Новости

Чтоб кугоейчане ни в чем не были обделены

Метки: | | | | | |


В пятницу состоялся выездной прием главы Крыловского района Виталия Демирова в Кугоейском сельском поселении. Круг вопросов, волнующих жителей, был довольно широким.

Был поднят вопрос обеспечения жильем вдовы ветерана ВОВ Е.Д. Руденко. Она проживает в станице Кугоейской с сыном, а прописана на пятом отделении Новосергиевского сельского поселения, ее жилье разрушилось от старости. Виталий Демиров поручил специалисту администрации Наталье Евко разъяснить порядок получения субсидии на покупку жилья для граждан этой льготной категории. Для постановки на очередь необходимо предоставить пакет документов, в том числе удостоверение вдовы ветерана ВОВ. Если оно отсутствует, то через органы социальной защиты его можно восстановить, тогда сдать документы для постановки на очередь на получение субсидии в размере 1200 тысяч рублей на приобретение жилья. Виталий Демиров посоветовал не тянуть с подачей документов, поскольку внимание к проблемам ветеранов и их вдов особое, и уже к маю 2016 года вопрос может быть решен.

Одна из жительниц обратилась к главе из-за конфликта с соседями. Внимательно выслушав ее, Виталий Георгиевич пояснил, что такие ситуации решаются исключительно в правовом поле с участием участкового или судебных инстанций. Глава оставил собеседнице свой телефон и сказал обращаться к нему и главе поселения, если решить проблему с местными представителями правопорядка не получится.

У следующей посетительницы возникли проблемы с подключением нового электрического котла. В прошлом году был приобретен счетчик, сделана поверка. Пенсионерка принесла с собой все соответствующие документы, она выступила заявительницей для прокладки трехфазной линии, был заключен договор, но в настоящее время ни котел, ни счетчик не подключены. Необходимо выполнить технические условия, цена вопроса порядка 20 тысяч рублей. Заявитель готов их оплатить, но не знает с чего начать и к кому обратиться. Глава попросил взять на личный контроль и оказать содействие в поэтапном решении проблемы руководителя РРЭС Евгения Олиференко, который обещал помочь с подключением, ускорить монтаж счетчика и к 10 ноября решить проблему.

От имени всех, заготавливающих корма на зиму и содержащих КРС, главу попросили решить вопрос с приобретением косилки и оборудования для тюкования сена. Многие держат коров, а молоко сдают, и это существенная прибавка к семейному бюджету. На территории есть индивидуальный предприниматель, который оказывает эти услуги, но машины старые и больше ломаются, нежели работают. Виталий Демиров поручил главе поселения Сергею Высочину и своему заместителю Александру Козюре составить список ближайших фермерских хозяйств, у которых есть такое оборудование, чтоб жители знали, кто еще может оказывать подобные услуги. Дело в том, что приобретать такое оборудование для поселения нецелесообразно: на единственный трактор и так ложится большой объем работы, который необходимо исполнять в рамках полномочий.

На хуторе Калинина нет уличного освещения, и жители попросили установить хотя бы три фонаря, чтоб детям из школы не страшно было возвращаться. Сергей Высочин пообещал помочь, вопрос будет вынесен на очередную сессию, так как необходимо порядка 50 тысяч рублей.

Следующими к главе обратились депутаты поселения И. Тимофеенко и А. Сировежко. Их интересовало, по каким критериям производится расчет дотаций для поселений и как будут распределяться средства в 2016 году? В пример были приведены учреждения культуры и дороги Кугоейского и Новопашковского поселений. В СК «Кугоейский» эффективно используется каждый метр помещений, и пусть клуб небольшой, но у населения пользуется спросом. А в Новопашковской здание большое, но используется только часть помещений. Дорог за Кугоейским поселением числится вдвое больше, но на ремонт и содержание денежные средства выделяются в одинаковом объеме. Виталий Демиров пояснил методику расчета, по которой определяется коэффициент каждому населенному пункту. Глава пообещал, что учтет пожелания депутатов и обратит внимание финансистов на Кугоейское сельское поселение, чтоб ни в коем случае не обделить его жителей. Так как Ирина Тимофеенко работает в сельском клубе, Виталий Георгиевич поинтересовался, как вошли в отопительный сезон, тепло ли в здании. Ирина Сергеевна пояснила, что здание отапливается углем, но он не был приобретен, нет средств. Греются на мероприятиях с помощью тепловых пушек. Глава пообещал решить вопрос с углем, что обойдется в пределах 70 тысяч рублей, и приехать в гости.

