Новости

Ребенок-инвалид: взять в семью или пройти мимо?

Метки: |


Наверное, почти каждый из нас слышал или видел по телевизору истории о том, как, казалось бы, совершенно чужие люди брали в семью ребенка-инвалида и выхаживали его так, что никто из врачей и представить не мог, что такое возможно. Такие чудеса творит любовь. Ребенок-инвалид, ребенок с ограниченными возможностями – приговор или возможность помочь маленькому человеку преодолеть все трудности вместе? Как решаются будущие приемные или замещающие родители на такой ответственный шаг? На эти темы мы поговорили с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Крыловский район В. Вербовой и главным специалистом отдела Л. Ивановой.

«Тяжелый» отказник навсегда остается без мамы и папы

Бытует мнение, что отказники в роддоме – это, в большинстве своем, дети с тяжелыми заболеваниями. Но, как показывает опыт, это не совсем так. «Родители, оставляющие своих детей в роддоме, зачастую даже не интересовались здоровьем новорожденных», – рассказывает Валентина Николаевна. И хотя отказники в роддоме – крайне редкое явление в Крыловском районе, но таковые все-таки есть. С 2006 по 2012 год в родильном отделении ежегодно оставался один ребенок, которого бросила мать. С 2006 по 2015 год – всего восемь детей, из которых четверо не подлежали семейному устройству из-за тяжелых диагнозов.

В нынешнем году своего малыша оставила 14-летняя девушка. Она приехала в наш район из Ростовской области погостить, пожаловалась на боли в животе, оказалось, – беременна. Рожала в Краснодаре: у ребенка сразу выявили проблемы с дыхательной системой. Пока он лежал больше месяца в краевой больнице, мать выписалась и находилась в Крыловском районе. Когда грудничка перевели в Крыловскую районную больницу, мать находилась вместе с ним в детском отделении. В итоге она решила, что забирать его не будет: все родственники ее были против, отца ребенка, конечно, никто и не видел. Молодую женщину забрал ее отец, а малыш, который без трубок не может ни дышать, ни есть, остался без родителей. Из-за тяжелых диагнозов он не подлежит передаче в семью, сейчас он находится в Краснодарском доме ребенка.

Помощь всегда рядом

Основная масса детей в нашем районе, подлежащих устройству в семью, это дети тех граждан, которых лишили родительских прав. «В настоящее время в действующих замещающих семьях (опекаемых и приемных) – 119 детей, из которых 16 человек – с ограниченными возможностями и пять – на инвалидности (инвалиды детства), большинство которых находятся под опекой родственников», – рассказывает Валентина Николаевна.

Восемь из 16 детей с ограниченными возможностями находятся под опекой посторонних граждан. Эти дети брались в семью в дошкольном возрасте. В основном, педагогическая запущенность таких детей, что включает в себя отставание в развитии, появилась именно из-за родных, то есть биологических, родителей. Многие из-за этого не смогли пойти в обычную школу, а если кто и ходил, то с отставанием по программе. После устройства в замещающие семьи некоторые дети догнали сверстников и остались в общеобразовательных школах, а остальные обучаются в коррекционной школе-интернате.

Что примечательно, попадая в интернат, дети меняются в положительную сторону. К примеру, был такой случай, что мальчику тяжело давалась программа в средней школе, начались придирки учителей, двойки, конфликты с одноклассниками. Школьник начал замыкаться в себе, уходить из дома, хотя ни давления, ни насилия в замещающей семье не было и быть не могло. Когда его перевели в коррекционную школу, он изменился полностью: он – отличник, везде активен, участвует в кружковой деятельности, у него появились друзья, мальчик перестал замыкаться в себе. В общем, все проблемы прошли.

То есть родители должны знать, что подобные ситуации не редкость, если в семье – опекаемый ребенок с ограниченными возможностями. Главное в моменты, когда есть проблемы с воспитанием, поведением, учебой, не опускать руки, ведь помощь всегда рядом: можно обратиться и в отдел семьи и детства, и в подразделение краевого методического центра – к главному специалисту Н. Кочановой.

Должна быть любовь!

Конечно, родители видят, каких детей берут в семью, с какими отклонениями, заболеваниями и диагнозами, ведь краевое медицинское освидетельствование обязательно для всех детей. Но тот, кто решает взять ребенка в семью, на это освидетельствование особого внимания не обращает. «Хорошо, есть – значит, будем бороться», – с таким настроением и принимается ответственный шаг. «Те, кто смотрит первым делом на медицину, а потом на ребенка, как правило, не готовы принять ребенка в семью, хоть здорового, хоть с отклонениями, – уверена В. Вербовая. – Если ты увидел, что это «твой» ребенок, то приходит уверенность: я буду его лечить, с ним заниматься, все делать для того, чтоб он вырос нормальным».

«Взять ребенка с отклонениями в семью на воспитание – это крайне большая ответственность, – говорит Лилия Юрьевна. – Перед этим необходимо все хорошенько взвесить и только тогда принимать решение. Не слушать ни советов коллег, ни друзей-знакомых, которые будут говорить что-то вроде «ой, да зачем он тебе нужен!» или «да, бери, зарплата хорошая!» и тому подобное. Это должно быть именно ваше решение! Обязательно нужно пройти школу приемных родителей: там расскажут, с какими трудностями придется столкнуться родителям. После этого вы поймете: сможете ли все это выдержать, хватит ли сил, не пропало ли желание после того, как узнали, что вас может ожидать».

Это решение не принимается спонтанно: увидел по телевизору детдомовца с диагнозом – «ох, жалко, все, я его возьму!». «Надо сказать, к нам такие люди больше двух раз и не приходят: у них самих со временем пропадает случайно возникшее желание. Потому что жалость – это не то чувство, с которым нужно принимать ребенка в семью, – заключает Валентина Николаевна. – Должна быть любовь».

Ю. Яковенко.

Следующий материал

Крыловский центр – островок доброты и здоровья

Время летит стремительно. Мы не успеваем оглянуться, как уже внуки и правнуки рядом сидят. Подойдя к зеркалу, порой удивляемся, что уже постарели, или, кажется, что ничуть не изменились. Кто-то прожил свою жизнь интересно и ни о чем не жалеет, кто-то хотел бы все изменить, если бы это было возможно.

Подробнее

Открыта «Школа ухода» за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами

Никто не может избежать старости: так устроена жизнь. А вместе с годами часто приходят и болезни. И некогда здоровые и крепкие наши близкие начинают нуждаться в повышенном внимании и опеке.

Подробнее

Упрощенный Временный порядок установления инвалидности продлен

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 года № 183 в пункт 3 постановлений Правительства РФ от 16.10.2020 года № 1697 и от 24.10.2020 года № 1730 внесены изменения. Они предусматривают пролонгацию сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего до 01.07.2022 года включительно.

Подробнее

Когда дочь непутевая…

«К сожалению, моя дочь ведет асоциальный образ жизни, не занималась ребенком, за что была лишена родительских прав. Суд взыскал с нее алименты в пользу отца мальчика, но его местонахождение неизвестно. Воспитываю внука я. Могу ли я получать алименты?» – беспокоится крыловчанка.

Подробнее

Краевую выплату получат родители 8,6 тыс. детей с ограниченными возможностями

Единовременная помощь полагается воспитанникам коррекционных школ и школ-интернатов с тяжелыми нарушениями, которым необходимы особые условия и сопровождение специалистов.
Согласно постановлению, подписанному губернатором в связи с пандемией, размер выплаты составляет 5 тыс. рублей. Из резервного фонда на эту меру поддержки направлен почти 51 млн рублей.

Подробнее

Определен порядок получения краевой выплаты семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Постановление об оказании помощи подписал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Главное – удержать ребенка от совершения ошибки. Так было, на том и стоим

Ежегодно в последний день мая отмечается День работников подразделений по делам несовершеннолетних. И хоть я уже 21 год нахожусь на пенсии, это и мой профессиональный праздник. В такой день хочется вспомнить всех, кто помог мне состояться в профессиональном плане.

Подробнее

Имущество ребенка – под защитой

«Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества, принадлежащего подопечному ребенку?» – Ольга, Шевченковское.

Подробнее

Обязанности опекуна – безвозмездны

Для защиты прав и законных интересов совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, обеспечения достойного уровня их жизни Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ утверждены опека и попечительство.

Подробнее

Когда отказ… Гарантирует штраф

Управление автотранспортом «под градусом» относится к категории самых тяжких нарушений дорожного закона. Поэтому даже малейшее подозрение на превышение установленной нормы алкоголя в крови должно стать поводом отказаться от соблазна сесть за руль автомобиля. Основными критериями, когда водителю предлагают пройти освидетельствование для определения содержания спирта в организме, являются: нечеткая речь; нарушенная координация движений; неадекватное поведение; запах алкоголя в салоне; внешние признаки опьянения, например, выраженное покраснение кожи на лице.

Подробнее