Новости

В 13 лет задержан пьяным. Не рановато начинать?

Метки: |


На очередном заседании комиссии в первую очередь рассматривали дело в отношении подростка, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Мальчишке 13 лет. В общем, маловато для такого начала своей жизни, чтобы уже попасть в поле зрения полиции. Симпатичный парень неплохо учится в школе, участвует в мероприятиях. В чем же дело? Ведь просто так ничего не бывает. Многие подростки (это доказано различными исследованиями) начинают выпивать, чтобы таким образом показать свое недовольство жизнью, высказать свой протест в адрес взрослых.

А причин для недовольства жизнью у подростков немало: от угревой сыпи до брекетов (сложные ортодонтические несъемные конструкции (аппараты) для коррекции положения зубов при нарушениях прикуса, неровности зубного ряда), от внешности до отсутствия денег, от проблем в общении с родителями до первых, обычно неудачных, романов. Известно, как многие из них «справляются» с этими жизненными трудностями: начинают курить, чтобы казаться взрослее, и пить, чтобы произвести впечатление на одноклассников.

Здесь уместен вопрос, каким образом алкоголь становится доступным детям, если, в соответствии с правилами торговли, строго запрещено продавать спиртное лицам, не достигнувшим совершеннолетия? В нашем случае нашелся «добрый дядя», который по просьбе мальчишек купил им спиртное. Благодаря его «доброте» парень и набрался, причем довольно хорошо.

Сначала был подробный разговор с мальчиком, а потом отдельно и с мамой. В семье довольно непростая ситуация: мать замужем второй раз, а отношения с отчимом у мальчишек (их в семье двое) не складываются. Возможно, этот случай с распитием был своеобразным протестом подростка, желанием таким образом обратить внимание мамы на детские проблемы, ведь, как выяснилось, мальчики живут практически отдельно от матери, у бабушки с дедушкой. И в то время, когда старший выпивал за Домом культуры, младший находился внутри, под присмотром друга. Да и сама мама грешна: ее дело не однажды рассматривалось на заседании комиссии. Причина кроется в выпивке. Мальчишка на заседании комиссии первый раз, но где гарантия, что он будет последним? Что предпримет мама? Задумается ли она над тем, что произошло? Подросток в алкогольном опьянении способен на многие необдуманные поступки: взять или испортить чужую вещь, ввязаться в драку, попробовать наркотики, даже убить…

В данном случае маме стоит хорошо подумать, из-за чего все произошло, сделать выводы и все возможное, чтобы подобная ситуация ни с одним из ее сыновей не повторилась.

Вторым рассматривалось дело в отношении подростка, который без водительского удостоверения управлял мотоциклом. Разговор с отцом несколько удивил членов комиссии. Взрослый мужчина купил несовершеннолетнему парню мотоцикл и считает, что сначала нужно научиться на нем ездить, а потом уже и права получать. Надеюсь, что разговор с отцом и доводы участников разговора убедили его, что сначала нужно получить права – этого требует законодательство. А в этот раз за нарушение придется заплатить штраф – пять тысяч рублей.

Еще одно дело было в отношении женщины из Октябрьской, на которую был составлен административный протокол. У матери семерых детей домовладение находилось в антисанитарном состоянии, отсутствовал запас питания, не было постельных принадлежностей, дети не ухожены. Женщина была соответствующим образом извещена о заседании комиссии, но не явилась. Принято решение о нецелесообразности рассмотрения дела. На следующее заседание она будет доставлена работниками полиции.

О. Кайдаш.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее