снять показания водяных счетчиков, где они установлены, уточнить данные у тех, кто платит за воду по норме. Поселок этот небольшой, улицы наперечет. Разбившись на две группы, мы разошлись в разные стороны.

У одного домовладения, заметив незнакомую машину, нас уже поджидала пожилая супружеская пара. Показав удостоверения и представившись, специалисты объяснили цель своего приезда. Старушка радушно распахнула калитку. Проведя по двору, она показала, где у них колонка с водой, рассказала, что платят они по норме, хотят поставить счетчик, но дом двухквартирный и надо договариваться менять водопровод с соседкой, а «ей это не надо». Все осмотрев, специалисты уточнили, сколько человек проживает, какое хозяйство держат, и объяснили, что если нет счетчика, будут учитывать наличие приусадебного участка и его полив включать в норму по оплате за воду, поэтому лучше всего установить прибор учета.

По другому адресу нас встретил хозяин дома. Его семья платит за воду по счетчику, но в ходе осмотра выяснилось, что прибор необходимо поверить или заменить. Мужчине объяснили, как правильно это сделать, куда обращаться, во сколько обойдется замена счетчика. Подобная ситуация была и в следующем домовладении.

По дальнейшим адресам счетчиков нет. Например, молодая женщина живет в доме недавно. Ее семья состоит из четырех человек, а по данным «Водоканала», в доме проживает только одна бабушка. Данные уточнили, посоветовали, как можно быстрее установить прибор учета. Инженер заглянул в колодец под колонкой, из которой семья берет воду, и посоветовал привести сеть в порядок.

Но вот по одному адресу жители даже не вышли, хотя дома явно кто-то был. Видимо, потому что из окна увидели, что специалистов заинтересовала колонка на улице. С виду неприглядная, словно ею никто не пользуется, расположена не рядом с домовладением, но проверяющие заметили, что от нее идет шланг, который подведен к небольшому участку земли. Там капуста, перец. Ясно, что участок поливали. Но хозяин не объявился. Получается, что воду из этой колонки просто воруют, так как за нее никто не платит. Было решено, что по адресу приедет бригада и колонку уберут: потеря воды предприятию в убыток.

Вот так прошел рабочий день работников «Водоканала» в поселке Решетиловский. Надо сказать, что в таких поселках люди в большинстве своем настроены доброжелательно: они рады, что им все объяснили, рассказали, как сделать быстрее и проще. К сожалению, так бывает не всегда. А специалисты ведь просто делают свою работу, как и каждый из нас на своем рабочем месте. Если к вам позвонят в дверь из обслуживающей организации, постарайтесь быть хотя бы терпеливее – в конечном итоге от их работы зависит и наше благополучие.

О. Кайдаш.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В помощь тем, кто развивает свой бизнес

На Совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Немало полезной информации почерпнули наши бизнесмены, руководители фермерских хозяйств и предприятий, которые побывали на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Крыловском районе. Мероприятие состоялось в большом зале администрации.

Подробнее

Чтобы район развивался и работа была, нужна инициатива

Инвестиционное развитие и организация занятости населения – два очень важных, тесно связанных направления работы. Поэтому в одной рабочей поездке глава района Виталий Демиров совместил посещение двух предприятий, реализующих инвестиционные проекты, семейную ферму и предпринимателей, организовавших занятость своей семьи на дому.

Подробнее

Что нужно для стабильного завтра

В рамках рабочей поездки по Крыловскому району глава Виталий Демиров посетил ряд предприятий, которые участвуют в реализации инвестиционных соглашений, подписанных на экономическом форуме «Сочи-2015». На встрече с руководителем ООО «Кавказ» Сергеем Максименко обсуждался ход реализации проекта, планы и перспективы. Глава интересовался, возникают ли трудности в нынешних экономических условиях.

Подробнее

«Самое главное в нашей работе – это люди»

1 июля 2015 года станет очередной памятной датой в истории этого предприятия, потому что в Крыловской по улице Кооперативной открылось новое здание аптеки. Это современное, высокотехнологичное учреждение, к открытию которого шли долгие 12 лет.

Подробнее

Как переживает кризис малый бизнес

На заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое проходило в конце прошлого года, главой района Виталием Демировым был поднят вопрос о том, что в совете более широко должны быть представлены сами предприниматели, чтобы по любому из вопросов они могли высказать свою позицию, поделиться проблемами или идеями. При подготовке к новому заседанию совета предприниматели откликнулись на приглашение принять в нем участие. Кроме того, на повестке дня стояли вопросы, волнующие многих.

Подробнее

Бизнес малый – вклад в экономику большой

С предложения расширить состав совета по развитию малого предпринимательства в Крыловском районе начал его очередное заседание глава района и председатель совета Виталий Демиров. Эта позиция обоснована тем, что сейчас в совете сами предприниматели мало представлены. Состав необходимо увеличить до 30 человек. Главой дано поручение привлечь предпринимателей, представляющих разные сферы, активных, со своим мнением и позицией, которым не безразлично, какие решения относительно развития малого бизнеса принимаются в нашем районе.

Подробнее

Кубанская ярмарка – зрелище красочное, яркое, зазывающее и незабываемое!

Об идее Губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева организовать мероприятие, объединяющее в себе выставку достижений, ярмарку продукции и веселый праздник, в 2009 г. заявил спикер кубанского парламента Владимир Бекетов. Во время проведения «Зеленой недели-2009» в Берлине председатель ЗСК в своем интервью пообещал немецким журналистам, что Кубань намерена перенять опыт организаторов “Зеленой недели” и провести в Краснодаре аналогичную сельскохозяйственную ярмарку. Лучшего, чем Кубань, места для проведения выставки не найти, заявил тогда Бекетов.

Подробнее

Хватает ли нам мяса, которое производим?

Мясо – ценный продукт питания. В нем много животного белка, который является основным структурным элементом  всех тканей организма. Богато мясо фосфором, калием, железом и другими минеральными веществами в нем присутствуют почти все витамины. Но это не значит, что употреблять его в пищу мы должны по принципу: чем больше, тем лучше. По нормам рационального сбалансированного питания человеку требуется в день в среднем 45 граммов животного белка. В то же время в 100 граммах мяса его содержится значительно меньше требуемой нормы. Восполнить дефицит животного белка можно за счет рыбы, творога, молока, яиц.

Подробнее