Во время приема главе позвонили жители улицы Тищенко станицы Октябрьской, пожаловались, что с территории нефтебазы снова идет сильный неприятный запах. Глава немедленно дал поручение и.о. заместителя по ЖКХ Дмитрию Галеже выехать на место и разобраться в ситуации.

После приема Виталий Демиров обсудил с Сергеем Высочиным вопрос транспортного сообщения с райцентром. В Кугоейскую автобус ходит по вторникам и пятницам. Глава предложил рассмотреть ежедневное транспортное сообщение с Крыловской через Новопашковскую, чтоб у людей была возможность работать в райцентре, и поручил проконтролировать количество пассажиров на линии. По мнению Виталия Демирова, как только люди поймут, что перевозки стабильны, на общественный транспорт можно рассчитывать, то и перевозчику станет выгодно работать.

После приема граждан состоялась рабочая встреча с генеральным директором ООО «Кубань Инженеринг» А. Величко. На ней обсудили состояние скважин и сетей. Руководитель пояснил, что в этом году заменено 200 метров труб, один пожарный гидрант отремонтирован и установлен один новый. Проблемным оставался вопрос охранной зоны возле башни на хуторе Сиротино, но сейчас в этом вопросе достигнуто понимание. Виталий Демиров напомнил, что землю под скважинами необходимо оформить в собственность, чтоб в дальнейшем не столкнуться с проблемами, и особое внимание уделить ограждению скважин.

После совещания глава посетил образовательные учреждения станицы Кугоейской. Вместе с Сергеем Высочиным, Дмитрием Галежей и заведующей Галиной Нищетой глава осмотрел территорию местного детского сада. Сейчас учреждение полностью огорожено, но забор нуждается в замене, чтоб привести фасадную часть учреждения к единому облику. Сейчас первоочередная задача – замена пришедших в негодность деревянных окон, особенно с восточной стороны, где находятся группы и спальни. Проблем с отоплением нет. Озабоченность вызывают старые тополя, которые необходимо убрать, и уличный туалет нуждается в замене. Все эти вопросы взяты главой на контроль, соответствующие поручения даны профильному заместителю.

В СОШ №10 глава проинспектировал ход ремонтных работ: школе на замену дверей и обустройство туалета для людей с ограниченными возможностями здоровья выделено более одного миллиона рублей; ремонтируются и полуразрушенные ступени центрального входа, обустраивается пандус. Следует подумать и о ремонте навеса над входом. В здании Виталий Демиров осмотрел актовый зал и обратил внимание на необходимость замены кресел. Заглянул глава и в спортзал, где шли занятия, его интересовали результаты и будущие чемпионы района. Все это обсудили с директором школы и преподавателем физической культуры. Глава дал поручение просчитать стоимость ремонта дорожек вдоль здания, по которым детвора идет в школу.

Будучи в Кугоейском сельском поселении Виталий Демиров посетил ферму по выращиванию и разведению крупного рогатого скота, принадлежащую Владимиру Ралко. Это предприятие – один из инвестиционных проектов, реализующихся на территории района. В настоящее время здесь содержат около двухсот голов абердин-ангусской породы, в том числе и маточное стадо. Согласно проекту, число планируется довести до пятисот. Реализуют мясо как у нас в районе, так и за его пределами. Как пояснил руководитель предприятия, больше животные закупаться не будут, прирост будет происходить естественным путем, порядка 30-40 % в год.

Е. Ивченко, пресс-секретарь администрации Крыловского района.


Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее